Консультация для родителей «Как разнообразить летний отдых детей»
статья (старшая группа) на тему

Адарченко Наталья Анатольевна

Материал поможет подготовиться родителям к летнему отдыху,подобрав оптимальный вариант

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx28.08 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как разнообразить летний отдых детей»


Совсем скоро наступит долгожданное лето. И нам взрослым, необходимо  подумать о проведении своего отпуска и отдыха детей, ведь наши дети, точно так же, как и мы с вами, нуждаются в новых впечатлениях, эмоциях, смене обстановки.

Так, где же лучше провести отпуск? Для детей врачи рекомендуют использовать природные богатства: солнце, воздух и воду, ведь при разумном их сочетании можно укрепить здоровье ребенка. А для того, чтобы обогатить себя и своих чад впечатлениями не обязательно ехать куда-то далеко, ведь родная климатическая зона - это лучший вариант короткого отпуска, так как пребывание в ней не требует акклиматизации. Нужно лишь оглядеться вокруг и решить вместе с детьми, чем можно заняться завтра,                                         при этом вы еще научите своего ребенка планировать,                                            рассуждать и приводить свои доводы.
Давайте рассмотрим  другие варианты отдыха.

Если есть рядом лесной массив, то можно организовать прогулку по лесу: пешую или на велосипедах - это тоже добавит разнообразие в повседневность, понаблюдать за красотами родной природы, многообразием насекомых, вспомнить названия растений, собрать гербарий, послушать звуки леса, поиграть в любимые  игры .

Помимо этого, вы можете захватить фотоаппарат и сфотографировать  тех обитателей (безусловно все должно быть безопасно), которых вы повстречали на прогулке (жук, ящерица…). А затем отыскать  сведения о нем в компьютере, прочитать о его особенностях, месте обитания. Вы можете создать книгу новых «друзей», которую вы соберёте за время отпуска.  Таким образом, вы пополните знания ребенка об окружающем мире, научите его сравнивать объекты, добывать информацию.

    Свой отпуск вы можете провести в деревне или на любимой даче, ведь такой отдых подходит для детей любого возраста и имеет свои плюсы, нужно лишь предоставить детям возможность проявлять самостоятельность, свободу действий. Не секрет, что дети любят возиться с водой, ну и пусть наливают ее в разные емкости, пускают                                    туда палочки, листики, представляя, что это кораблик, поливают грядки,                                         экспериментируют,     смешивая воду с глиной, песком, землей.           А сколько здесь возможностей окунуться в мир живой природы.…

      Не забывайте про сочетание приятного с полезным. Используйте любую возможность привлекать детей к посильному труду: принести что-то, полить, собрать ягоды и тому подобное, ведь трудолюбие само собой не возникает.
Так же вы можете при сборе урожая закреплять счет, форму, цвет, размер, придумывать с детьми различные задачи, загадки, закреплять пространственные понятия.
     Отдыхая в деревне можно организовать  пешие прогулки по окрестности, походы, пикники, но нельзя забывать о том, что для совсем маленьких детей такой отдых может оказаться не по силам, ведь они быстро устают, и вам придется тащить вместе с рюкзаками и маленьких путешественников. Но если вы все-таки решились на такого рода отдых, то тщательно выбирайте маршрут, продумайте остановки для отдыха и приема пищи, и дети будут просто в восторге. Свежий воздух, костер- все это оставит в памяти ребенка незабываемый след, позволит ему прикоснуться к миру природы, сделать массу открытий, а этот опыт особенно необходим для полноценного развития малыша.

Дома предложите ребенку зарисовать свои впечатления от похода, прогулки, пикника.  Из собранных природных материалов смастерите поделки, которыми можно украсить дом или принести их в детский сад.

Гуляя с ребенком, напоминайте им правила поведения в природе и сами неукоснительно выполняйте их.

А эти правила очень просты:

  • не разбрасывайте фантики, бутылки и другой мусор;
  • не рвите и не разрешайте детям бесцельно рвать цветы, лекарственные и другие растения, ломать ветки деревьев;
  • не ловите и не позволяйте детям ловить и убивать бабочек, кузнечиков, стрекоз, шмелей, пчел и других насекомых;
  • ягоды, орехи собирайте так, чтобы не повредить веточки;

Уважаемые родители, куда бы вы не отправились на отдых со своими детьми , вам необходимо соблюдать  следующие правила:
1) Соблюдайте правильный режим питания, принимайте пищу минимум трижды в день,
2) Следите, чтобы ребенок по долгу не находился под палящими лучами солнца, особенно без головного убора,
3) Не забывайте чаще давать ребенку пить обычную воду,
4) Во избежание кишечных инфекций мойте руки, фрукты и овощи перед едой,
5) Не оставляйте детей без присмотра ни на минуту,
6) Выключайте все доступные электроприборы, храните инструменты и химикаты в недоступных местах,
7) Отправляясь в дорогу, соберите аптечку для оказания первой медицинской помощи.

