Сценарий мероприятия ко Дню Победы
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Яковенко Галина Анатольевна

В каждом городе нашей Родины праздник Великой Победы отмечают с особыми почестями. Благодаря мужеству и храбрости наших предков, мы можем каждый день видеть над головой мирное небо, наслаждаться красотой мира и слышать вокруг себя детский смех. Вечная слава погибшим защитникам Отечества!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_torzhestvennogo_mitinga_otkrytiya.docx18.66 КБ

Предварительный просмотр:

     

Сценарий торжественного митинга открытия  « Аллеи памяти героев Великой отечественной войны»

  Ведущий: Каждый год  9 мая вся Россия празднует самый памятный праздник день Победы.  В этот день мы вспоминаем о страшных днях войны. Правитель Германии Гитлер решил уничтожать и подчинять людей  всего мира. Русские, поляки, евреи, французы и другие нации должны были  подчиниться фашистскому режиму, или умереть.  Многие страны, которые были не в состоянии противостоять Гитлеру по каким-либо причинам, сдались. Фашисты  напали на нашу страну внезапно, ранним утром, когда все люди мирно спали. Но русские отказались подчиняться фашистам, вступили с ними в неравную схватку, и, благодаря героизму и решимости, одержали победу над врагом.

    Отважные герои  почти 4 года зачищали свою землю, свою Родину, детей, жен, родителей, свое Отечество, поэтому войну 1941-1945 годов назвали Великой Отечественной.

   Ведущий:  В России практически каждая семья имеет предков, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Это прабабушки и прадедушки, которые воевали на фронте. Многие работали на заводах, где делали военную технику и оружие, лечили раненых. Все люди нашей страны не жалели сил и мужества, чтобы победить в этой тяжёлой войне. Сегодня мы вспоминаем этих людей. Все люди благодарны героям за мирное небо над нашей головой, за то, что не слышны выстрелы и взрывы, за то, что нет голода. И снова стройными рядами проходят герои, вечно живущие в нашей памяти, в памяти девочек и мальчиков, своих потомков.

Потомки тех, кто на портретах,

Сейчас стоит в одном строю.

Здесь даже те, кто сгинул где-то,

В боях за Родину свою.

Ушли ветераны, но память осталась

О них и страшных годах войны.

«Бессмертный полк», - та малость,

Которую, мы им воздать должны.

( Бессмертный полк)

Фотографии своих прадедушек и прабабушек храните в группе в альбоме о героях войны. Рассказывайте о них друзьям и близким, гордитесь ими.

  Ведущий:     Энгельсским военкоматом на фронты Великой Отечественной войны было призвано 18250 человек.  Около 11 тысяч человек не вернулось с полей сражений. Наши земляки сражались на разных фронтах Великой Отечественной войны. Многие из них награждены высокими  правительственными наградами. Именами героев названы улицы нашего города, чтобы память  о  них передавалась из поколения в поколение.

 И сегодня в нашем детском саду мы открываем Аллею героев.

 

Пётр Васильевич Волох – генерал – лейтенант бронетанковых войск, Герой Советского Союза

Марина Михайловна Раскова, майор, лётчик – истребитель, командир женского лётного отряда, Герой Советского Союза

Валерия Дмитриевна Хомякова – лейтенант женского лётного отряда, погибла в энгельсском небе, её имя носит школа №5  нашего города.

Виктор Александрович Кондаков -  лётчик бомбардировщик, совершил 160 успешных боевых вылетов, Герой Советского Союза.

Александр Михайлович Василевский – маршал Советского Союза, принимал участие в стратегической разработке битвы под Сталинградом, Герой Советского Союза.

Виктор Иванович Пономаренко – Герой Советского Союза

Суханов Виталий Фёдорович -

Почётное право перерезать ленту предоставляется детям, нашим выпускникам, будущим  нашим защитникам.

Поклонимся великим тем годам.
Тем славным командирам и бойцам, 
И маршалам страны, и рядовым.
Поклонимся и мертвым, и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя, 
Поклонимся, поклонимся, друзья
Всем миром, всем народом, всей землей.
Поклонимся за тот великий бой.

Ведущий: Давайте вспомним мысленно всех воинов, погибших на полях сражений, всех кто недожил до славного Дня Победы. Кто погиб от голода и лишений, от взрывов и выстрелов жестокой войны. Вечная слава и память  героям. Минута молчания.

( звучит звук метронома)

Помните!
Через века, через года.
Помните!
О тех, кто уже не придет никогда,
Помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны…
Памяти павших, будьте достойны…

Ведущий : Торжественный праздник  завершён, поздравляем всех с днём Победы, будьте смелыми, отважными, сильными, растите достойной сменой героев  нашей великой России.

( звучит «День Победы»)