Консультация для родителей. «Значение русского народного творчества в воспитании детей»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Ефимова Вероника Викторовна

Консультация для родителей, которая отвечает на вопрос нужно ли детей знакомить с родной культурой, а именно русской народной культурой и как это сделать в разных возрастах в условиях детского сада.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 24  «Пчёлка»

пчелка

Приложение 3

к проекту

по приобщению младших дошкольников

к истокам русской народной культуры.

«Дети в мире звуков»

Консультация для родителей

                                                                  Выполнила воспитатель:

Ефимова Вероника Викторовна

2017 год

«Значение русского народного творчества

 в воспитании детей»

Сегодня очень актуальна тема нравственно-патриотического воспитания детей. В связи с этим с малых лет детей знакомят с народными традициями, обычаями, историей своего народа. Живя в России, мы должны познакомить наших детей с традициями, обычаями русского народа, культура которого  многогранна. С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо с народной культурой. Как жили русские люди, наши предки? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали обычаи и традиции? Чем украшали свой быт? О чем мечтали? Ответить на эти и подобные вопросы -значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности,

воспитать ребят в национальных традициях, обратившись к истокам русской народной культуры и, в первую очередь, к фольклору. Ведь содержание фольклора отражает жизнь народа, его опыт, просеянный через сито веков, духовный мир, мысли, чувства наших предков. Уже первые шаги в данном направлении показали, насколько велик к этому интерес детей.

Детям интересно увидеть в действии прялку, потрогать веретено, которым укололась в сказке царевна,  покачать в зыбке куклу, самим растолочь в ступе зерно, познакомиться с русской печкой. Чтобы доставить детям эту радость, в нашем детском саду был создан руками родителей и воспитателей мини-музей «Изба-рукодельница», в которой собраны предметы старинного русского быта и воссоздана обстановка русской избы.

В «Избе-рукодельнице» собраны образцы городецкой, хохломской, дымковской, жостовской росписи, народные игрушки, разные виды народной вышивки. Здесь дети не только знакомятся с разнообразием народного искусства, но и получают специальные навыки и умения: расписывают игрушки по типу дымковской, лепят посуду, украшают ее орнаментом, шьют рукавички. Работами детей планируется оформление помещения нашего детского сада.

Традиционно раз в месяц в «Избе-рукодельнице» можно отмечать именины. На них обязательно пригласить  родителей именинников. На столе — самовар, воздаются почести праздничному караваю. Ребята будут знать, как его резать, кому отдавать «зачин». Обязательно в этот день к малышам приходят любимые сказочные герои, проводятся веселые подвижные игры, пляски и хороводы. Детей подводят к пониманию того, что русский праздник — это всегда хлебосольный стол. Все с интересом узнают порядок размещения за столом, назначение кухонной утвари. На примере всем показывают, что такое «братчина». Но самое главное, ребята усваивают правила гостеприимства, которыми славен русский народ: «Не красна изба углами — красна пирогами»«Чем богаты — тем и рады»«Какова хозяйка — таков и стол».Далее с детьми идет работа по изучению русского фольклоранародного искусства, а также составляются конспекты занятий и сценариев обрядовых праздников.

Для нравственного воспитания детей необходимо соблюдать русские народные традиции и в их повседневной жизни, начиная с малых лет. Для этого воспитатели в детских садах подбирают потешки, пестушки, прибаутки для работы с детьми в группах младшего возраста. Сколько в этих, казалось бы, незамысловатых стишках нежности, такта, рациональности. Они удовлетворяют рано возникшую у ребенка потребность в художественном слове.

Младших детей знакомят с колыбельными песнями. Малыши не только слушают песенки, но и сами поют куклам и про Кота Воркота, и про гулей. Очень интересно ребятам познакомиться с малыми жанрами русского фольклора — пословицами, поговорками, загадками.