Помните:

Отдых – это хорошо. Неорганизованный отдых – плохо!

Солнце – это прекрасно. Отсутствие тени – плохо!

Морской воздух, купание – это хорошо. Многочасовое купание – плохо!

Экзотика – это хорошо. Заморские инфекции – опасно!

Впереди у вас три месяца летнего отдыха. Желаем вам интересного лета, хорошего настроения, здоровья!


Если думаешь о завтрашнем дне - сей зерно,  если на 10 лет вперёд - сажай лес,  если же на 100 лет - воспитывай детей.  (Народная мудрость)

        Как влияет вседозволенность со стороны родителей на ребенка, посещающего детский сад?


     На мой взгляд, это тема очень интересная, в практике я не раз встречала детей, которым было сложно адаптироваться к условиям детского сада, несмотря на то, что они посещали его уже не первый год. Давайте попробуем раскыть эту тему чуть подробнее.

     Как влияет вседозволенность со стороны родителей на ребенка, посещающего детский сад?
      Детям, которым все позволяют, которые не привыкли встречаться с запретом на свои желания рано или поздно все равно придется с ними встретиться. Чем дольше этот процесс затягивается, тем большим стрессом это окажется для ребенка. Для родителей дома их сын или дочь - самые лучшие. В детском саду этот ребенок один из 30 воспитанников. В садике есть режим, общие правила, понятия и нормы. Для того, чтобы жизнь ребенка была проще родителям стоит попробовать перенять некоторые правила и нормы детского сада. Один из них, например, это режим дня или как минимум время сна.
Какие трудности могут возникнуть, если домашняя вседозволенность столкнется с правилами и нормами детского сада?
1. Из-за разницы в подходах к чаду у ребенка может пропасть желание посещать детский сад.
2. Ребенок будет испытывать постоянный стресс (он может стать более замкнутым или агрессивным).
3. Ребенку будет сложно научиться общаться со сверстниками и со взрослыми. Дети хорошо видят отношение родителей к воспитателю и, если родители неуважительно относятся к педагогу, то ждать от ребенка уважения не придется.
4. Воспитателю при таком отношении, в свою очередь, тоже сложно выстраивать отношения как с родителями, так и с ребенком. В таком случае педагог неосознанно может меньше уделять времени такому ребенку. А ведь ребенок проводит "львиную" долю времени именно в детском саду.
5. Если родители подрывают авторитет детского сада и воспитетеля своими правилами и позволяют детям вести себя вседозволенно, то уважения к себе им тоже ждать не придется, так как уважение строится на умении соблюдать границы другого человека и бережно к ним относиться.
Это далеко не полный перечень минусов вседозволенности и не только в отношении норм детского сада. На мой взгляд такой стиль воспитания уводит детей от реального положения вещей в мире. В дейсвительности у ребенка не будет возможности делать то, что ему захочется. В отношениях во взрослой жизни такой стиль воспитания может привести к тирании между уже взрослыми партнерами (например, супругами). Если же родители хотят, чтобы их чадо было успешным и признанным во взрослой жизни, в таком случае, вседозволенность в детстве даст прямо противоположный эффект, так как такие дети зачастую не умеют выстраивать отношений со сверстниками, и эта модель поведения переносится во взрослую жизнь.
Вопрос: какую цену заплатит ребенок, который не знает слова "нет", живущий во вседозволенности?

        Воспитание ребенка: запреты или вседозволенность и их последствия.

26 августа 2016

         Смотрю на нынешних детей и их родителей и удивляюсь, как изменились нормы воспитания и морали по сравнению с временами моего детства, которое прошло в советский период. Другая эпоха, другие нравы. Сравним в этой статье, как это было раньше, а как - сейчас.

         В советское время детей воспитывали в строгости, был запрет на запрете. То нельзя, это нельзя. Не разрешалось громко разговаривать и бегать в общественных местах (магазинах, поликлиниках, кинотеатрах и т.д.). Это считалось неприличным. Сейчас я такого не наблюдаю - дети ведут себя шумно, родители редко их останавливают.
Дома я тоже не мог себя шумно вести и бегать по квартире, мне это не разрешали, чтобы я не потревожил соседей, которые могли отдыхать после работы, говорили, чтобы бегать я шёл на улицу. Сейчас же дети свободно бегают по квартирам, им этого не запрещают, а соседи страдают. При этом если сделаешь замечание родителям - в ответ услышишь не извинения, на наезды и оправдания невменяемого поведения ребенка.

