Консультация "Игровой самомассаж на развитие мелкой моторики рук"
консультация на тему

Кан-оол Аяна Каадыр-ооловна

Движение пальцев и кистей рук имеют и особое развивающее значение, так как  оказывают огромное влияние на разкитие речевой и всей высшей нервной деятельности ребенка. Показать влияние мелкой моторики на речевое и умственное развитие ребенка, дать рекомендации по развитию мелкой моторики у дошкольников.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_melkaya_motorika.docx19.27 КБ

Предварительный просмотр:

Игровой самомассаж на развитие мелкой моторики рук

Полноценная речь является непременным условием успешного обучения ребенка в школе. О необходимости целенаправленной работы по развитию мелкой моторики написано немало статей, проведено много и доказано, что развитие функциональных возможностей кистей рук положительно сказывается на становлении детской речи, и на их интеллектуальном развитии. Развитие движений пальцев как бы подготавливает почву для последующего формирования полноценной речи. Ребенок научится понимать смысл услышанного и улавливать ритм речи, координации, а также причинно-следственным связям. В процессе тренировки отдельных компонентов ручной моторики (тонус, сила, точность движений) у детей совершенствуются навыки контроля и планирования целостного действия. Кроме того, развитие тонкой моторики является важным показателем готовности ребенка к школьному обучению и играет важную роль в овладении учебными навыками. Умение производить точные движения кистью и пальцами рук просто необходимо для овладения письмом.

Даже нормально развивающемуся ребенку не помешают массаж рук в доречевом периоде, а пальчиковые игры в сопровождении стихов не только разовьют мелкую моторику и речь, но и умение слушать. Поэтому при подготовке ребенка к школе важнее не учить его писать, а создавать условия для развития мелких мышц рук.

Все эти упражнения приносят тройную пользу ребенку: Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений руки, подготавливают к овладению письмом; формируют у него художественный вкус, что полезно в любом возрасте и, в-третьих, доказано, что развитие рук связано с развитием речи и мышления ребенка. Поэтому в своей работе развитию мелкой моторики уделяется специальное внимание. Обычно острую необходимость в этом испытывают дети подготовительной группы к школе, готовящиеся к освоению сложнейшего навыка – навыка письма. При выполнении многих упражнений все дети вначале испытывают затруднения. Но когда их проводишь регулярно, и используешь разнообразные приемы, то она становится мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга, стимулирующим развитие мышления ребенка.

Все логопедические игры на развитие мелкой моторики представляют собой комплекс упражнений, в который входят: самомассаж кисти и пальцев рук, упражнения на расслабление кисти и пальцев рук, задания на удержание позы кисти рук.

Все упражнения проводятся в игровой форме. Сложность их должна выбираться вами в зависимости от уровня развития тонкой моторики рук вашего ребенка. Необходимо и полезно использовать игры и упражнения для тренировки пальцев в сочетании с речью детей. Эффективны упражнения для мелкой моторики в сочетании с потешками.

Самомассаж кисти и пальцев рук. Игровой самомассаж рекомендуется как предварительный этап перед активной гимнастикой детям с низким уровнем развития мелкой моторики. Он является средством повышения иммунитета, т.к. на ладонях расположены нервные окончания. Это уникальная тактильная гимнастика, благодаря которой в мозг ребенка поступает мощный поток импульсов от мышц и суставов, поступает информация ( в речеслуховые, эмоциональные и творческие зоны). Массажные движения выполняются в направлении от кончиков пальцев до запястья. Кроме того, массаж способствует приливу крови к нервным окончаниям, что оказывает положительное воздействие на головной мозг.

Игровой самомассаж канцелярскими скрепками для активизации речи и мышления, развития мелкой моторики пальцев рук и повышения иммунитета детей                                  

                                                                    1, 2, 3, 4, 5!

                                                        Скрепкой будем мы играть!-

                                                                    Скрепкой будем мы играть!    

                                                        Своим ручкам помогать.   

Игровой самомассаж  бельевыми прищепками для развития речи, мелкой моторики пальцев рук

Мы весёлые прищепки,

Коль поймаем держим крепко!

Раз, два, три, четыре, пять!

С прищепками будем мы играть!

     Игровой самомассаж рук для активизации речи и мышления,  развития мелкой моторики и повышения иммунитета с использованием коврика "Травка"

1, 2, 3, 4, 5!

По травке будем мы шагать!

По травке будем мы шагать!

Свои ручки развивать!

     Упражнения на расслабление кисти и пальцев рук, задания на удержание позы кисти рук с использованием тренажера «Волшебные шарики»

Мячик я в руках катаю,

Между рук его гоняю,

А теперь сожму в ладошке,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальчиком прижму

И другой рукой  начну.

А теперь последний трюк

Мяч летает между рук.

       Таким образом, необходимость развития моторики  рук, обусловлена тесным взаимодействием ручной и речевой моторики. Совершенствование ручной моторики способствует активизации моторных речевых  зон головного мозга и вследствие этого - развитию речевой функции.  Рекомендуемые различные виды упражнений, направленны на развитие ловкости, точности, координации, синхронности движений пальцев рук. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самомассаж по активизации речи, развитию мелкой моторики пальцев рук и повышению иммунитета с использованием грецкого ореха.

Исследования многих отечественных ученых (В.М.Бехтерова, Н.М.Кольцова, Л.В.Фомина и др.) свидетельствуют о том, что развитие двигательных импульсов пальцев рук способствует не тольк...

«Игровой самомассаж для развития мелкой моторики руки»

Буклет для родителей, рассказывающий о массе рук и пальчикой гимнастики для подготовки руки к письму....

Практические приемы массажа и самомассажа - как способ развития мелкой моторики рук.

Практические приемы массажа и самомассажа - как способ развития мелкой моторики рук....

в помощь воспитателю. развитие мелкой моторики у детей - самомассаж.

В презентации показаны способы проведения массажа кистей рук  в детском саду с использованием подручного материала....

Развитие мелкой моторики у детей 1.5 – 2 лет. Самомассаж кисти и пальцев рук. Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики.

Развитие мелкой моторики у детей 1.5 – 2 лет    Одним из показателей нормального физического и нервно – психического развития ребёнка является развитие его руки, ручных умений, мелкой м...

Консультация для родителей «Самомассаж для развития мелкой моторики рук детей»

Консультация для родителей«Самомассаж для развития мелкой моторики рук детей»Полноценное и своевременное формирование речи - это одно изосновных условий дальнейшей успешной жизни маленьког...

Массаж и самомассаж для развития мелкой моторики (картотека)

О важности развития моторики рук говорили многие ученые на разных этапах развития человечества. Еще античные мыслители, например, великий Кант, доказывали, что кисть руки – не что иное, как нару...