Особое место занимают занятия по составлению с детьми загадок о предметах старинного русского быта. Каждая народная загадка отображает окружающий человека мир. Составить загадку — значит обычным мыслям и предметам придать метафорическую форму выражения. И наоборот, разгадать загадку — ее метафорические образы заменить образами реальными. Составить загадку бывает довольно трудно. Во-первых, для этого нужно обладать хорошо развитым образно-ассоциативным поэтическим мышлением, а во-вторых, быть очень сообразительным, способным преодолеть нарочно создаваемые загадкой трудности логического характера. Поэтому важно показать детям способы создания загадок, их виды и формы.

Ребят старшего возраста знакомят с русской народной лирической песней.

Восприятие частушки доступно детям второй младшей группы. Но основные сведения о частушке, собирание и сочинение таких песенок — это для детей старшего возраста.

Изучение календарного детского фольклора осуществляется через участие ребят в календарных праздниках. На Рождественских Святках они ходят со «звездой» — славят Христа, поздравляют соседей колядкой, встречают и провожают Масленицу, зазывают Весну, закликают птиц. Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. А ведь народные игры, к сожалению, почти исчезли сегодня из детства. Видимо, надо помнить, что народные игры как жанр устного народного творчества являются национальным богатством, и мы должны сделать их достоянием наших детей.  Игры — своеобразная школа ребенка. Они развивают ловкость, быстроту движений, силу, меткость, приучают к сообразительности, вниманию. Разученные с детьми прибаутки, считалки, скороговорки сделают процесс игры более интересным и содержательным.

дети в масках на потешку.jpg

Ни один обрядовый праздник не обходится, конечно же, без игры на русских народных музыкальных инструментах. Знакомить детей с народными инструментами начинать можно еще в младшей группе: показывать барабан, бубен, погремушку, колокольчик, ложки; играть на этих инструментах. Ребят старшего возраста знакомить с другими народными инструментами, такими как домра, арфа, дудка, гусли, балалайка, демонстрировать несколько видов русской гармоники, баян.

В русском фольклоре к драматическим действам относятся не только обряды, игры, хороводы, но и сценки, пьесы, а также кукольный театр.

Большую радость приносят детям всех возрастов русские народные игрушки и игры с ними. Особый интерес вызывают яркие матрешки. Малышам рассказывают о красоте и особенностях этой игрушки. Постепенно ребят подводят к осмыслению понятия «народная игрушка». Старшие дети знакомились с историей ее возникновения и со сведениями о создававших ее мастерах.

Говорить и рассказывать о культуре русского народа можно всю жизнь, потому как история нашего народа уходит вглубь веков. Поэтому хочется обратить внимание на воспитание чувства патриотизма в детях с самого раннего возраста и совместную деятельность педагогов и родителей в этом направлении.

2017-03-09 10-00-37.JPG

Консультацию подготовила воспитатель Ефимова Вероника Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «ЗНАЧЕНИЕ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА В КОРРЕКЦИИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Устное народное творчество нужно нам для развития просодической стороны речи. Дети не только должны усвоить родной язык, но и овладеть речью в совершенстве: иметь до­статочное дыхание, нормальный темп...

Консультация для родителей «Влияние русского народного творчества на развитие речи детей 3–4 лет»

Произведения устного народного творчества таят в себе неисчерпаемые возможности для развития речевых навыков, позволяют с самого раннего детства побуждать к познавательной деятельности ...

Консультация для родителей "Влияние русского народного творчества на развитие речи детей 3-4 лет"

quot;Влияние русского народного творчества на развитие речи детей 3-4 лет"...

Консультация для родителей «Влияние русского народного творчества на развитие речи детей младшего дошкольного возраста».

Важнейшим источником развития выразительной детской речи являются произведения русского народного творчества......

Консультация для родителей. " Значение русского народного фольклора на развитие речи детей 3-4 года"

Мир детства – мир игры, это незыблемая формула испокон веков. Дети играли везде и всегда, независимо от возраста, достатка, сословия. На протяжении веков существовал «механизм передачи таи...