Буклеты для родителей дошкольников: "Воспитание малыша - наука сложная"
консультация (подготовительная группа) по теме

Туливетрова Ольга Александровна

Серия буклетов: "По совету педагога" носит рекомендательный характер, призвана оказать помощь родителям в воспитании  социального -нравственного человека, полноправного члена современного общества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklety.docx389.89 КБ

Предварительный просмотр:

Серия «По совету педагога»

 Воспитатель

О.А.Туливетрова

Игры на развитие фонематического слуховосприятия

МБДОУ ДС КВ №7 с. Кухаривка

2018год

Весёлое название

     Взрослый дает ребенку два кружка — красный и зеленый — и предлагает игру: если ребенок услышит правильное название того, что изображено на картинке, он должен поднять зеленый кружок, если неправильное — красный. Затем показывает картинку и громко, медленно, четко произносит звукосочетания:

                             

C:\Users\Светлана\Downloads\tmpf8aBiQ_html_64ed93fc (1).jpgC:\Users\Светлана\Downloads\tmpf8aBiQ_html_m77b32eb3.jpgC:\Users\Светлана\Downloads\tmpf8aBiQ_html_554cc1bc.jpg

Баман, альбом, витамин, клетка, паман, айбом, митанин, къетка, банан, аньбом, фитамин, клетта, банам, авьбом, виталим, тлетка.

Какое слово задумано?

     Взрослый показывает детям картинки и называет их, пропуская первый звук (…омашка), а ребенок произносит слово, выделяя пропущенный звук (ррромашка).

Поймай звук

     Предложите ребенку хлопать в ладоши (или топать ногой, ударять по коленкам, поднимать руку вверх, приседать и т.д.), когда он услышит слово, в котором есть заданный звук.

Подскажи звук

     Взрослый предлагает детям договаривать последний звук (На солнышке грелся черноухий котено…К).

Какой звук есть во всех словах?

     Взрослый произносит три-четыре слова, в каждом из которых есть один и тот же звук: шуба, кошка, мышь - и спрашивает у ребенка, какой звук есть во всех этих словах.

Уважаемые родители!

      Большое значение в формировании правильной речи имеет фонематический слух.

     Фонематическим восприятием или фонематическим слухом, что по данным      современных исследователей одно и тоже, принято называть способность воспринимать и различать звуки речи (фонемы), составляющие звуковую оболочку слов.

      Несовершенное фонематическое восприятие отрицательно влияет на становление детского звукопроизношения, тормозит, усложняет формирование навыков звукового анализа, без которых полноценное чтение и письмо невозможны.

   Преодоление нарушений  фонематического слуха является одним из основных направлений логопедической работы в процессе коррекции различных нарушений речи.

Назови первый звук

     Взрослый произносит слово с интонационным выделением первого звука и кидает мяч ребенку, а тот называет первый звук в слове и перебрасывает мяч взрослому (Аня, азбука, арбуз, Ира, индюк, изюм, Оля, осень, утка, улица …).

Сложи звук  


    Взрослый произносит ряд звуков, а дети проговаривают составленные из них слоги и слова, например:
[м][а] - ма; [н][о][с] - нос. 

 

 Скажи наоборот  


    Взрослый проговаривает два-три звука, а дети должны произнести их в обратном порядке.

Определи первый гласный звук  

     Произносите ребёнку слова, выделяя голосом первый гласный звук и попросите ребёнка назвать этот звук.

Зоркий глаз

     Детям предлагается найти в окружающей обстановке предметы, в названии которых есть заданный звук.

 Что лишнее?

     Взрослый произносит ряды слогов «па-па-па-ба-па», «фа-фа-ва-фа-фа»… Ребенок должен хлопнуть, когда услышит лишний (другой) слог.

Чистоговорки

     Взрослый начинает, а ребёнок договаривает последний слог.