         Были также запреты в одежде. Например, если ребёнок был ярко одет (фирменные джинсы, привезенные родителями из заграничной поездки в соцстрану, футболки с надписями не по-русски и т. д.), ему могли сделать замечание, что он нескромно выглядит, не по-советски, слишком выделяется среди других. Выделяться было не принято. Не должно было быть видно имущественного неравенства среди детей, разного уровня доходов их родителей. Сейчас этого нет - родители одевают детей без всяких ограничений, ярко и красиво, каждый по своим возможностям, замечаний уже никто не сделает. Это относится и ко многим школам. Причем правило "белый верх, черный низ" не помогает, все равно видна и финансовая и другая разница между детьми, которая не всегда идет на пользу, выделяя одних, и принижая других детей.
           В моём детстве учили слушаться старших, учителей в школе, уважать их, прислушиваться к их мнению, не спорить с ними. Сейчас складывается впечатление, что для детей нет никакого авторитета, на замечание взрослых они могут нагрубить и нахамить и продолжить заниматься своими делами. Это относится как к родителям и учителям, так и к просто прохожим, сделавшим им замечание.

          Девочкам в школе не разрешали пользоваться косметикой, заставляли идти смывать её в туалете, иногда запрещалось даже носить сережки. Сейчас с этим гораздо менее строго, а сережки и другие украшения допустимы во многих учебных заведениях.

         Не разрешали в советское время все подряд смотреть по телевизору, чтобы не увидели лишнего, что детям, по мнению родителей, смотреть ещё рано (хотя советское телевидение и так было целомудренным, что там могли увидеть плохого дети - непонятно). Сейчас родительский контроль за просмотром детьми передач и фильмов намного меньше. Да ещё добавились компьютеры, мобильные телефоны и Интернет, которые вообще почти не контролируются, что там смотрят дети - родители могут и не знать. Насилие, ненужная информация, порнография и др. доступны детям в неограниченном количестве с раннего возраста.

          По факту от обилия запретов в советское время мы пришли к чуть ли не полному их отсутствию в настоящее время. Хорошо это или плохо, однозначно сказать трудно. При многих запретах дети вырастали затюканными, закомплексованными, им не давали проявить свои способности и индивидуальность. Но, то же время, была моральная основа, они вырастали с понятиями о нравственности, знали нормы поведения, как правильно вести себя с окружающими, уважали других людей, особенно старших или наделенных властью. Сейчас дети вырастают в более свободной атмосфере, позволяющей лучше проявить свои личные качества, индивидуальность и таланты.

          Но у них, зачастую, нет "тормозов", они не думают о других, более эгоистичны, невежливы и невоспитанны. Они часто неуправляемы, не умеют контролировать свое поведение, не различают что хорошо и что плохо, не понимают к каким последствиям приведут плохие поступки, не знают что такое наказание и расплата за проступки.
          В каждом времени воспитание имело свои плюсы и минусы, и хорошо бы взять лучшее из каждого из них, сочетая разумные ограничения с разумной свободой. Потому что не каждому ребенку подходит строгое пуританское воспитание, оно может его сломать, также не каждому ребенку подходит воспитание в свободе. Некоторых оно приведет к краху, если они не умеют ограничивать, контролировать и организовывать себя сами - это нужно делать взрослым извне. Иначе можно получить асоциальных и абсолютно неадекватных во многих смыслах взрослых людей, которые так и не выросли и не стали морально взрослыми и рассудительными.

           В общем во всем нужна мера, и воспитание ребенка - это не только искусство, это тяжелый и вдумчивый труд, на который нужно тратить много времени и сил


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как разнообразить летний отдых детей»

Представленный ниже материал может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений при проведении консультации для родителей о летнем отдыхе детей, а также для размещения информации в родительском уго...

Консультация для родителей «Как разнообразить летний отдых детей»

Лето в полном разгаре, и родителям пора подумать о проведении своего отпуска и отдыха детей....

Консультация для родителей «Как разнообразить летний отдых детей»

Лето в полном разгаре, и родителям пора подумать о проведении своего отпуска и отдыха детей...

Консультация для родителей "Как разнообразить летний отдых детей"

Лето в полном разгаре, и родителям пора подумать о проведении своего отпуска и отдыха детей, ведь наши дети, точно так же, как и мы с вами устают и нуждаются в новых впечатлениях, эмоциях, смене обста...

Консультация для родителей. «Как разнообразить летний отдых детей»

Консультация для родителей «Как разнообразить летний отдых детей»...

Консультация для родителей «Как разнообразить летний отдых детей»

Консультация для родителей «Как разнообразить летний отдых детей»...