Педагогическое требование в регулировании отношений педагогов и воспитанников
учебно-методическое пособие на тему

Смирнова  Елена  Геннадьевна

Чем шире и богаче "палитра" косвенных требований, чем выше их процент в общем числе, тем ярче и выразительнее мастерство педагога, тем ближе и дороже он детям и они ему.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогическое требование в регулировании отношений педагогов и воспитанников

      Решение вопроса о регулировании внутриколлективных отношений и сплочении коллектива связано с проблемой педагогического требования. Вот почему она заслуживает особого внимания. Это, по существу, проблема педагогического стимулирования, большой вклад в разработку которого внес А.С.Макаренко. Он отмечал, что если "вы прямо, по-товарищески, открыто будете требовать", то ученик будет знать, что вы относитесь к нему, как к человеку. Такая требовательность еще больше сплачивает коллектив, больше объединяет учителей и учеников.*

     Такая требовательность, основанная на уважении личности воспитанника, — условие установления педагогически целесообразных отношений.

     Все требования педагога по форме делятся на прямые и косвенные. В косвенных уже не само содержание требования, а вызываемые им психические состояния учащихся становятся стимулом или, напротив, тормозом тех или иных действий воспитанников. Исследования А.Ю.Гордина показывают, что в работе одних педагогов преобладают одни, а других — другие формы косвенного требования. Условно по эмоционально-психологической направленности их можно разделить на три группы:

-выражающие положительное отношение: просьба, одобрение, доверие;

-выражающие отрицательное отношение: недоверие, осуждение, угроза;

-совет, требование в игровой форме, намек, условное требование.

     Преобладание предпочитаемых (осознанно или бессознательно) педагогом форм требования во многом влияет на характер складывающихся отношений и их развитие. Чем шире и богаче "палитра" косвенных требований, чем выше их процент в общем числе, тем ярче и выразительнее мастерство педагога, тем ближе и дороже он детям и они ему.

     Все требования можно разделить на позитивные, т.е. стимулирующие какие-то нужные педагогу действия учащихся, и негативные, призванные тормозить, прекращать те или иные нежелательные действия. Там, где число запретов со стороны учителя возрастает, трудно ожидать хорошего к нему отношения учащихся. А.С.Макаренко считал, что найти чувство меры между активностью и тормозами — значит решить вопрос о воспитании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование партнерских отношений между педагогами и воспитанниками в процессе игровой деятельности

Выступление на педагогическом совете детского сада воспитателя средней группы...

Опыт эффективных партнёрских отношений между семьями воспитанников и педагогами по формированию первоначальных учебных умений и навыков у дошкольников.

Создание условий для успешной адаптации  дошкольников к школьным условиям – наша общая цель. Общая цель – это работа детского сада, начальной школы и семьи....

Конфликты в педагогической практике. Способы регулирования конфликтов.

Конфликты в педагогической практике.Способы регулирования конфликтов....

Семинар для педагогов с элементами тренинга «Установление позитивных отношений с родителями воспитанников»

Повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с родителями воспитанников....

Рекомендации для педагогов "Партнерские отношения с семьями воспитанников"

Рекомендации помогут Вам определить, что же такое сотрудничество и партнерство.так же получите перечень возможных форм организации  работы с родителями и ссылку на видео-ролики подготовленные по ...

Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников «Издание газеты, как один из способов установления сотрудничества, партнёрских отношений педагогов и родителей МБДОУ в воспитании и развитии детей»

ВВЕДЕНИЕАктуальность          Современные реформы, проводимые в наши дни в области образования, находят свое отражение и в сфере деятельности дошкольных об...