Мастер – класс для родителей по экологическому воспитанию детей на тему: «Путешествие почемучек» (средняя группа).
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Решнова Наталья Петровна

Под экологическим воспитанием детей мы понимаем прежде всего воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым нужно оставить землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать  и себя, и всё, что происходит вокруг. Оно должно учить детей правильно вести себя в природе и среди людей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Солнышко» п. Куйбышев Среднеахтубинского района Волгоградской области

Мастер – класс

для родителей по экологическому воспитанию детей на тему: «Путешествие почемучек»

                              (средняя группа).

               

                                                                 Подготовила:

 воспитатель 1 категории

Решнова Наталья Петровна

                                                   

декабрь 2017 г.

         

Тема: «Путешествие почемучек»

Цель: активизировать и обогащать умения родителей осуществлять экологическое воспитание детей; создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки детей и родителей.

Подготовительная работа: подготовка рукописных книг усилиями родителей и детей: «Чудесные цветы», «Цветы», «Насекомые», «Мои любимые животные»

1.Вступительная часть.

1 Слайд. Добрый вечер, уважаемые родители! В этот зимний вечер, рада видеть Вас в нашем  зале.

2, 3Слайд. Все вы, наверное, слышали, что 2017 год в России был объявлен годом Экологии.

4 Слайд. Обычно под «экологическим воспитанием» понимают …(ответы родителей) воспитание любви к природе. Под экологическим воспитанием детей мы понимаем прежде всего воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым нужно оставить землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать  и себя, и всё, что происходит вокруг. Оно должно учить детей правильно вести себя в природе и среди людей. Часто из – за отсутствия знаний они не могут выбрать правильную линию поведения. В таких случаях необходимо сделать воспитательную работу незаметной и привлекательной для детей. Что мы с вами сегодня и сделаем. Чему – то научим детей, чему – то научимся сами. Наше мероприятие мы проведем в виде мастер – класса.

2. Основная часть

5 Слайд. 

Разминка «Как вести себя в природе» (разбор ситуаций):

1.Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, — предложил Алик.

— Зачем здесь? Идемте вот под дерево, там уютнее,— возразили девочки. Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали яму, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.

2.Мальчики пробирались сквозь заросли водных растений сначала по илистому дну, а потом вплавь, чтобы сорвать и отдать девочкам белоснежную кувшинку, которую те называли «водяной лилией». «Пусть оценят нас, мы даже пиявок не испугались»,- думал каждый.

3. Вадим ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поисках чего-нибудь подходящего, чтобы завернуть её и положить в рюкзак. - Чего ты носишься с этой банкой, - услышал он. Брось её в воду и дело с концом.

4. Все уже были готовы идти, как вдруг кто-то из ребят увидел на темном стволе липы, где-то на уровне глаз, свежие надрезы: "4 "б" класс", номер своей школы. - Кто это додумался сделать? - спросил Юра. Никто не признался, тогда Юра взял нож и срезал надпись.

6 Слайд.

Игра «Изречения» 

В этих изречениях собран опыт многих поколений предков, накопленный тысячелетиями:

- Без хозяина земля – круглая сирота.

- Растение – земли украшения.

- Сломать дерево – недолго, вырастить – годы.

- Одно дерево погубил – посади сорок.

- Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

- Рощи да леса – родного края краса.

- Судьба природы – судьба Родины.

(Входят в зал дети. Родители и дети  - две команды. Ведущий представляет участников, объясняет правила.)

7 Слайд. 

Задание 1 «Придумай загадку» (родители)

На столах конверты, в них картинки. Родителям нужно загадать загадку о предмете: цветы, животные, птицы, бабочки, рыбки и  т. д. Два варианта загадывания: вербальный – описание предмета; невербальный – изображение мимикой, жестами.

8 Слайд. 

Задание 2 «Правила поведения в природе» (дети).

Детям предлагается из ряда табличек – рисунков выбрать знаки, напоминающие о культуре поведения в природе.

9 Слайд.

 Задание 3 «Рассели животных» (родители и дети).

На каждом столе один из макетов природных зон земли: «Тундра», «Пустыня», «Горы», «Лес». Отдельно на столе картинки животных, птиц населяющих ту или иную зону. Родители заселяют зоны и сознательно вносят «маленькую ошибку». Дети выступают в роли экспертов: «Кого из животных или птиц надо спасать?»

10 Слайд. 

Задание 4 «Животный мир планеты (родители и дети).

Команды детей по 2 -3 человека. Нужно собрать из частей картинку животного и составить о животном рассказ из 3 - 4 предложений. К каждой команде детей подключается взрослый.

