Консультация для родителей "Дети плохо говорят"
консультация (младшая группа) на тему

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста на тему "Дети плохо говорят"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_deti_ploho_govoryat.docx15.36 КБ

Предварительный просмотр:

Современные дети мало говорят…

Многие родители и педагоги замечают низкий уровень развития активной речи дошкольников, бедность словарного запаса и слабость связности речи.

В наше современное время наши дети мало проводят времени в обществе родителей (всё больше за компьютером, у телевизора или со своими игрушками) и редко слушают рассказы и сказки из уст мамы или папы, а уж дома развивающие речевые занятия - это вообще редкость.

Работая воспитателем в младшей группе детского сада, я активно стараюсь развивать речь дошкольников. Для этого я использую дидактические игры, различные виды театров (настольный, пальчиковый, на магнитной доске), рассматривание иллюстраций, сюжетных и предметных картинок, драматизации русских народных сказок, консультации  и рекомендации для родителей, занятия по развитию речи.

Большую помощь педагогу оказывает семья. Лучший результат в развитии речи показывают дети заинтересованных родителей, которые активно прислушиваются к советам воспитателей.

Для того, чтобы Ваш ребенок лучше говорил, просто выполняйте некоторые рекомендации в общении с малышом дома:

– разговаривайте с детьми, а разговаривая, постоянно обращайте внимание на собственную речь: она должна быть спокойной, чёткой и внятной. Не забывайте, что ребёнок в первую очередь учиться говорить у вас, поэтому следите за своей речью, за её правильностью.

- если вы заметили, что у ребёнка возникают проблемы с речью, не бойтесь обратиться к специалистам (логопеду, неврологу).

- чаще читайте ребёнку. Чтение на ночь играет важную роль в развитии речи ребёнка, он усваивает новые слова, развивается слух. Обязательно обсуждайте прочитанное.

- заучивайте с детьми стихи (тренирует не только выразительность речи, но и память). Тренируйтесь в произношении скороговорок и чистоговорок (улучшает произношение).

- дети любят отгадывать и загадывать загадки – это занятие учит их делать выводы, анализировать, развивает мышление. Обязательно при этом надо спросить ребёнка: «как догадался?», «почему?».

А также задумайтесь, как часто вы говорите своему ребёнку эти фразы:

- Самый любимый

- Ты очень многое можешь.

- Что бы мы без тебя делали?

- Иди ко мне.

- Садись с нами!

- Я помогу тебе.

- Я радуюсь твоим успехам.

- Расскажи мне, что с тобой.  

Брагина Наталья, воспитатель младшей разновозрастной группы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Почему мой ребёнок плохо говорит?"

В материале помещена информация о причинах возникновения речевых нарушений; когда следует обратить внимание родителей на задержку речи и куда обращаться....

Консультация логопеда для родителей детей 3-4 лет «Если ваш ребёнок плохо говорит…».

Консультация расчитана на родителей детей 3-4 лет и содержит в себе информацию о причинах нарушения речи у детей и нормах речевого развития. Здесь та же даются советы логопеда родителям по этой теме....

Консультация для родителейдетей старшего дошкольного возраста на тему: «О правилах дорожного движения»

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге"....

Консультация "Почему ребенок плохо говорит?"

Почему ребенок плохо говорит? Существует ряд веских причин....

Консультация для родителей "Если ребёнок плохо говорит"

С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к взрослым, но и к детям. Неуклонно растет объем знаний, и педагоги хотят, чтобы усвоение этих знаний было не механическим...

Консультация для родителей на тему: «Плохо говорю – плохо учусь. Как избежать школьных проблем»

Консультация для родителей.  Самый благоприятный возраст для коррекции речевых проблем – это дошкольное детство!...

Консультация "Если ребенок плохо говорит..."

В последние годы педиатры, неврологи, логопеды отмечают неуклонный рост речевой патологии у детей дошкольного возраста. Появляется все меньше малышей, речь которых развивается без серьезных отклонений...