Призентация - Лепбук
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Черникова Любовь Петровна

Что такое лэпбук

 

Лэпбук   или как его еще называют  тематическая или интерактивная папка  - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Лэпбук »

Слайд 2

Что такое лэпбук Лэпбук или как его еще называют тематическая или интерактивная папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями.

Слайд 3

Зачем нужен лэпбук Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал Это отличный способ для повторения пройденного Поможет закрепить и систематизировать изученный материал Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию

Слайд 4

Из чего состоит лэпбук Лэпбук состоит из папки формата А3, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией. Что вам понадобится : распечатанные шаблоны лэпбука лист плотной бумаги формата А3 или 2 листа А4 ножницы клей-карандаш цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки скотч безграничная фантазия.

Слайд 5

Тема для лэпбука Тема для папки может быть совершенно любой, как и ее сложность. Но лучше всего получаются лепбуки на какие-то частные, а не на общие темы .

Слайд 6

План Лэпбук - это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого нужен план того, что вы хотите в этой папке рассказать.

Слайд 7

Макет Надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. И все это разместить на разных элементах.

Слайд 8

Элементы Кармашки

Слайд 9

Конверты

Слайд 10

Вращающиеся круги

Слайд 11

Книжечки

Слайд 12

Книжки-гармошки

Слайд 13

Блокноты

Слайд 14

Бумага, сложенная в несколько раз

Слайд 15

Создание шаблона Теперь надо в соответствии с макетом сделать шаблон папки в натуральную величину. Можно сделать шаблоны на компьютере – там легче чертить. . Но если вы не владеете никакими компьютерными технологиями, можно нарисовать чертеж от руки.

Слайд 16

Что нужно, чтобы сделать лэпбук Для создания лэпбука вам понадобятся такие материалы: картонная папка-основа (ее можно купить готовую, а можно сделать своими руками) обычная бумага цветная бумага для принтера ножницы клеевой карандаш степлер цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки скотч.

Слайд 17

Лэпбук «Осень»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Призентация развития ДОУ

У нас много достижений , но нам есть к чему стремиться....

Призентация игр "Зимние забавы"

В презентации приставлены фотографии зимних площадок для детских игр.Пароход-для сюжетно -ролевой игры "Моряки", поезд -для сюжетно -ролвой игры "Путешествие" .  ,змейка-лобирин для проведения по...

призентация "конкурс беседок"

в нашем учреждении проводился конкурс беседок, где родители нашей группы приняли активное участие....

Призентация к занятию"Домик для зверей"

Призентация к занятию "Домики для зверей"...

Призентация и занятие по математике "По следам гусей-лебедей"

Закрепляем знание счета в приедлах 5, пытаемся ориентироваться в пространтсве, развиваем речь и эмоциональное состояние детей. Так же прилагается призентация на эту тему. Занятие проводится во второй ...

Курбанова Н.Э. музыкальный руководитель МБДОУ № 49 Лепбук как средство развития познавательной активности детей. Лепбук-Весна.

В связи с внедрением ФГОС ДО перед педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. Педагог должен проявлять мобильность.  Что же такое лепбук. Лэпбук (la...