Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников в семье.
презентация на тему

Анна Владимировна Лещук

Презентация "Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл npv_seminar_-_kopiya.pptx1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гражданско - патриотическое воспитание дошкольников в семье. Воспитатель ГБДОУ № 33 Невского района Лещук Анна Владимировна

Слайд 2

"Те высокие нравственные чувства, которые характеризуют развитого взрослого человека и способны вдохновить его на большие дела и на благородные поступки, не даны ребёнку в готовом виде от рождения. Они возникают и развиваются на протяжении детства под влиянием социальных условий жизни и воспитания". А. В. Запорожец.

Слайд 3

Актуальность : В настоящее время перед дошкольными образовательными учреждениями остро встала проблема нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения, так как наследование нравственных, патриотических ценностей семьи, родного края в самом нежном возрасте – есть самый естественный, а поэтому и верный способ нравственно-патриотического воспитания, формирования чувства любви к своему краю, к Родине.

Слайд 4

Задачи: Привитие детям чувства любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям. Формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, своим близким. Расширение представлений о России, как о родной стране. Воспитание патриотизма, уважение к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания.

Слайд 5

Взаимодействие детского сада с семьями воспитанников Консультации: Куда сходить с ребенком в выходные. Где в Петербурге можно познакомиться с природой. Что почитать ребенку. Что можно посмотреть с ребенком. Во что поиграть с ребенком. Расскажите ребенку о хлебе. Расскажите ребенку о великих победах.

Слайд 6

Выставки совместного творчества Мы рисуем музыку Дорога и дети День снятия Блокады Ленинграда К Дню толлерантности Родина наша – нет ее краше Лучше папы друга нет (семейная газета)

Слайд 7

Конкурсы, совместные проекты Семейный логотип Зимняя сказка Лучший летний головной убор Счастливый выходной день (проект) Мама, папа, я –спортивная семья (проект)

Слайд 8

Вечера развлечений, праздники, досуги, мастер-классы Вместе с папой , я -герой Поможем птицам перезимовать Мы с мамой - артисты Бабушка,бабулечка … Подарок для мамы

Слайд 9

"Для того, чтобы воспитание детей было успешным, надо, чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя" Л.Н.Толстой . «…семья - подлинный орган воспитания, она учит делом, а живое слово только дополняет и, падая на распаханную жизнью почву, оно производит совершенно иное впечатление». И.Г. Песталоцци