Отчет по проектной деятельности по экологии.
проект (подготовительная группа) на тему

Файзуллина Айгуль Вагизовна

Доклад на семинаре по экологическому воспитанию дошкольников по проектной деятельности "Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Отчет о проделанной работе19.42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад  №4 с. Стерлибашево муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан

Экологическое воспитание дошкольников.

Отчет о проделанной работе в проектной деятельности.

                                                     

                                                              Составила: воспитатель Файзуллина А.В.

     

     2017                                            

Экологическое воспитание – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике, которое  в последнее время стало одним из приоритетных в воспитательно - образовательной деятельности дошкольных учреждений.  Это не просто дань «модному» направлению, а необходимость, диктуемая временем. Причина тому – произошедшие в последние десятилетия изменения экологических условий на планете, повлекшие за собой многочисленные социально-экологические проблемы, одна и которых – воспитание экологически грамотного человека.

Это сложная, но решаемая задача. Ведь экологическое образование, начальной ступенью  которого является дошкольное детство, предполагает непрерывный процесс  обучения, воспитания, развития личности на протяжении всей жизни. В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их непосредственное  окружение в этот период жизни, а также позитивное отношение к себе и другим людям.

Эколого-социальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед специалистами дошкольного образования задачу поиска универсальных средств экологического воспитания в современных условиях. Одним из таких средств, на наш взгляд, может быть экологический проект, одной из немногих технологий, выводящий педагога за стены детского сада в окружающий мир и социальную действительность.

Ежедневно во время прогулки дошкольники принимают участие в уборке территории своего участка и каждый раз у них возникают вопросы: откуда берется столько мусора? Куда отвозят мусор? и т.д. Чтобы ответить на эти недетские вопросы и попытаться решить “мусорную проблему”, мы разработали проект «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!».

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всем мире, поэтому необходимо привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, вовлечение в практическую природоохранную деятельность, начиная с самого раннего возраста.

Цель проекта:

сформировать у детей знания о разнообразных видах деятельности по защите природы.  (В процессе углубления и расширения знаний у детей о бытовых отходах и их свойствах формировать экологическую культуру и бережное отношение к природе)

Задачи проекта:

Дать детям представление о видах бытовых отходов и их свойствах.

Дать детям представления об опасности бытовых отходов в жизни человека и живых организмов.

Уточнить представления у детей об основных источниках загрязнения земли, воды, воздуха, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения.

Найти способы использования вторичных ресурсов бросового материала.

Развивать экологическую культуру.

В процессе реализации проекта, нами была проведена работа по подготовке, организации и практической деятельности. В подготовительный этап входили сбор литературных источников, изучение опыта других образовательных учреждений, составление перспективного плана деятельности по проекту «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!» по формированию экологического образования; систематизация и оформление дидактических материалов в соответствии с планом проекта.

Организационный этап, задачей которого являлось создание экологической среды в группе, привлечение родителей к предстоящей творческой работе в инновационном режиме, включил в себя экспериментально-практическую деятельность по изучению свойств и качеств материалов: стекла, пластика, бумаги, металла, резины. Знакомство с проблемой загрязнения окружающей среды бытовым мусором. Формирование навыков экологически грамотного поведения подрастающего поколения. Создание лепбука «Мы друзья природы». Разработку экологической газеты «Прикоснись  к природе сердцем», консультаций для родителей по экологическому воспитанию детей.

Задачей этапа практической деятельности  являлось формирование элементарных экологических знаний и представлений детей и родителей, а так же начала основы экологического образования через проведение различных форм деятельности.

  1. Анкетирование родителей
  2. Наблюдения и экологические экскурсии в краеведческий музей, по улицам села и в лес, вблизи детского сада.
  3. Познавательное чтение, беседы, дидактические игры.
  4. Опытно - экспериментальная деятельность: длительный эксперимент «Что происходит с мусором в земле», опыт «Изготовление новой бумаги»
  5. Детская деятельность «Новая жизнь ненужных вещей» - конкурс поделок из бытового мусора (совместная деятельность детей и родителей, воспитателя и детей), выпуск плаката «Берегите природу».
  6. Организованная образовательная деятельность – экологическая викторина «Лучше мусорить сейчас, отвыкайте дети!», открытое занятие «Бросим умный взгляд на мусор».
  7. Показ театрализованной сказки «Теремок» для воспитанников младших групп.

Заключительный этап - итоговый

Задачи этапа: обобщение опыта и определение результата практической деятельности педагогов – выступление на педсовете «Экологическое воспитание в ДОУ

 В процессе реализации поставленных целей и задач, нами были достигнуты следующие результаты:

 - непосредственное участие родителей и детей в организации различных экологических мероприятий

- повышение уровня знаний у родителей и детей об экологии родного города, края, охране природы

- благоустройство и украшение участка в детском саду с использованием «бытовых отходов»

- создание в ходе проекта плаката, экологической газеты, участие детей в конкурсе рисунков на тему экологии.

-  привлечение родителей к посильному участию в деле экологического воспитания детей

- осознание детьми и взрослыми значимости охраны природы, экологически целесообразного поведения в окружающей среде, не засорять ее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность по экологии

Экологический прект "Ёлочка - зелёная иголочка"  во второй младшей группе. В данной работе представлен полный сборник методических разработок по проекту....

Творческий отчет по проектной деятельности на тему «Мой родной город» Старшая группа

Творческий отчет по проектной деятельности на тему «Мой родной город» Старшая группа...

Проектная деятельность по экологии с детьми старшего дошкольного возраста.

   Бережное отношение к природе, осознание важности её охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения в природе, природоохранного сознания необходимо вос...

Проектная деятельность по экологии для детей старшего дошкольного возраста

Экологическая проблема – одна из острейших проблем современности. Будущее человечества зависит от уровня экологической культуры каждого человека, его компетентного участия в их решении. В этих у...

Проектная деятельность по экологии для детей дошкольного возраста «Без растений нет жизни».

Цель: формировать у детей начало экологической культуры через проектную деятельность по теме «Без растений нет жизни на земле», привлекая родителей к сотрудничеству.Задачи:изучить и проанализиро...

Проектная деятельность по экологии в старшей группе- "Вы слыхали о воде?Говорят она везде!"

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект НОД по ознакомлению с окружающим  миром с элементами экспериментирования  для детей старшей группы  на тему: «Что м...

Отчет по проектной деятельности "Патриотическое воспитание дошкольников в процессе различных видов деятельности"

Отчет по проектной деятельности "Патриотическое воспитание дошкольников в процессе различных видов деятельности"...