Пескография, как инновационная технология в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста
консультация (младшая группа) на тему

Гайсина Раиса Сергеевна

Интеллектуальное развитие ребенка и развитие его творческих способностей идет через естественную деятельность для ребенка – игру с песком. Это то, что ему интересно, то чем ребенок любит заниматься, то, чего не боится.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пескография,  как инновационная технология в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста

                                               

   Гайсина Раиса Сергеевна, воспитатель

                                                        МБДОУ «Детский сад общеразвивающего

вида № 6» «Жемчужинка»

Чистопольского муниципального района РТ

Слайд 1

Хочу поделиться своим опытом использования технологии рисования песком –пескографией.

Слайд 2

У искусства рисования песком множество названий - песочные картины, рисунки песком, песчаное шоу, картины из песка, sand art, шоу песчаных картин. Sand Аrt (песочная анимация) родилось не так давно. Родоначальница этого искусства канадский режиссер-мультипликатор Кэролин Лиф. «Sand art» - дает возможность ребенку быть самим собой, поверить в свои силы, научиться самостоятельности, развить художественные способности, образное мышление и пространственное воображение. 

Слайд 3

Новизна моей работы заключается в том, что интеллектуальное развитие ребенка и развитие его творческих способностей идет через естественную деятельность для ребенка – игру с песком. Это то, что ему интересно, то чем ребенок любит заниматься, то, чего не боится.

Слайд 4 

Теперь хотелось бы подробнее остановиться на практическом применении данной технологии.

В моей группе создан центр «Рисование песком». Стол-планшет в нашей группе установлен в доступном для детей месте, наряду с другими материалами (бумагой, красками, пластилином и т. п.). Дети играют как сидя, так и стоя. При этом ребенок может ходить вокруг стола-планшета, либо оставаться на одном месте. Дети могут подходить к столу-планшету в любой момент, когда им этого захочется.

Занятия со своими детьми 2 младшей группы я провожу в форме творческой мастерской под названием «Волшебный песочек». Занятия проводятся с подгруппой детей – 4-6 человек. Для рисования мы используем не только обыкновенный песок, но и различный дидактический материал (цветные камушки, трафареты, плоскостные игрушки, мячики – «ежики», формочки для песка и др.).

Слайд 5 

При первом знакомстве детей с «Волшебным песочком» мы обговорили правила взаимодействия с песком. Перед каждым следующим занятием мы с детьми вспоминаем и проговариваем вмести эти правила. Далее на занятиях постепенно мы освоили разные способы и техники рисования, помогающие детям выразить свою фантазию, свои задумки.

Рисование песком на стекле состоит из двух основных техник. Первой является рисование, о котором потом говорят «светлым по темному». Для него готовят фон – равномерно насыпают на стол песок, а затем рисуют по нему, раздвигая песчинки и оставляя светлые линии.

Обратная этому техника – рисование «темным по светлому». На чистую поверхность наносятся различные элементы с помощью заполнения песком. Обе эти техники легко совмещаются и комбинируются

Слайд 6

Мы рисуем песком разными способами, которые вы видите на экране

Слайд 7

Мизинцем , большим пальцем, ладонями, симметрично двумя руками.

Слайд 8

Пальцами, кистью руки, ребром ладони, кулачками,

Слайд 9

Малярной кистью, скребками, массажными мячиками, шприцом

Слайд 10

Практика использования ресурсов пескографии в воспитательно-образовательном процессе ДОУ показала, что это средство предоставляет уникальную возможность повысить эффективность непосредственно образовательной деятельности и познавательную активность детей Так на занятиях по познавательно-исследовательской деятельности дети исследуют свойства песка. Для закрепления математических представлений рисуют на песке геометрические фигуры, цифры, прямые и волнистые линии. По обучению грамоте -   контуры букв или слогов.

Слайд 11

Оживить и разнообразить занятия можно с помощью разнообразного дидактического материала Игрушка жирафа, нарисованные детским пальчиком пальмы – и вот появилась песочная композиция «Африка».

Слайд 12

 А для мальчишек, конечно же, интересны трафареты транспорта – и вот уже «плывут » песочные кораблики, летят самолеты, едут машины! Ребята умело действуют с песком, стараются обыгрывать любые свои постройки.

Ракушки и мелкие камешки, нарисованные рыбки и водоросли -  и  вот перед нами  «Морское дно»

Слайд 13

В свободной деятельности дети любят создавать на песке интересные сюжеты, рисуют сказки.

Слайд 14

После каждой совместной деятельности педагогом создаются фотовыставки, видеоотчёты, для родителей проводятся мастер классы с участием детей.

                                                   

Слайд 15

Результатом работы явилось повышение творческого потенциала дошкольников. Рисование песком способствовало развитию мелкой моторики, фантазии, творческих способностей, образного мышления.

В дальнейшей работе планирую заняться созданием мультфильмов, применяя технологию рисования песком.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Пескография как инновационная технология в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»

«Творчество - это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения. Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что- либо новое». Л.С. Выго...

Статья из опыта работы на тему: «Пескография как инновационная технология в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»

  «Творчество - это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения. Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что- либ...

"Система работы с использованием нетрадиционных технологий в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста"

В презентации представлен материал для работы с дошкольниками. Вы познакомитесь с разнообразными техниками нетрадиционного рисования, которые сможете использовать и в своей работе....

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРИЗ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ТРИЗ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Педагогический проект «Использование инновационных технологий в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста 4-5 лет»

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективное средство для этого ...

Педагогический проект «Использование инновационных технологий в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста 4-5 лет»

Развитие художественно-творческих способностей детей среднего дошкольного возраста посредством использования инновационных технологий в изобразительной деятельности....

" Использование инновационных технологий в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста 4-5 лет"

МКДОУ детский сад «Солнышко» Инновационный педагогический опыт «Развитие творческих способностей дошкольников через нетрадиционные техники рисования». Воспитатель: Сизова Г.А. ...