Всемирный день охраны труда в образовательных организациях Кирсановского района
материал на тему

Короткова Марина Борисовна

Традиционные мероприятия, посвящённые Всемирному дню От. В 2018 году тема:""Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Отчёт о проведении18.03 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Администрация Кирсановского района Тамбовской области

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

393360 Тамбовская область, г. Кирсанов, ул. Советская,

дом 25

телефон 3-53-79

E-mail: obraz@r37.tambov.gov.ru

04.05.2018         № 248

Администрация Кирсановского района

Отдел экономики, предпринимательства и потребительского рынка

Меньших В.М.

Отчёт

о проведении Всемирного дня охраны труда в образовательных организациях Кирсановского района.

Отдел образования администрации Кирсановского района направляет информацию о проведении мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда в образовательных организациях района.

В районе 21 образовательная организация (1927 детей). Из них 8 дошкольных (642 воспитанника, 62 работника) и 13 общеобразовательных (1285 ученика, 371 работник).

 В мероприятиях, посвящённых Всемирному дню охраны труда были задействованы все образовательные организации.

Традиционно проведение Всемирного дня ОТ проходит в тематической направленности.  В этом году, по рекомендации Международной организации труда, мероприятия проходили по теме: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

В образовательных организациях района работают молодые педагоги. Это филиал «Колосок» МБОУ «Уваровщинская сош», филиалы «Солнышко» и «Алёнка» МБДОУ д/с «Колокольчик». Согласно тематике, особое внимание было уделено молодым воспитателям, но и педагогические работники со стажем и технический персонал не остался в стороне.

Весь комплекс мероприятий в образовательных организациях был распределён таким образом, чтобы в стороне от таких злободневных и важных тем, как безопасный труд и правила безопасного поведения на рабочем месте не остались ни взрослые, ни дети.

Мероприятиями были охвачены педагоги, обслуживающий персонал, ученики, воспитанники и их родители.

Методы, формы, методики и приёмы проведения внеурочных, внеклассных мероприятий, а также программный материал курса ОБЖ были очень разнообразны.

Это и семинары с молодыми и вновь принятыми работниками на тему: «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд», оформление стендов, посвященных Всемирному дню охраны труда, проведение недели безопасного труда «Применяя средства индивидуальной защиты, сохраняешь жизнь», проведение анкетирования среди работников школы «Стресс на рабочем месте», оформление памятки «Как снять профессиональные стрессы» и размещение на стенде «Охрана труда», внеочередных профилактических занятий с работниками и обучающимися по действиям на случай чрезвычайных ситуаций, конкурс рисунков «Что я знаю о безопасности». классные часы.

Для обеспечения более комфортного и безопасного пребывания в зданиях школ и детских садов были проведены осмотры технического состояния и содержания зданий и сооружений, помещений и прилегающей к ним территории в соответствии с требованиями охраны труда, состояние дорог, проходов и проездов, произведена проверка наличий инструкций в учебных кабинетах, спортивных залах и других помещениях.

Ещё одной немаловажной формой проведения всех мероприятий в образовательных организациях является сотрудничество с родителями учащихся и воспитанников, вовлечение их в жизнь школ и детских садов. Не остались в стороне родители и при проведении мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда. Была проведена совместная работа с родителями по профилактике детского бытового травматизма (беседы, консультации, оформление папок –передвижек, буклетов).

В детских садах МБДОУ д/с «Колокольчик» проводилась неделя психологического и физического здоровья:

1-ый день – акция для родителей и детей «Лестницы любви»;

2 – ой день – коллективная акция «Радужное настроение», игровой сеанс «Варим варенье – веселое настроение»;

3-ий день – акция «Словарь добрых слов», «Подари ладошку», игровой сеанс «Я хочу с тобой дружить»;

4- й день – Педагогический час: «Важное о себе»;

5 – й день – коллективная акция «Я Вам желаю……», «Возьми звездочку и загадай желание». Час здоровья для сотрудников «Долой усталость».

Вопросы безопасного труда и соблюдения правил охраны труда на производстве и в различных сферах деятельности поднимаются в образовательных организациях не только в день охраны труда.

Проведению данным тематическим мероприятиям предшествовал конкурс детских рисунков и поделок «Охрана труда в творчестве юных тамбовчан». Целью и задачами конкурса были:

  • Воспитание у детей и подростков уважительного отношения к труду и охране труда.
  •  Привлечение внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, начиная со школьной скамьи.
  • Формирование внимательного отношения подрастающего поколения к вопросам охраны труда и сохранения здоровья.
  • Привлечение внимания детей к профессиям технической сферы и создание условий для определения приоритетов в будущем выборе профессий.

Вопросы охраны труда остаются в образовании одними из приоритетных, находятся под контролем отдела образования и руководителей образовательных организаций. Такие мероприятия проводятся всегда в разнообразных формах с привлечением различных методик и методических разработок, предоставленных управлением труда и занятости населения Тамбовской области, управлением образования и науки Тамбовской области.

Исполнитель ст. методист  М.Б. Короткова 3 53 79


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Всемирный день охраны труда"

Презентация ко Всемирному дню охраны трудаАудиосопровождение презентации в моих аудиозаписях...

Всемирный день охраны труда в "Калинке"

Статья в общественно-политическую газету Тахтамукайского района республики Адыгея "Согласие"...

Всемирный День охраны труда под девизом «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры»

Детский сад №5 п.Первомайский, поддержал призыв Коркинской районной организации профсоюза работников образования, организовать мероприятие, посвященные Всемирному Дню охраны труда под девизом «К...

Заседание творческой группы. "Всемирный день охраны труда". Консультация: "Охрана труда в ДОУ" (09.12.2021)

На странице новые инструкции по охране труда для ДОУ, разработанные нами в соответствии с Приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 772н «Об утверждении основных требований к поряд...

О реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в муниципальных образовательных организациях Советского района

О реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  в муниципальных образовательных организациях Советского района...

Викторина -игра к всемирному Дню охраны труда.

Викторина-игра  по охране труда для сотрудников детского сада с готовыми заданиями, вопросами, прилагаемыми заготовками к конкурсам. Будет полезна в рамках недели, посвящённой всемирному дню охра...