Ба-бо-ба - у дороги два стол... (ба).
За-зу-за - уходи домой, ко... (за).
Ти-ди-ти - на Луну ле... (ти).
Де-де-те - сядем в темно... (те).
Лю-лу-лю - лук зеленый я по... (лю).
Фе-ве-фе - посижу я на со... (фе).
 

 

Назови слова на звук …

     Взрослый предлагает ребёнку придумать слова на заданный звук.

Серия «По совету педагога»

 Воспитатель

О.А.Туливетрова

Читаем дома.

Зачем читать ребенку книги?

МБДОУ ДС КВ №7 с. Кухаривка

2018 год

Полезно знать родителям:

Формы работы по приобщению дошкольников к художественной литературе носят творческий характер. Развивается речь,  мышление, воображение, наблюдательность, книги оказывают влияние на общее развитие и воспитание детей. Произведения художественной литературы создают возможность закрепить и активизировать словарь, служат источником новых слов, вызывают положительные эмоции, желание высказаться. Поэтому  рассматривание, изучение, чтение и работа по текстам художественной литературы  является одним из средств развития речи и обогащения словаря  старших дошкольников.

 

Уважаемые мамы и папы!

 

Вы хотите, чтобы ваш ребенок читал?

 Учтите эти добрые советы и пожелания и ваши желания исполнятся.

 1.Прививайте детям интерес к чтению с раннего детства.

 2. Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию книги. Покупайте по возможности, книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери.

 3. Систематически читайте сами. Это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда.

 4. Обсуждайте прочитанную книгу в семье, даже если произведение вам не понравиться. Это способствует развитию вашей речи и вашего ребенка.

 

5.Рекомендуйте ребенку книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

6. Некоторые родители считают, что любое чтение полезно. Это ошибочное мнение.  Нужно оградить ребенка от книг, предназначенных не для его возраста.

 7. Чтение вслух помогает расширить словарный запас детей, а также развить у них умение слушать и сосредоточивать внимание. Чтение вслух сближает родителей и детей. Читают все по очереди. Время чтения 40-45 минут.

 8. Прививайте навыки культурного и бережного обращения с книгой.

 9.Совместное чтение наиболее простой способ развития навыков чтения у детей. Рассматривание, обсуждение и чтение книг – важнейший момент, с помощью которого родители могут привить детям интерес к чтению.

 10.Рисунки по мотивам любимых книг являются для ребенка одним из способов выражения своих впечатлений от произведений..

 11.Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения. Достоинством таких историй является более глубокое понимание прочитанной книги.

 12.Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, о его традициях, о дорогих и близких людях.

       

Читайте снова... и снова!

    Как известно, дети часто любят слушать одни и те же истории. Они заставляют вас читать уже набившие оскомину книги снова и снова. А на ваше предложение почитать или рассказать что-нибудь новенькое, отвечают отказом. Что делать в таком случае? Посмотрите на заголовок этого совета! Да- да! Читайте именно то, что он просит. Это не каприз. Ребенок желает разобраться в книге глубже, процесс познания ее происходит медленнее, он получает от чтения удовольствие. Не лишайте его всего этого. Ведь идет подготовка к будущему вдумчивому и внимательному чтению, воспитание полноценного восприятия книги.

    Вам тяжело по двадцатому разу перечитывать «Машеньку и медведя»? Привлеките к процессу всех членов семьи. Дайте самому ребенку возможность погордиться собой и изобразить, что он сам эту книжку «читает». Так что, если книга вызывает удовольствие у ребенка и он обращается к ней постоянно, читайте ему ее столько раз, сколько ребенку этого хочется.

Читайте везде и всегда!

    Читать можно везде и всегда: на прогулке, на пляже, в поездке, ожидая приема у врача. Пусть в вашей сумке с детскими принадлежностями обязательно лежит книга. Когда ваш ребенок научится различать буквы и читать по слогам, поощряйте чтение вывесок, названий взрослых книг, ваших рабочих документов - все пойдет на пользу делу.

