КАК РОЖДАЕТСЯ ВАЛЕНОК
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Потехина Людмила Владимировна

ВОЙЛОКОВАЛЯНИЕ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_rozhdaetsya_valenok.docx37.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Далай» городского округа «Поселок Агинское»

Тема: «Как рождается валенок?»

Номинация: «Краеведение»

Руководитель:

Потехина Людмила Владимировна

пгт. Агинское

2015 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

  1. История появления валенок………………………………………………..4
  2. Как относятся к валенкам в наши дни…………………………………….5
  3. О пользе валенок……………………………………………………………6
  4. Изготовление валенок в домашних условиях…………………………….7

Заключение…………………………………………………………………..8

Список литературы…………………………………………………………9

Введение

                                             Валенки, валенки…ах, не подшиты стареньки…

         В регионе c таким суровым климатом, каким является Сибирь, без теплой одежды и обуви никак нельзя. Как говорится, без шубы и валенок и зима без конца! В валенках не страшны самые лютые морозы. Эта уникальная – без начала, без конца, без шва, без рубца – обувь была в почёте на Руси у всякого чина и сословия, даже у коронованных особ.

Мне стало интересно узнать, как обычный клок шерсти превращается в валенок и возможно ли в домашних условиях самим изготовить валенки.

Цель моего исследования:

Выяснить, как рождается валенок.

Задачи:

1. Выяснить, когда и где появились первые валенки.

2. Оценить отношение к валенкам родителей и детей МДОУ.

3. Изучить процесс изготовления валенок.

4. Изготовить валенки в домашних условиях.

Объектом моего исследования являются валенки.

Предмет исследования – технология валяния шерсти.

Гипотеза: я предположил, что изучив процесс валяния валенок и разузнав все секреты мастеров по валянию, даже дошкольник под руководством взрослого может в домашних условиях  изготовить декоративные валенки.

  1. История появления валенок

История создания валенок началась приблизительно 1500 лет назад, прообразом которых  были сапоги из войлока. В основном носили их кочевники Великой Степи и  Южной Руси. В некоторых источниках считают, что валенки начали появляться в начале XVIII в.  Валенки широко использовались лишь в начале XIX века, когда их начали изготавливать в промышленных целях. До этого времени их могли себе позволить, только зажиточные люди они были достаточно дороги.

С середины XVIII века центром валяльного промысла считается Ярославская губерния, в последствии было увеличено местное овцеводство. Шерсть для производства валенок, Романовской породы овец, самое лучшее сырье, оно отличается повышенной «валкоспособностью». В Ярославской губернии в 1904 г. была основана самая крупная на тот момент фабрика по производству валенок

Валенки так прочно вошли в нашу жизнь, что кажется, они существуют испокон веков.  Однако широко распространенное представление о древности валенок ошибочно. В действительности ни при Петре I, ни тем более при Дмитрии Донском валяной обуви не было. Первые валенки, как считают историки костюма, появились в Семеновском уезде Нижегородской губернии лишь в самом конце XVIII века (хотя жители Ярославской губернии и древнейшего городка Мышкин отстаивают свой патент на их изобретение). Более ранних сведений о существовании валенок не удается проследить ни по этнографическим данным, ни по историческим документам.

А вот материал, из которого делают валенки, известен с 4 века до нашей эры – именно к этому времени археологи относят изделия из шерсти, обнаруженные на Алтае при раскопках Пазырыкского кургана.

 Самые древние изделия из валяной овечьей шерсти – ковры и чепраки. Этот метод обработки шерсти был хорошо известен кочевым племенам евразийских степей, а также горным скотоводам Тибета, Памира, Кавказа и Карпат. Из свалянного войлока шили теплые и надежные покрытия для жилища – кошмы, делали войлочные подушки, подстилки для сна, стельки для обуви и чулки-вкладыши в кожаный сапог.   Таким образом, не исключено, что шерстобитное дело проникло на просторы Древней Руси благодаря соседству и постоянным контактам с тюркскими народами.

  1. Как относятся к валенкам в наши дни

За последние десятилетия валенки стали менее популярными из-за превращения русских зим в мягкие и слякотные, заменяясь более лёгкой и влагостойкой обувью. Валенки считаются традиционной деревенской обувью; в городах их обычно носят маленькие дети, либо их носят в сильные морозы, когда другая обувь мало спасает от холода.

Однако сегодня валенки возвращают к себе любовь горожан, а для дизайнеров и модельеров становятся привлекательным  объектом творчества.

Мне стало интересно, как родители и дети нашего детского сада   относятся к валенкам. Мы заготовили небольшие анкеты, и попросили их ответить на несколько вопросов, касающихся валенок.

Анкета:

  1. Носили ли вы когда-нибудь валенки?
  2. Есть ли у вас валенки?
  3. Знаете ли вы технологию изготовления валенок?
  4. Знаете ли вы о целебных свойствах валенок?
  5. Считаете ли вы, что валенки необходимая обувь для зимы?

Результаты опроса отражены в диаграмме

 На диаграмме отражены положительные ответы участников опроса. В опросе  участвовали 75 воспитанников и родителей, примерно одинаковое количество. На диаграмме видно, что воспитанники ДОУ  по сравнению с родителями отвечали положительно на 1 и 2 вопросы, касающиеся наличия валенок у детей и носки валенок. А на остальные вопросы воспитанники ДОУ дали меньше положительных ответов, чем родители, это вопросы, касающиеся технологии изготовления валенок и пользы валенок, более осведомленными оказались родители. Но на последний вопрос почти все опрошенные  дали положительный ответ, и малыши и взрослые сошлись во мнении, что валенки для нашей зимы просто необходимы.

