Конспект мастер-класса «Пасхальное яйцо» (средняя группа)
материал (средняя группа) на тему

Воевода Надежда Николаевна

мастер-класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pashalnoe_yaichko_goremykinan.n.docx15.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект мастер-класса

«Пасхальное яйцо»

(средняя группа)

Цели и задачи:

Приобщать детей к культурному наследию народа, к истокам православной духовности.

Знакомить с традициями русского народа.

Развивать культуротворческий потенциал детей.

Воспитывать любовь и понимание к народному искусству.

Воспитать аккуратность при работе с бумагой.

Продолжить знакомить детей с техникой «Канзаши».

Развивать умение пользоваться технологической последовательностью изготовления цветов из лент.

Ход занятия:

Сегодня в этот солнечный весенний день мы с вами поговорим о самом большом празднике всех христиан — Празднике Светлого Христова Воскресения, Пасхе и его традициях.

Праздников праздник и торжество из торжеств – так называли его на Руси. Считалось, что даже солнце в этот день светит дольше обычного. Пасху празднуют все. Люди глубоко верующие, и те, кто считает себя атеистом. Для одних Пасха – это суть веры, для других – праздник весны и просто добрые традиции.

В этот день мы и весь православный мир празднует  победу Света над тьмой, Жизни над смертью.

Пасха, Светлое Христово Воскресение, празднуется всю неделю, то есть семь дней и поэтому неделя эта называется «Светлая Пасхальная Седмица». Существует много православных традиций, которые связанны со светлыми Пасхальными днями – выпекание куличей, приготовление сырных пасах, обычай окрашивания пасхальных яиц.

Ребята, а от чего пошла традиция окрашивания яиц?

Согласно христианской легенды, Мария Магдалина отправилась в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры, протянула императору Тиберию куриное яйцо, которое было окрашено в белый цвет со словами «Христос Воскресе!» Император удивился и сказал: "Как может воскреснуть кто-то из мёртвых? В это трудно поверить. Также трудно, как поверить, что может стать красным это белое яичко!" А пока он говорил, белое яичко стало менять цвет: стало розовым, затем, стало ярко-красным!

Действительно яйцо является символом жизни, красный цвет яйца — кровь Христа, даровавшего Своим воскресением жизнь вечную. Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан - дня поминовения "чудесного Воскресения" распятого на кресте Иисуса Христа.

После этого также произошла пасхальная традиция дарить друг другу красно - окрашенные яйца и приветствовать друг друга словами: «Христос Воскресе!» - в ответ: «Воистину Воскресе!» Это пасхальное приветствие выражает радость победы Жизни над смертью, означая весь глубочайший смысл праздника.

Красные Пасхальные яйца – это  символ и непременная праздничная пасхальная принадлежность.

Со временем постепенно яички начали окрашивать в другие самые разные цвета.

-Яички, окрашенные в один цвет называются «Крашенками».

-А если на общем цветном фоне обозначаются пятна, полоски, крапинки другого цвета - Крапанки.

А если на сыром холодном яйце выводят узоры горячим воском при помощи стального пёрышка. А затем яйцо поэтапно с каждым узором макают в разведённую холодную краску называются «Писанки».

Украшение пасхальных яиц сейчас превратилось в какой-то степени искусство.

Сегодня я хочу рассказать вам еще о некоторых существующих видах оформления пасхальных - подарочных яиц.

- С давних времен существуют фарфоровые яйца, украшенные роскошными драгоценностями.  Знаменитые Яйца Фаберже, которые дарились царственным особам.

-Оплетают яйца бисером с использованием различных видов техник.

- Яйца украшают крупами при помощи клейстера или обойного клея.

- Яйца украшают тесьмой, обматывают нитками, заворачивают в красивую ткань, обклеивают кусочками ткани, оформляют атласными лентами, декорируют цветами и бантиками.

Практическая работа:

Я хочу предложить сделать вам вот такое подарочное пасхальное яйцо (образец) декорированное лентами  в технике «Канзаши».

Такое яйцо вы можете подарить своим родным, близким и друзьям на праздник Пасхи. Это очень красивая и сложная техника, поэтому дома попросите помочь маму или бабушку.        

А что бы наша работа ладилась да спорилась, хочу предложить вам послушать красивые музыкальные произведения. Наши предки на посиделках за работой всегда пели.

Наша работа подошла к концу.

Яички подарочные пасхальные готовы. “Дорого яичко к Христову дню" – так гласит известная русская пословица. Давайте посмотрим на свою работу. Что у вас сегодня получилось?

Что нового вы сегодня узнали на занятии? (Ответы детей)

Ребята понравились вам ваши изделия? (Ответы детей)

Кому же вы их подарите? (Ответы детей)

Молодцы вы сегодня постарались. И у меня для вас есть не большие подарки – это пасхальные «Крашенки».

Во все времена яйцо считалось символом возрождения и начала новой жизни. Оно сопутствовало не только пасхальному празднеству, но  множеству иных мероприятий, например, строительству (по обычаю яйцо закладывалось в фундамент здания, чтобы в будущем дом оказался пристанищем счастья и удачи). Считалось, что освященное яйцо может потушить пожар, с его помощью искали пропавшую или заблудившуюся в лесу корову, яйцом проводили по хребту скотины, чтобы она не болела и шерсть у нее была гладкой.

Достаточно часто пасхальные яйца являлись  атрибутом пасхальных игрищ. Особенно занимательным считался обычай биться яйцами. Везло тому, кто умудрялся сохранить яйцо в целости. Такое означало несомненную удачу и везение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс: "Украшение пасхального яйца".

Украшение сваренного вкрутую или плоскостного изображения яйца приносит радость и детям и взрослым....

Мастер-класс "Украшение пасхального яйца"

сценарий мастер-класа дляродителейдошкольников и детей...

Мастер- класс украшения пасхального яйца

Можно украсить пасхальное яйцо одев его в цветную полиэтиленоую пленку, но гараздо интереснее создать пасхальное чудо- игрушку -чехол, который можно связать из цветных ниток или используя киндер- сюрп...

Мастер класс росписи пасхального яйца "Храм"

Вид занятия: декоративное рисованиеТип занятия: комбинированный.Методы и формы работы: рассказ, беседа, инструктаж,   практическая  работа.Описание: данный мастер-класс предна...

Мастер класс "Создание пасхального яйца при помощи шпагата"

Цель: создание благоприятного психологического климата в коллективе как воспитанников, так и их родителей....

Мастер класс "Травянчики "Пасхальное яйцо""

Развивающие игрушки необычайно популярны в наше время. И это явление можно легко объяснить, ведь каждый родитель хочет, чтобы ребенок не только позабавился, но и узнал что-то новое или получил практич...

# СИДИМ ДОМА Мастер-класс рисование "Пасхальное яйцо" (подготовительная группа)

Мастер-класс с поэтапным рисованием пасхального яйца...