Презентация "Развивающая среда"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Артемьева Марина Валерьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ispolzovanie_razvivayushchey_sredy.ppt1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЕТСКИЙ САД «СВЕТЛЯЧОК» ВОСПИТАТЕЛЬ М.В. АРТЕМЬЕВА

Слайд 2

В группе созданы все условия для коррекционной работы с детьми. Имеется учебная зона, где находится необходимый материал для эффективного проведения работы с детьми.

Слайд 3

Имеется полка для индивидуальных папок детей, зеркал и раздаточных пособий, что позволяет самостоятельно брать и складывать пособия для работы, приучает их к аккуратности, самостоятельности, готовит к школе.

Слайд 4

В группе на стене и удобно расположенных шкафах находятся пособия для обучения грамоте: навесная азбука, касса букв и слогов, кубики с буквами, пластмассовые буквы, буквари для чтения, карточки и фишки для звукового анализа.

Слайд 5

Имеются пособия для обследования развития неречевых процессов: внимания, восприятия, памяти, мышления. Они представлены пирамидками, матрешками, коробками с прорезями и наборами геометрических фигур, разрезные картинки и кубики разной конфигурации, развивающие игры, много материала для формирования функций обобщения, картинки для выстраивания логических цепочек.

Слайд 6

Для развития неречевых процессов также используются разнообразные яркие игрушки, дидактические пособия и мелкий раздаточный материал, звучащие и поющие музыкальные игрушки для развития слуховых ощущений.

Слайд 7

Развитие речи предполагает развитие дыхания и голоса, для чего в группе имеются султанчики, вертушки, искусственные цветы, есть емкости для воды и игрушки для поддувания: бумажные кораблики, мелкие и легкие предметы, легкие птички, бабочки, листочки на ниточке.

Слайд 8

Для развития мелкой моторики используем различные виды кнопочной, геометрической мозаики, трафареты и шаблоны разной сложности, игровые пособия со шнуровкой, наборы крупных бусин для нанизывания, счетные палочки, пеналы для выкладывания разных узоров, наборы мелких плоскостных предметов.

Слайд 9

В центре сюжетно-ролевых игр оборудование и пособия размещены таким образом, чтобы дети могли легко подбирать игрушки. Игровой материал помещен в контейнеры с условными обозначениями, дети по своему желанию выбирают сюжет будущей игры и переносят игровой материал в удобное для них место, для свободного построения игрового пространства.

Слайд 10

«Страна неприкосновенности». Использование пространственной среды в группе и приемной. Дети самостоятельно делают уголок уединения из мягких модул ей .

Слайд 11

« Волшебная коробочка » . Коробка с (бросовым) материалом и другими предметами, которые в разных ситуациях могут использоваться как заместители.

Слайд 12

Повышаем эффективность обучения детей связной монологической речи средствами мнемотехники. Постоянное пополнение развивающей среды наглядным материалом по сказкам, мнемотаблицы по временам года, стихам, загадкам, о диких и домашних животных.

Слайд 13

Использование адресной помощи для родителей. Постоянная сменяемость информации (стенды, ширмы, консультации, кармашки в шкафчиках у детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теоретический семинар Тема: Представление о понятии «среда» Структурно-содержательная характеристика образовательной среды

Среда человека охватывает совокупность природных (физических, биологических, химических) и социальных факторов, которые могут влиять прямо или косвенно, мгновенно или долговременно на жизнь человека.Ч...

ТИПОЛОГИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

ТИПОЛОГИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ. консультация для воспитателей....

Презинтация для воспитателей"Инновационный подход в создании предметно - развивающей среды"(ФГТ-условие изменения предметно - развивающей среды детского сада)

Презинтация для воспитателей "Инновационный подход в создании предметно - развивающей среды "(ФГТ-условие изменения предметно - развивающей среды детского сада)...

ПОЛОЖЕНИЕ конкурса «Предметно-развивающая среда ДОУ – 2013г» с аналитической справкой-анкетой «Самооценка предметно-развивающей среды»

Настоящее Положение разработано в соответствии с планом работы департамента образования администрации города Перми на 2013-2014 учебный год, утвержденным приказом начальника департамента образов...

Предметно – пространственная развивающая среда как аспект образовательной среды для дошкольников.

Как известно, развитие ребёнка происходит в деятельности. Никакое воспитывающее и обучающее влияние на ребёнка не может осуществляться без реальной деятельности его самого. Для удовлетворения своих по...

«Организация мобильной предметной среды и создание максимальной двигательной нагрузки детей в течение дня» Круглый стол «Организация мобильной предметной среды и создание максимальной двигательной на

Круглый стол «Организация мобильной предметной среды и создание максимальной двигательной нагрузки детей в течение дня» по реализации ОО «Физическая культура»...

Предметно-развивающая среда, как часть образовательной среды. Изменение предметно-развивающей среды в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей детей.

В дошкольной педагогике под термином «развивающая среда» понимается «комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, эстетических, психолого-педагогических условий, обеспе...