Консультация для родителей "Организация игр детей в семье"
консультация (подготовительная группа) на тему

Подготовка детей к школе в условиях семьи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx11.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Организация игр детей в семье»           Составила воспитатель  Турчина Н.И.

Подготовку детей к школе, помимо дошкольного учреждения, осуществляют и в условиях семьи. Важно, чтобы с этой целью использовались дидактические игры.

В дидактических играх у детей развивается не только психические процессы: мышление, речь, память, произвольное внимание, - но и такие важные качества личности, как целеустремленность, сосредоточенность, умение подчинить свое поведение определенным правилам, и такие социальные чувства, как сопереживание, умение прийти на помощь, коллективизм, дружба. Раскрывается значение разных видов игр для воспитания у детей сенсорных способностей, активного самостоятельного мышления.

Одна из главных задач, в работе с родителями по использованию дидактических игр в работе с детьми – сформировать у них самих интерес к такого рода занятиям.

В играх  с малышами важно решать задачи воспитания сенсорной культуры. Для этого использовать в играх овощи, фрукты, ягоды: «Узнай на вкус», «Чьи это детки?», «Кто скорее соберет пирамидку».

Родителям детей 4 – 5 лет надо чаще использовать предметы, отличающиеся друг от друга по материалу, из которого они сделаны. Это поможет учить ребят группировать предметы по различным признакам. Полезно включать в игру элементы соревнования – кто больше найдет.

Для занятий с детьми пятого года жизни чаще используют настольно – печатные игры: на обобщение, классификацию предметов по их назначению, месту произрастания. Решению таких задач способствуют такие игры, как «Когда это бывает?», «Лото», «Разбери посуду»

Для игр с детьми старшего возраста используются словесные игры. Они хороши тем, что не требуют особых усилий для их проведения.