Консультация для родителей "Читаем ребенка по его рисункам"
консультация по теме

Морозова Светлана Геннадьевна

Дети редко рассказывают о своих тревогах, потому что не могут осмыслить этого и подобрать выражения.                                                                                                                                                     

Страхи и потрясения, накопившиеся в душе, вымещаются в подсознание, образуя систему комплексов, и с ними им жить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chitaem_rebenka_po_ego_risunkam.doc172.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Читаем ребенка по его рисункам»

Дети редко рассказывают о своих тревогах, потому что не могут осмыслить этого и подобрать выражения. Страхи и потрясения, накопившиеся в душе, вымещаются в подсознание, образуя систему комплексов, и с ними им жить.

        Определить детские проблемы можно с помощью прикладных приемов. Рисование – одно из любимых занятий малыша, поэтому родителям остается только правильно прочесть картинку. Конечно, изучение состояния ребенка по его рисункам – это целая наука, которая может дать вам исчерпывающую информацию о детских переживаниях и тревогах. Но есть закономерности, которые сообщат родителям о наличии проблемы, ведь их можно выявить самостоятельно.

        Первое правило состоит в том, что ни в коем случае нельзя заставлять ребенка рисовать насильно. Дождитесь  того момента, когда он захочет этого сам. В противном случае в своем рисунке он выплеснет всю свою агрессию по отношению к вам, а вы поведете его к врачу.

        Второе правило – не рекомендуйте ему предметы для изображения, пусть он выберет сам то, что ему интересно. Или примените хитрую тактику: разговорите его, а затем аккуратно предложите ему тему для рисунка. Его страхи и тревоги должны выразиться через те образы, которые он видит. Но учтите, ваш»заказ» внесет в эту процедуру большую погрешность,  и вполне возможно, вы не сможете докопаться до самой сути.

        Третье правило: не делайте поспешных выводов. По одному, двум и даже пяти рисункам нельзя судить об общем состоянии ребенка. Возможно, он пришел во  взвинченном состоянии  из детского сада, где поругался с другом, создал страшный рисунок, выплеснул агрессию и успокоился. А вы примете его художества за постоянное состояние и станете бить тревогу. Собирайте его рисунки постоянно и сравнивайте их, делая пометки, когда это было нарисовано (в садике, вечером перед сном, в выходные дни, после мультфильма и т.д.). Для полноценного анализа вам нужна полная картина.

        

И наконец, дайте ребенку большой выбор средств для рисования. У него должны быть карандаши всех оттенков, чтобы в своем  рисунке он использовал разные цвета. Следите, чтобы они были подточены. Редко дети обращаются с просьбами привести в порядок карандаш, чаще  пользуются тем, что есть, или вообще меняют род занятий, потому что не могут применить нужный цвет.

Выбор ребенком цветовой гаммы

        Важный момент – выбор цветов, которыми чаще всего пользуется ребенок. Если он предпочитает темную гамму из рисунка в рисунок, то с  большей долей вероятности можно сказать, что  в нем присутствует внутренний конфликт. Это может быть и агрессия, и чувство тревоги, и даже начинающаяся неврастения.

Если вы заметили, что основными карандашами для его рисунков становится черный, серый, коричневый, бордовый и темно-синий, то это определенный сигнал для беспокойства. Можно уточнить у малыша, почему он видит предметы именно в этих цветах, и после его объяснения понаблюдать за тем, какие цвета он будет использовать. Если палитра не изменилась, то ребенку необходима консультация специалиста.

        

Если малыш избегает ярких цветов, пользуясь пастельными,  то это  о том, что привык подчиняться. Это означает, что лидерские качества в нем находятся еще в зачаточном состоянии, и вам необходимо приложить силы к тому, чтобы ребенок научился самовыражаться.

        

Осторожность, с которой он подходит к занятиям рисованием, может перерасти в общую стратегию поведения, и тогда вам придется более серьезно заниматься вопросом формирования его как личности.

        

Яркие цвета, которые используют дети, свидетельствуют о том, что они активны и смелы. На белый лист они наносят контрастные цвета для того, чтобы их рисунок выглядел привлекательно. В том случае, если ребенок пользуется необычной цветовой гаммой при изображении стандартных предметов, например, солнце у него оранжевое, а не красное, небо не голубое,  а зеленоватое и т.д., это чаще всего говорит о том, что у него хорошо развита фантазия.

        

Если предпочтение отдано коричнево-бордовой цветовой гамме, это может говорить об определенных проблемах со здоровьем. Речь идет не о простудных заболеваниях, а о хронических. Конечно, это не гарантия присутствия недуга, но проверить здоровье ребенка все-таки  необходимо.

        

Случается и так, что при наличии полноты цветовой гаммы ребенок активнее  пользуется простым карандашом, а затем раскрашивает некоторые детали. Это говорит о том, что у него есть все шансы стать лидером. Выстраивая систему  рисунка, он не отвлекается на дополнительные цветовые эффекты, а вносит  их после того, когда основные элементы будут нарисованы.

Изображение ребенком предметов

        Если ребенок пытается изобразить предметы такими же, какими они выглядят в реальности, значит, он спокоен и его уровень развития соответствует возрасту. Если элементы рисунка вскользь напоминают реальные, он видит мир иначе, чем другие дети, и, соответственно, подход к такому малышу должен быть совершенно иным. Он более чувствителен к семейным конфликтам и стрессовым  ситуациям, происходящим вне дома, поэтому от родителей требуется больше  заботы, понимания, любви.

         Если в рисунке ребенка присутствует множество фигур с острыми углами, например, он рисует туловище человека не квадратным, а треугольным, то у малыша повышенная раздражительность и чувство недолюбленности.

Квадратные формы не повод для беспокойства. Они означают, что ребенок уравновешен.Засилье округлостей в рисунке ребенка говорит о том, что он невоспиимчив к конфликтным ситуациям и при любых стрессах остается спокоен.