   

Серия «По совету педагога»

 Воспитатель

О.А.Туливетрова

«Развитие речи детей раннего возраста и рекомендации к его улучшению»

(для родителей средней группы)

http://www.logolife.ru/wp-content/uploads/rebenok-300x203.jpg

МБДОУ ДС КВ №7 с. Кухаривка

2018 год

Ранний возраст обладает огромными возможностями для формирования основ будущей взрослой личности.

В этом возрасте в речи детей преобладают слова- названия, собирательные существительные (посуда, мебель, одежда, животные)пока отсутствуют. В речи часто малыш использует облегченные слова ( говорит собака вместо ранее употребляемого ав-ав).

Речь –это результат согласованной деятельности как речевых, так и не речевых областей головного мозга. Речь не может формироваться изолированно от мышления, памяти , внимания ,восприятия, и зависит от их уровня  развития.

К 3-4 годам, дети должны уметь повторять за взрослым короткий рассказ( по картинке, по серии картинок). Должны четко произносить звуки: А,О,Э,П,Б,М,И,Ы,У,Ф,В,Т,Д,Н,К,Г,Х,Й.

Существует тесная связь между развитием речи и развитием крупной и мелкой моторики рук, т.к. проекция кисти руки в головном мозге очень близко расположена к речевой зоне, которая формируется под влиянием импульсов поступающих от пальцев. Поэтому рекомендуется — постоянно использовать в общении с ребенком игры или пособия по мелкой моторике.

Рекомендуется  учить детей вслушиваться в звучание слов(чтение книг, слушание аудиокниг, обсуждение праздников), развивать слуховое восприятие( повторять за взрослым слова, разучивать ,чистоговорки, пословицы, стихи).

С этого периода необходимо тренировать артикуляционный аппарат, и создавать предпосылки для появления свистящих и шипящих звуков С,З,Ц,Ч,Ш,Ж,Щ. В общении с ребенком можно использовать различные движения губ и языка в игровой форме.

Итак, для того чтобы речь ребенка развивалась  в норме- необходимо:

А. Развивать высшие психические функции: память, внимание, мышление  и восприятие используя:

1. Чтение книг.

2.Перссказы прочитанного.

3. Беседы, рассказы  на различные темы:

- как я провел сегодняшний день,

-что нового я увидел, узнал, запомнил,

-что мне понравилось на празднике,

- что я увидел на прогулке,

-что  я сегодня кушал.

4.Слушание аудиосказок и обсуждение их.

Б.Развивать мелкую моторику:

-пальчиковая гимнастика,

-рисование пальцами,

-лепка из пластилина, соленого теста, глины,

-аппликации из :крупы: скорлупок семечек,орехов;косточек.

-нанизывание на проволоку бусинок, пуговиц.

В.Развивать артикуляционный аппарат, используя истории

« Веселого Язычка»

Моя разработка для подготовки артикуляционного аппарата к произношению звуков С,З.

История про «Веселого язычка».

Ротик-это домик, а в домике живет –язычок, он никогда не грустит, поэтому его прозвали « Веселый язычек». Послушайте историю про него.

Жил был в домике « Веселый язычок», ему стало грустно, он решил поискать выход.    Рот закрыт, языком упираемся в щечки –попеременно по3 раза в каждую.

Вдруг ротик зевнул. Широко зеваем и задерживаем на 2-3 сек. Открытый рот.

Язычок увидел проход и решил проскочить, а зубки его не пускают, зубки его кусают. Покусать кончик языка 3-5 сек.

Язычок спросил у зубок: « Почему вы меня не пропускаете?»

Зубки ответили: «А ты почисти наши нижние зубки».

Пришлось язычку чистить нижние зубки. Кончиком язычка чистим нижние зубки изнутри, 2раза вправо влево.

Почистил язычок зубки, и зубки его попустили.

