Сценарий праздника «Навруз-Байрам» во второй младшей группе
материал (младшая группа) по теме

Шахэмирова Замина Саидалиевна

Ежегодно праздник "Навруз-Байрам" отмечается 20-21 марта – это день весеннего равноденствия. Посмотрите, как красиво распустились почки, появляются первые цветочки. Посмотрите, как красиво распустились почки (показать в воде веточку с почками и одуванчики). Это праздник труда. В нашем селе с этого дня начинают сажать картошку, зелень, делать грядки и т. д.

Скачать:


Предварительный просмотр:

      Новруз-Байрам                        

         Яран сувар

Воспитатель: Здравствуйте дети! Гости. Добрый день. Сегодня у нас праздник Новруз-Байрам. Слово «Новруз» означает «новый день» - это наступление весны, тепла, время, когда пробуждается вся природа и начало весенних полевых работ.

Ежегодно этот праздник отмечается 20-21 марта – это день весеннего равноденствия. Посмотрите, как красиво распустились почки, появляются первые цветочки. Посмотрите, как красиво распустились почки (показать в воде веточку с почками  и одуванчики). Это праздник труда. В нашем селе с этого дня начинают сажать картошку, зелень, делать грядки и т.д.

С наступлением вечера на улицах разжигают костры , танцуют, поют и  даже подпрыгивают через костёр 3 раза, существует поверье, что пламя костра очищает душу, тело и забирает все недуги. В нашем селе тоже сегодня будут костры.

В каждой семье накрывают столы сладостями, в этот праздник особенно готовят пахлаву, шекербура и обязательно главным блюдом Яран сувар, является мясной пирог, у нас он называется цикен.

А символом Яран сувар, является проросшая пшеница, называется она на тюркском языке «Семени». А теперь поздравления от наших детей.

  1. Праздник радостно встречаем

Мы в республике родной

Поздравляем, поздравляем

Всех с Новрузом и с весной.     Цюка

  1. Согреты солнцем и теплом

Новрузу песню мы поём           Фатима М.

 

                 

Песня: «Мы встречаем весну»  

Сегодня очень весело

Мы хоровод ведём

Весну встречаем в садике

И псенку поём.

                            Весна, весна

                            Иди иди скорей

                            Весна, весна

                            Порадуй всех детей.

Весной расстает всюду снег

Цветочки расцветут

И бабочки появятся

И птички запоют

                         ПРИПЕВ ТОТ.

  1. Пришёл Новруз, весна пришла

Наше село ярко расцвело.                 Азиза

  1.  Все рады празднику вокруг

    И каждый здесь и брат и друг.          Ника

Воспитатель: Молодцы девочки!  Раньше на Кавказе была традиция – молодые юноши искали невесту у родника, они их осматривали и выбирали себе по душе. А сегодня мы хотим вспомнить наш старый обычай и показать вам в виде танца, как знакомились наши дедушки с бабушками.

                  Танец: «Разговоры у ручья»

  1. Амина – Садай
  2. Сумая – Гамид Ю.
  3. Мадина – Джафар
  4. Агнетта – Камир

Ну что ж, нам осталось поиграть в игру.

                   Игра: «Перетягивание каната».

Молодцы ребята! Победила конечно не дружба! Я хочу показать вам праздничные сладости и угостить вас ими. Посмотрите сюда, главное блюдо – цикен – это мясной пирог лезгинский; плов сладкий, вот пахлава, сладости разные. Они наверняка всем знакомы, но а если не знакомы, то мы после занятия встретим праздник Яран сувар.

  1. Весеннее солнце

Не прячься, свети

Пришла к нам весна

Детский сад наш цвети           Фатима А.

Воспитатель: Вот и наступила долгожданная весна, Новруз остаётся вместе с нами. Она нас будет встречать на улице с тёплым солнышком, капельками с крыш. Желаю Вам счастья, здоровья, семейного тепла, уюта, благополучия. Спасибо Всем Вам большое!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Праздника осени для детей второй младшей группы "Колобок в осеннем лесу"

Сценарий праздника осени для детей второй младшей группы...

Сценарий праздника "День Семьи" для второй младшей группы

15 мая  - праздник День Семьи. К этому дню был написан сценарий и проведен праздник для ребят и их родных: мам, пап, бабушек, дедушек, братиков и сестричек....

Сценарий праздника ко Дню Матери (вторая младшая группа) Пакскина Галина Владимировна воспитатель МБДОУ №6 г. Краснознаменск "Представленный сценарий является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принцип

Сценарий праздника ко Дню Матери (вторая младшая группа)Пакскина Галина Владимировна воспитатель МБДОУ №6 г. Краснознаменск "Представленный сценарий является авторской разработкой, построенный в соотв...

Сценарий праздника 8 Марта во второй младшей группе "Леопольд в гостях у ребят"

Разработка сценария для второй младшей группы, посвященный празднованию 8 марта....

Сценарий праздника День матери во второй младшей группе

Сценарий праздничного развлечения для детей и родителей...

Сценарий праздника весны для детей второй младшей группы «Солнечная карусель».

Сценарий праздника весны для детей второй младшей группы  «Солнечная карусель».  Дети встретятся на празднике с солнышком, будут кататься на каруселях, инсценировать песню, петь песни, читат...