  1. О пользе валенок

Валенки - вещь полезная. Во всех отношениях. А все благодаря овечьей шерсти. Она не только надежно греет, но и лечит. Целебные свойства войлочной обуви были замечены еще во времена Петра I. Медицина подтверждает благотворное влияние валенок на здоровье человека.

·       Натуральные волокна шерсти валенка имеют большую теплоемкость, что позволяет ногам не мерзнуть при очень низких температурах

·       Валенок охраняет стопу человека не только от холода, но и от жары. Ноги в валенках не потеют, так как волокна шерсти обеспечивают естественную циркуляцию воздуха.

·       Натуральная овечья шерсть замечательно поглощает и испаряет влагу, сама оставаясь сухой. Именно такое сухое тепло и помогает при простудах.

·       Шерсть богата ланолином, приносящем облегчение при ревматизме, радикулите и прочих заболеваниях мышц и суставов, а также ускоряющим заживление ран и переломов.

·       Также валенки часто рекомендуют людям с нарушенной системой кровообращения. Обутая на босую ногу, валяная обувь оказывает массажное воздействие. За счет трения создается электростатическое поле, которое способствует улучшению циркуляции крови.

·       Валенки очень полезны при болезнях опорно-двигательной системы, потому что стопа в такой обуви не деформируется, к тому же, валяная обувь пропускает воздух, что препятствует развитию грибковых заболеваний.

·       Валенки помогают снять нервное напряжение, чувство усталости и тяжести в ногах, боли в спине.

·       Натуральные шерстяные валенки обладают положительной для человека энергетикой.

  1. Изготовление валенок в домашних условиях

Изучив технологию производства валенок, Людмила Владимировна Потехина воспитатель нашего детского сада, рассказал воспитанникам нашей группы о том, как она сама изготавливала   валенки. Она предупредил нас, что процесс сложный и трудоёмкий, но мы все-таки попробовали сами изготовить небольшие декоративные валенки. Мы взяли небольшое количество шерсти, прочесали ее и обернули лекал валенка, затем окунали заготовки в горячую воду и мяли пальцами и скалкой. Так несколько раз. Валенки получились мягкие и не очень правильной формы. У нас не было необходимых инструментов и приспособлений, но все же, у нас получились настоящие валенки, хоть и декоративные.

Заключение

    В начале исследования мы хотели выяснить: как рождается валенок.

Используя  различные источники информации: интернет-ресурсы, беседа со специалистом, анкетирование, мы выяснили:

  1. Корни валяльного мастерства уходят в века;
  2. Воспитанники нашего детского сада в целом положительно относятся к валенкам, многие имеют валенки и носят их. Но о технологии изготовления и пользе валенок знают мало.
  3. Для изготовления валенок используют такое свойство шерстяных волокон, как валкоспособность. Обрабатывая шерсть при помощи воды и щелочного раствора, а также, используя разборную колодку, кустари-ремесленники катают тёплую обувь – один из символов России – валенки.
  4. Изготовление валенок процесс сложный и трудоемкий, но даже в домашних условиях изготовить валенки возможно.

     Подведя итог, мы можем сделать общий вывод: мое предположение о том, что  в домашних условиях возможно изготовить валенки, подтвердилось. Я на своем опыте убедился, что валяние – процесс длительный, требующий усилий и упорства, но одновременно очень увлекательный. Удивительно, как из куска непряденой шерсти путём трения и вымачивания создаётся валеночек – лицо нашей культуры, веселое, смеющееся, теплое, уютное, приветливое и очень простое.

 

Источники

1.  Буракова А. Есть в чем к милому ходить // Этносфера. - 2008. - N 2. - С. 43-46.

2. Валенки. Кн. для всех, кто знает цену этой замечат. рус. обуви. - М. : Воскресенье , 1994. - 221 с.

3. Гусев Ф. Как выделывают войлок и  валенки. Руководство для кустарей / Гусев Ф. - Л. : Изд-во "Мысль" , 1925. - 32 с.

 4. Круглова Г. Покатаем  валенки  // Народное творчество. – 2004. - N 6. - С. 34-37.

5.  Электронный ресурс: http://istoriya-sozdaniya.ru/index.php/v/52-istoriya-valenki

6. Электронный ресурс:  http://www.apatitylibr.ru/index.php/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация праздника "Валенки, валенки - красивые да ладненькие!"

Презентация праздника  о валенках, выставку поделок из валенок . Направлен на формирование  представления детей с бытом и традициями русского народа на развитие творческой и познавательной а...

Сценарий физкультурно-музыкального развлечения "Валенки да валенки - хороши да стареньки"

Данный сценарий предназначен для детей старшей о подготовительной групп....

Сценарий развлечения "Валенки, валенки - красивые, да ладненькие!"

Закреплять знания детей о валенках - как о старинной, теплой и полезной обуви на Руси....

Презентация "Валенки, валенки- красивые, да ладненькие!"

Ознакомление с народным промыслом - валянием валенков....

Конспект праздника совместно с родителями "Ах валенки, да валенки..."

От праздника получили огромный "мешок" эмоций, впечатлений,  знаний, умений и похвал!...

«Валенки да валенки»

Открытый просмотр музыкального досуга...