Выглянул язычок в окошко. Положить расслабленный язычок на нижнюю губу  держать2-3 сек.

Видит язычок идет слоник. Согнуть язык вдоль- пополам, вытянуть, зажать губами держать 2-3 сек.

Язычок предложил слонику покататься на его горочке. Кончик языка упирается в нижние зубки, рот открыт, держим 2-3 сек.

А потом слоник покачал язычка на своем хоботе, как на качельке. Упражнение « качелька» — язык двигается вверх , вниз в полости рта 3-5раз.

Вдруг слышит язычок, что  в доме кто-то звенит. Это был его друг комарик , которому стало скучно без язычка. Песенка комарика: зззззззззззз

Попрощался язычок со слоником и пошел к себе в домик. Закрываем ротик.

Можно играть с детьми рассказывая эту историю каждый день, пока ребенок не запомнит  и сам будет вам рассказывать и показывать.

Желаю успеха!

Серия «По совету педагога»

 Воспитатель

О.А.Туливетрова

«Чтобы ребёнок писал грамотно» (следующие советы родителям будущих первоклассников)

МБДОУ ДС КВ №7 с. Кухаривка

2018 год

Пусть ребёнок как следует наиграется в дошкольном детстве. Результаты исследований показывают, что из 100 % детей с проблемами по русскому языку 95 % не умеют играть в ролевые игры, не знают правила  даже наиболее известных детских забав, таких, как прятки и салочки. 
В играх нужно соблюдать правила, таким образом малыш учится произвольно регулировать свои действия и поведение. А ведь именно произвольная регуляция лежит в основе грамотного письма. 
Почаще гуляйте с ребёнком. Во время прогулок мозг насыщается кислородом, улучшается его работоспособность. Что тоже очень полезно для успешного обучения. 
Отдайте ребёнка в спортивную секцию или на танцы. Спорт отлично учит  произвольной регуляции, развивает моторику, развивает внимание и скорость реакции.  А глубокое дыхание во время тренировок насыщает подкорку кислородом. 
Занятие музыкой, в частности игра на фортепиано, развивает моторику рук и налаживает взаимодействие обоих полушарий мозга. 
После школы почаще массируйте массируйте ребёнку шейную и затылочную область. 
Всё это в комплексе и по отдельности немедленно отразится наилучшим образом на письме и общей успеваемости в школе. 
Как же понять, есть ли у ребёнка дисграфия? Или он просто плохо знает правила? Заглянем к ребенку  в тетрадку. О наличии дисграфии говорят следующие типы ошибок: 
1.    Ошибки в ударных слогах, например, «рОдость» вместо «рАдость». 
2.    Пропуск букв. 
3.    Недописывание слов и букв. Например, «стака…» вместо «стакаН» 
4.    Перестановка слогов. Например, «ябколо» вместо «яблоко». 
5.    Повторение одной и той же буквы. Например, «МагазиМ» вместо «магазин». 
6.    Буквы «б», «в», «э», «з», цифры «4», «3», «5» перевернуты в другую сторону (зеркальное письмо). 
7.    Забывание и пропуск редко встречающихся букв («ъ» и «э»). 
И, наконец, «неаккуратность»  в тетради: 
8.   Ребёнок «не замечает» поля и продолжает писать до самого края тетради. 
9.   «Съезжает» со строчек к концу предложения. 
10.  Переносит слова как попало. 
11.  Часто не делает пробелов между словами. 
12.  Не замечает конца предложения, не ставит точки, и продолжает писать следующее с маленькой буквы.

 

Серия «По совету педагога»

 Воспитатель

О.А.Туливетрова

«Как воспитать истинного защитника Отечества»

(для родителей подготовительной к школе  группы комбинированной направленности)

День Победы в детских садах - Комитет по образованию города Барнаула

МБДОУ ДС КВ №7 с. Кухаривка

2018 год

А кто он такой – защитник Отечества? И как воспитывается у детей чувство патриотизма теми, кто не ответил себе на этот важнейший вопрос?

