хвалите детей чаще
статья на тему

Статья "Хвалите детей чаще" предназначена для родителей детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hvalite_detey_chashche.docx6.11 КБ

Предварительный просмотр:

Статья    

«Хвалите детей чаще»

ДЕТСТВО – страна удивительная. В ней все возможно, все позволено.Слабый и беззащитный может стать сильным и всемогущим, скучное и  неинтересное  может оказаться веселым и занимательным. И этой стране каждый может преодолеть все невзгоды и неприятности, сделать мир вокруг удивительно красивым, ярким и интересным. Для этого достаточно  всего лишь быть ребенком, воображение и творчество которого могут создавать чудеса. Об этом не раз писали известные педагоги и психологи, убежденные в том, что  способности  даны каждому  человеку  с рождения. Однако, будут ли они развиваться или, наоборот, угасать, зависит то того, как растить ребенка. А растить его надо только любовью.

  На протяжении всего детства  именно мы, родители, оказываем на ребенка наиболее  сильное влияние. Самое ценное, что он может получить -  это убеждение, что мы любим его и всегда готовы помочь. И проявить любовь мы можем не столько в наших планах о его будущем, сколько терпением в настоящем.

  Любить  -  значит принимать, одобрять, желать  мирного сосуществования. Любить своих детей и в то же время любить  других людей – это самое лучшее, что мы можем сделать, чтобы стимулировать  психическое развитие детей.

  А ведь именно в детстве  человек обладает  наибольшей восприимчивостью, которая и определяет его способности. Иначе эту восприимчивость называют  с е н  с и т и в н ы м  периодом, то есть периодом, особо благоприятным для формирования той или иной функции, качества, свойства.  Если сенситивный период  упущен, то соответствующее психологическое новообразование  формируется  с огромным трудом и довольно часто складывается с каким-то  дефектом. Если же все происходит своевременно , то процесс формирования идет легко, быстро и очень продуктивно.

  Дошкольный же возраст является важнейшим периодом для формирования  многих способностей и качеств ребенка, которые входят  в число необходимых  предпосылок умения обучаться, без которых учеба будет неизбежно хромать, нередко перерастая в неспособность и нежелание учиться.

  Можно сказать, что правильное воспитание – это  повышение уровня данной личности. Это называют  п с и х о э ли в а ц и е й  ( от латинского «эливарэ»  -  восходить, поднимать), возвышением души.

  На вопрос, часто ли вы говорите ребенку, что он красавец, богатырь, талант, родители обычно отвечают: « Хвалим, но в меру». На следующий же вопрос о том, как ребенок реагирует на похвалу, следует ответ:                                                  « Счастлив, когда его похвалят».

  Почему-то  считается педагогичным как можно чаще и как можно подробнее  указывать ребенку на его недостатки, дурные привычки, неудачи. Конечно, с благой целью, кто спорит? А теперь постарайтесь  вспомнить : нам , взрослым людям, хочется ли исправиться, когда  нам указывают на наши дурные свойства? Или, может, скорее хочется соответствовать пусть не очень справедливой , но похвале? При этом никто не станет отрицать, что женщина меркнет, увядает без комплиментов. А умная жена никогда не забудет лишний раз похвалить своего далеко не идеального мужа за его «золотые» руки, светлую голову или невиданную храбрость. И это взрослые люди, у которых  уже сформировалась самооценка. Ребенок же, пока не знающий себя и своих возможностей, зависит от оценки окружающих. Значит, ребенка нужно хвалить, и не просто хвалить, а как  считают многие психологи, хвалить часто, преувеличенно и даже не всегда  за дело. Очень полезно хвалить «в кредит». Это все равно, как машину сначала хорошенько заправить, а потом пускаться в путь. Это не значит, что ребенка нужно только хвалить  и ни в коем случае не делать  замечаний. Обязательно делайте замечания, но во всем важны дозировка и формы. Помните, в слове заключается не только информационный и не только  эмоциональный смысл.   Слово обладает магической силой. Оно творит ту или иную реальность ( вспомним гипноз ). Влияние родителей на ребенка можно сопоставить с властью гипнотизера. Ребенка же,  в свою очередь,  можно сравнить с домом, и котором много окон. Какое свойство будешь выкликать – такое  и выглянет.

Не уставайте  же выкликать  доброе и не будите лишними криками дурное.

Т Е С Т

« Х О Р О Ш И Е   Л И   В Ы   Р О Д И Т Е Л И»

 

!. Есть ли у вашего ребенка детская комната?

( Да – 5 очков,    нет – 1 ).

2.Уделяете ли вы  внимание ребенку каждый день?

( Да – 5 очков,   нет – 1 ).

3.Терпеливы ли, когда он капризничает, плохо ест?

 ( Всегда – 5 очков, иногда – 3, никогда – 1 ).

4.Умеете ли прощать ребенку шалости?

 ( Да – 5 очков, иногда – 3 , никогда – 1 ).

5. Пользуетесь ли телесным наказанием ?

 ( Часто – 1 очко, иногда – 3 ,принципиально нет – 5 ).

6.Хотите ли, чтобы ребенок  всем с вами делился?

 ( Да – 1 балл, иногда – 3 , нет – 5 ).

7.Послушен  ли ваш ребенок?

 ( Всегда – 5 баллов, иногда – 3 , нет – 1 ).

8.Запрещая что-либо ребенку, объясняете ли ему причину запрета?

  ( Да, всегда – 5 баллов, иногда – 3 , нет – 1 ).

9.Требуете ли  от ребенка выполнения всех закрепленных  за ним обязанностей?

 ( Всегда – 5 баллов, иногда – 3, нет – 1 ).

10. Следите ли за специальной педагогической литературой?

 ( Да – 5 баллов, иногда – 3 , нет – 1 ).

От 10 до 23 очков.

Скорее  всего  вы твердо воспитываете своего ребенка. И чем меньше набрано очков, тем в большей степени это  проявляется.

От 24 до 37 очков.

Ваши взгляды на воспитание ,в основном, правильны. Тем не менее вам, вероятно, необходимо постоянно проявлять большую заботу о ребенке. В противном случае  могут возникнуть  в отношениях с ним.

От  38 до 50 очков. Вы заслуживаете большой благодарности как способный воспитатель. У вас достаточно терпения, упорства и любви к ребенку. Это так важно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Хвалите детей чаще"

На протяжении всего детства  именно мы, родители, оказываем на ребенка наиболее  сильное влияние. Самое ценное, что он может получить -  это убеждение, что мы любим его и всегда г...

Как хвалить детей?

Ребенок не нуждается в оценке, ему важно знать, что вы видите его старания.  Сторонники такого подхода, всемирно известные эксперты в области общения с детьми А. Фабер и Э. Мазлиш, рекоменду...

Нужно ли хвалить детей?

Основной стимул для ребёнка, это похвала....

Как правильно хвалить детей?

Как же хвалить детей?! Какие основные ошибки допускают родители?!...

Как хвалить детей.

Статья о том, как правильно хвалить и мотивировать детей исходя из гендерных различий....

консультация для родителей:"Искуство хвалить детей"

Ребенку живется труднее, чем взрослому. Его постоянно оценивают, чтобы он не сделал: хорошо - хороший мальчик, плохо - плохой мальчик. Примерим такую жизнь на себя, выдержим ли мы? Почему м...

Консультация для родителей "Как хвалить детей".

Предложить родителям несколько советов о том, как правильно хвалить своих детей....