Конспект занятия в старшей группе «Великая Победа»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Калиничева Виктория Физулиевна

Воспитывать гордость и уважение к солдатам, выигравшим страшную войну, подарившим нам всем мир. Продолжать расширять знания детей о ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_starshey_gruppe.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе «Великая Победа»

Цели: Воспитывать гордость и уважение к солдатам, выигравшим страшную войну, подарившим нам всем мир. Продолжать расширять знания детей о ВОВ.

Ход занятия.

Звучит музыка – детская песня «Солнечный круг». Воспитатель начинает рассказ о том, почему в песне мальчик написал такие слова: «пусть всегда будет солнце, …» и т. д.

Воспитатель: Были такие времена, когда у детей погибали мамы, когда нечего было кушать, горели дома, города и деревни. Это была страшная война на территории нашей Родины.

Ответы детей.

Рассматриваем альбом с иллюстрациями о ВОВ.

Воспитатель комментирует, что в истории нашей Родины такие страницы тоже были. Спрашивает детей, догадались ли они о чём эти картинки?

Воспитатель: Ребята мы не просто рассматриваем эти иллюстрации. Скоро, 9 МАЯ все люди нашей страны будут отмечать Великий, очень важный и памятный праздник. Кто знает, что это за праздник?

Дети: День Победы.

Воспитатель: Правильно! Это День Победы в Великой Отечественной Войне, которая длилась 4 года и закончилась победой нашего народа над фашистами.

Это была очень страшная война. Фашисты очень хотели захватить нашу страну, но у них ничего не получилось. Целых 4 года день за днём, месяц за месяцем, год за годом сражался наш народ с фашисткой армией. И, наконец, одержал победу. Потому что тот, кто борется за справедливость, защищает свой народ и свою Родину, всегда побеждает.

А сейчас я вам расскажу, как начиналась война.

Звучит песня «Священная война».

Воспитатель: Рано утром 21 июня 1941 года, когда города и сёла нашей Родины ещё спали, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Немецко – фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на детские лагеря, школы, детские сады, больницы и жилые дома.

Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт ушли не только воины нашей армии, но даже женщины и дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.

Подвижная игра «Самолёты»

Воспитатель: Во время войны было совершено много героических подвигов, многие воины и простые люди стали героями.

Как вы думаете, что такое подвиг?

Дети: Это смелый, отважный, хороший поступок

Воспитатель: а как называется человек, совершивший подвиг?

Дети: Герой.

Воспитатель: Дети, а чтобы люди не забыли о своих героях, по всей стране им воздвигли памятники. Есть они и в нашем городе. Давайте посмотрим, что это за памятники. (показ фотографий памятников) Сегодня мы возложим цветы к памятнику «Солдату освободителю».

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое Вечный огонь? Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат. А на плитах перечислены фамилии погибших солдат.

Ребята, даже сейчас некоторые из тех, кто много лет назад защищал нашу Родину от врага, ещё живы. Но они уже очень старенькие и многим из них тяжело передвигаться (ходить).

Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

Показываю Георгиевские ленточки.

Воспитатель: Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают к одежде на грудь Георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. Чёрный цвет означает дым, а оранжевый – огонь.

9 Мая - День Победы, в нашем городе будет проходить парад в честь Великого Праздника. Все жители нашего г. Гая придут на площадь, чтобы проявить уважение к людям, победившим врага, подарившим нам мир. Если вам встретится пожилой человек с орденами и медалями, скажите ему «спасибо» за чистое небо над головой.

Звучит песня «День Победы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе "День Победы"

Цель: Донести до детей значение Победы советского народа в ВОВ.Светлой памяти ветерана ВОВ  Яковенко Василия Григорьевича...

Конспект занятия в старшей группе "День Победы"

Конспект занятия в старшей группе "День Победы"...

Конспект занятия для старшей группы «День Победы»

Конспект занятия для старшей группы «День Победы»...

Конспект занятия в старшей группе Тема: «9 мая – День Великой Победы»

Расширить знания детей о Великой Отечественной войне, познакомить дошкольников с жизнью многострадального народа....

Интегрированное занятие в старшей группе "Великий и светлый День Победы!"

Вступительное слово ведущей, чтение стихов, исполнение песен и  танцев, рисование салюта....

Конспект занятия в старшей группе "Салют победе"

Цель занятия : Формирование представлений о подвиге народа который встал на защиту своей родины в годы Великой Отечественной Войны....

Конспект занятия в старшей группе «День Победы».

Цель: Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников.Задачи:Образовательные: расширять познавательную активность детей и обогащать представления об общественно значимых событиях ВОВ; побуждат...