У многих людей существует очень серьезное заблуждение, которое становится очевидным благодаря именно этому торжественному событию. С Днем защитника Отечества в детских садах и семьях взрослые поздравляют мальчиков как будущих воинов, будущих защитников страны, потому что существует распространенное мнение: 23 февраля – "день всех мужчин". Для многих ли людей понятия Отечество, Родина, патриот, защитник Отечества наделены Смыслом?
Патриотическое воспитание дошкольников
Давайте подумаем, кто же такой на самом деле
защитник Отечества и что же он защищает? Какой образ Отечества сформирован в сознании современного молодого поколения? Понятие «Защитник Отечества» имеет очень широкий смысл. И может мы кому-то откроем секрет, но возрастных границ у этого понятия не существует. Ведь это не только солдат, умеющий держать оружие и поставленный защищать границы своей страны. И, между прочем, от того, какой смысл он вкладывает в понятие "Мое Отечество", зависит качество его службы.

Так что же такое Отечество? И может ли мальчик, защитивший слабого от хулигана, собаку от живодера, дерево от поджигателя, оказавший помощь другому, считаться защитником Отечества? А всякий ли мужчина может называться Мужчиной.
Стихи о вежливости для детей, как инструмент воспитания
Под
Отечеством принято понимать страну предков (отцов) человека, отчизну, Родину. Отечество... Это и природа, и человек, и существующие порядки и традиции, и культурное наследие, и многое-многое другое. Все это Отечество.

Участники дети средней, старшей и подготовительной к школе группы

Одно из лучших толкований этого термина принадлежит известному русскому писателю М.Е.Салтыкову-Щедрину: "Отечество - тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но коего прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной".

Г.В.Державин писал:
"Самое лучшее предназначение есть защищать свое отечество". Настоящий человек независимо от возраста и пола это делает в силу своих возможностей и способностей. Мальчик, уступивший в транспорте место старшему, убедивший прохожего поднять брошенный окурок, посадивший дерево у себя во дворе, - тоже защитник Отечества, как и пограничник. И то, и другое одинаково важно. И без того, и без другого Отечества быть не может.
Поддержка проектов, связанных с духовно-нравственным, патриотическим. - 23 Декабря 2013 - Blog - Qrz-e
Так
что и как будет защищать тот солдат, о котором мы говорили ранее, если у него нет чести, совести, не развито чувство долга и ответственности? Настоящий защитник Отечества будет защищать ценности, принципы жизни и нравственного поведения, основанные на бережном отношении к природе, к своей стране, к родителям и друзьям, к другим людям (знакомым и незнакомым). Он будет защищать традиции и все то наследие, которое оставили ему родители. Наследие наших предков – это то, чем мы гордимся, то, что позволяет человеку оставаться Человеком. Защитник этих нравственных принципов, этого наследия и может называться истинным защитником Отечества, настоящим патриотом своей страны.

Основные принципы работы с дошкольниками


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей «Физкультура для малыша должна быть в радость!»

Все родители желают видеть своих детейздоровыми, энергичными, красивыми, спортивными.Путей к физическому совершенствованию много.Один из них – воспитание в семье!...

Буклет для родителей "Как приучить малыша к новой игрушке"

Буклет для ответственных родителей на тему "как приучить малыша к новой игрушке и как научить его убирать игрушки"....

Буклет для родителей "Логика и малыши"

В буклете предлагаются логико-математические игры для детей 3-4 лет....

Буклет "Советы родителям "Развиваем самостоятельность малыша""

Очень важно развивать самостоятельность малыша. Будьте рядом, когда ему нужна ваша помощь, верьте в его силы и способности, и все получится!...

Буклет для родителей ко дню Российской науки

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"29997684","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"29997688","attributes":{"alt":"","class"...