11 Слайд. Все люди хотят, чтобы на земле было чисто и окружающая нас среда была здоровой: дышать чистым воздухом, пить чистую воду, чтобы цвели цветы, пели птицы.

12 Слайд. Но, к сожалению, наш дом - Планета Земля близок к разрушению: превращается в гору мусора.

13 Слайд.  Ребята, а вы когда-нибудь замечали мусорные свалки возле вашего дома, по дороге  в детский сад? Скажите, это хорошо или плохо? (ответы детей).

14 Слайд.  Что произойдет, если мусор не убирать? (ответы детей: свалки нам не нужны, они загрязняют землю, воздух, воду. На свалках много крыс и собак. Рядом со свалкой нельзя жить человеку – ведь там очень много микробов. А крысы, которые там живут, являются переносчиками опасных болезней.)

15 Слайд. Вы понимаете, какая нам грозит опасность? Как вы думаете, что мы с вами сможем сделать полезного для нашего общего дома – Планеты Земля? Ваши предположения? (ответы детей и родителей).

А теперь я вам предлагаю поиграть со мною в игру «Собери мусор»

Звучит веселая музыка (выходят 2 команды - родители и дети по 2 человека: нужно взять 1мусор, добежать до ведра, выбросить его туда и бежать на свое место, передавая эстафету еще одному участнику. Итак, кто больше соберет мусора, тот и победит. Победила дружба.

Сколько мы собрали мусора, что это? (ответы детей). Они сделаны из разных материалов и использовались для разных целей. А подскажите: можно сорить на улице? Оставлять за собой мусор в лесу, на пляже и других местах? (ответы детей). Что же делать с мусором, раз его так много? (перерабатывать!)

Всем этим предметам можно дать новую жизнь. 16, 17, 18 Слайды.

Выставка поделок «Вторая жизнь упаковок» (для птиц кормушки, украшения для дома, из пластиковых ложек можно сделать домашний театр, из бумаги можно научиться плести различные вазочки и т. д.)

3.Заключительная часть

О чём важном мы сегодня разговаривали? Что узнали для себя? (ответы детей и родителей: мы узнали о том, что весь этот мусор мог пойти в мусорное ведро и отправиться на свалку. И дальше продолжать загрязнять нашу планет, но мы с вами этого не сделали - мы дали этим предметам новую жизнь. Так же сегодня мы поняли, что, отдыхая на природе, на пляже нельзя оставлять после себя мусор - его нужно собрать и выбросить в мусорный контейнер).

19 Слайд.   Если все люди будут делать также как мы, наша планета будет зеленой и чистой! А это очень здорово!)

Давайте договоримся, что мы больше никогда не будем оставлять после себя мусор. И будем стараться делать нашу планету чистой.

Я убеждена в том, что ребенку необходимо с ранних лет внушать, что мы должны любить природу, охранять ее и делать чистой.

Наш мастер-класс подошел к концу. Надеюсь, что он не прошел даром и теперь вы вместе с детьми сможете создать оригинальные работы с помощью бросового материала. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию детей на тему: «Путешествие в весенний лес»

Формировать реалистические представления о лесе как об экосистеме.Расширять знания детей о растениях и животных, их назначении в жизни человека....

мастер - класс для родителей по экологическому воспитанию детей

мастер - класс для родителей по экологическому воспитанию детей...

Мастер-класс для родителей. «Нравственно-патриотическое воспитание детей средствами фольклора через игру на народных инструментах – ложках».

Мастер-класс для родителей.«Нравственно-патриотическое воспитание детей средствами  фольклора через игру на народных инструментах – ложках»....

Мастер-класс «Значение наблюдений в экологическом воспитании детей»

Природа - это удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир человека, и, пожалуй, прежде всего, ребенка – дошкольника трудно переоценить. Проблема экологического восп...

Мастер-класс для педагогов по гендерному воспитанию детей дошкольного возраста «Путешествие в страну мальчиков и девочек»

Цель:Представление  педагогического   опыта  гендерного  подхода  к    воспитанию дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения....

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей на тему: "Путешествие в весенний лес"

ЦЕЛИ: 1. Формировать представления детей о весенних изменениях в природе: больше солнечных лучей, становиться теплее, тает снег, проталины, изменяется одежда людей. 2. Показать связь изменений в неж...

Семинар-практикум для родителей по экологическому воспитанию дошкольников на тему «Путешествие в экологию»

Цель: показать родителям необходимость воспитания экологической культуры у детей.Задачи:- выявить уровень экологической культуры в семье путем анкетирования родителей;- повысить интерес родителей...