консультация для родителей "роль родителей в воспитании ребёнка"
консультация (младшая группа) на тему

Звездарска Людмила Викторовна

Консультация для родителей о проблемах воспитания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_rol_roditeley_v_vospitanii_rebyonka.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Роль семьи  в воспитании ребёнка»

Роль семьи в воспитании ребёнка огромна, именно в семье закладываются основы личности , система ценностей , и дальнейшее моделирование собственной семьи.  Семья это база формирования отношения к себе и окружающим.Ребёнка можно представить в виде ростка и возникновение проблем, зависит от того, всё ли хорошо в почве на которой он вырос. Ваш ребёнок каждый день наблюдает за вашими взаимоотношениями, смотрит, как вы общаетесь, какие эмоции испытываете по отношению друг к другу,, формирует его представления об отношениях мужчины и женщины.

В народе говорят , у хороших родителей  вырастают хорошие дети. Но какие же это хорошие родители?  Может это те родители, которые  никогда не сомневаются, всегда уверенны в своей правоте, всегда то что представляют, что ребёнку можно, а что нельзя. А может это те родители, которые пребывают в постоянных  тревожных сомнениях и теряются каждый раз, когда сталкиваются с чем то новым в поведении ребёнка.

У тревожных матерей вырастают тревожные дети, а честолюбивые родители часто подавляют своих детей развивая при этом комплекс неполноценности, несдержанный отец или мать, формирует подобный же тип поведения у своих детей.

Функции отца в воспитании ребёнка.

Когда речь идёт о полноценной семье мужчина обязан и должен участвовать в жизни ребёнка. Определены  важнейшие функции отца в воспитании и развитии детей..

1.Отец участвует в формировании двигательных навыков у детей, забота о здоровье, физическая подготовка, закаливание, развитие силы , ловкости и быстроты.  Мужчина в отличие от женщин не  боится заниматься активными играми и вместе они получают огромное удовольствие. Маме не стоит отбирать ребёнка у папы во время подкидываний, катании на плечах и других экстремальных забав. Такие игры не только веселят ребёнка, но и стимулируют физическое развитие ребёнка, формируется вестибюлярный аппарат.

2. Мышление и речь. Отец при желании может стать основным помощником в обучении ребёнка разговаривать. Мама и бабушка, со своим сюсюканьем отодвигаются на второй план., а мужчина , благодаря своей брутальности разговаривает с крохой правильно и чётко.. Кроме того отец эффективней обучит ребёнка разбираться в головоломках и конструкторах. . Близкие контакты с папой помогают малышу развивать логическое, абстрактное и конкретное мышление.

3. Сбалансировать отношения ребёнка и матери. После постоянной привязанность во время беременности и декретного времени папа может помочь ребёнку перебороть зависимость от матери. Отводить ребёнка в детский сад, и т.д.

4. Социализация. Отец предъявляет ребёнку определённые требовании, которые необходимо чётко выполнять в обществе. Он учит малыша относиться уважительно к людям, правильно себя вести вне дома. В процессе воспитания именно от отца ребёнок узнаёт, что такое одобрение, порицание и наказание.

Поведение папы становится эталоном для мальчика. Мужественность , уверенность в себе, уважение к женщинам и пожилым людям – это главные черты, которые необходимо привить  сыну. Необходимо одновременно приучать его к аккуратности, организованности, дисциплинированности., к самообслуживанию и помощи другим. Ласка и заботы также необходима, она развивает мужественность и уверенность.

Для дочери папа – образец мужеского поведения,  общение с папой позволяет быстрее понять свою женскую роль в жизни. Поэтому с дочерью лучше постараться наладить мягко-настойчивое поведение, с позволительной строгостью, а романтическую модель отношений перенести на её маму. Воспитывать в ней любознательность. Именно папа расширяет кругозор девочки(чтение сказок, прослушивание музыки, раскрашивание картинок, совместные прогулки, экскурсии).

Папа – наиболее естественный источник познаний о мире, труде и технике, он способствует ориентировке на будущую профессию и создаёт социально полезные цели и идеалы.

Отец – главный человек, дополняющий женское воспитание ребёнка. Без его участия малыш лишается львиной доли ценностей и понятий в семье, он не видит примеров для подражания.

Если этого нет, то ребёнок: замкнут, неконтектен, привязан к матери, агрессивен, выражает неудовлетворённость собой, отсюда вероятны проблемы в дальнейшей жизни.

Как видите, мужчина, как и женщина фундамент семьи, главные обязанности его:

-гарантия безопасности в семье,

-разрешение проблем,

-Снабжение,

-обеспечение жильём,

-руководство бюджетом.

Чтобы ваш муж был настоящим главой семьи вам необходимо ему уделять внимание в первую очередь. Ничего не должно быть важнее интересов мужа. Пусть не покажется это старорежимным, но на некоторые поступки, например «Ой, перезвоню тебе позже, я с подругой разговариваю…» - проявляете неуважение к своему супругу. Накапливая такие моменты  мужчина перестаёт ощущать себя значимым в семье.

Итак.

  1. Главные отношения в семье – это ваши с мужем отношения. Им всегда должно быть обеспечено первое место. На втором дети.
  2. Зачастую у женщин всё же в приоретете оказывается ребёнок, ведь муж – кто? Он взрослый человек, подождёт. И вот такая позиция подтачивает семью из нутрии. И в результате страдает тот же ребёнок.
  3. Нередко вообще у женщин на первом месте значится всё и вся кроме супруга: друзья, работа, собственные интересы, кроме мужа. Из-за этого семья потихоньку разрушается.

Уважение к мужу обязательно должно ощущаться в доме, тогда конфликты исчезнут сами собой.

«Если женщина ведёт себя по женски, то и мужчина ведёт себя по мужски.»

«Мать это дом, из которого мы уходим, а отец , это тот, кто учит, как узнать дорогу в мир».

«Женщина может всё, но она не может стать мужчиной.»

Вывод из сказанного такой: заменить семью нельзя ни чем. Именно она является основой жизни и воспитания для ребёнка. Важно, чтобы родители проявляли любовь и теплоту не только к своим детям  , но и друг к другу. Семья – это место, где закладываются основы личности . Благополучное будущее зависит в первую очередь от семьи.

Подготовил воспитатель : Звездарска Л.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Роль этикета в воспитании ребёнка»

Уважаемые родители!Ваши дети на уроках в школе будут знакомиться с основными правилами здоровьесбережения.  ...

консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребёнка"

в консультации раскрывается роль папы, как носителя воспитательно ценностных установок на личность ребёнка...

Консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребёнка"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8004544","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 100px; height: 182px;"}}]]...

Консультация для родителей " Роль семьи в воспитании ребёнка"

Данная консультация для родителей " Роль семьи в воспитании ребёнка" знакомит родителей с принципами воспитания ребёнка в семье....

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребёнка»

Известно,  что на атмосферу в семье влияет множество причин, в число ко­торых, в частности, входят стили воспитания, характер отноше­ний, дисциплина....

Консультация для родителей "Роль родителей в воспитании и развитии ребёнка"

рекомендациии о важности семьи в воспитании детей...