Буклет для родителей "Как приучить малыша к новой игрушке"
консультация (младшая группа)

Кузнецова Любовь Николаевна

Буклет для ответственных родителей на тему "как приучить малыша к новой игрушке и как научить его убирать игрушки".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Памятка для родителей "Игрушки"88.74 КБ

Предварительный просмотр:

Как приучить малыша к новой игрушке

  • Прежде чем вручать ребёнку игрушку познакомьте его с ней, скажите, как её зовут. Подготовив ребёнка таким образом, вы одновременно и заинтересуете его.
  • Продемонстрируйте, как с этой игрушкой обращаться, немного поиграйте вместе.
  • Сами проявите интерес к новой игрушке. Очень хорошо, если ребёнок «ненароком» застанет вас за игрой с «новичком». «Какая замечательная у тебя игрушка! Вот не удержалась, поиграла немного », - скажите ему, выходя из комнаты. Это ребёнка озадачит, ему захочется поближе познакомиться с предметом, вызвавшим интерес у взрослого. Раз уж мама играла, значит, действительно вещь стоящая.
  • Если малыш не проявляет инициативы, можно поиграть вместо него – пусть пока побудет сторонним наблюдателем.
  • Ни в коем случае не принуждайте малыша к игре. Ребёнку нужно приглядеться к игрушке, привыкнуть к её присутствию.
  • Не следует упрекать ребёнка: «Эх, Катенька, что ж ты маму так расстроила! Я старалась, выбирала тебе подарок». Этими словами вы только расстроите ребёнка.
  • Используйте эффект неожиданности. Положите новинку в любимый кухонный шкаф, зная, что малыш систематически наводит там порядок или спрячьте в стопку его книжек, в кроватку, просто закопайте среди остальных игрушек. В общем, в места, к которым ребёнок имеет неограниченный и регулярный доступ. Рано или поздно он отыщет такой сюрприз и наверняка заинтересуется. Ваша задача этот интерес поддержать.

Советы ответственным родителям

http://www.shopu.ro/images/products/Incarcator%20frontal%20electronic.jpg

Как привлечь ребёнка к уборке игрушек.

  • Отнеситесь к уборке игрушек как к важному делу, уделите этому специальное время, а не делайте это в спешке.
  • Определите место хранения игрушек. Не храните все игрушки в одной коробке, а располагайте их в разных местах. Например, машины стоят в «гараже», посуда на полчках шкафчика, мячи в коробке и т.п. Однако эти места должны быть постоянными, чтобы ребёнок знал, куда положить ту или иную игрушку.
  • Занимайтесь уборкой игрушек вместе с ребёнком. Неважно сколько игрушек уберёт на место малыш и сколько вы; главное – дать почувствовать ребёнку, что он участник очень важного дела.
  • Заранее дайте ребёнку знать, что пора убирать игрушки. Можно сопровождать свои действия стихами:

А теперь за дело дружно,

Убирать игрушки нужно!

Мигом мы взялись за дело –

И работа закипела!

  • Любое дело можно превратить в увлекательную игру, в том числе и уборку игрушек. Предложите малышу отправиться в путешествие, а каждая игрушка-пассажир должна занять своё место.
  • Убирая игрушки, обращайтесь к ним, как к живым существам, и через них «давайте установку» ребёнку на сон, еду и т.д. Например, перед сном, взяв куклу, можно сказать: «Ляля, ложись спать. Машенька тоже спать сейчас пойдёт, в свою кроватку ляжет»
  • Малыша надо непременно похвалить за сделанную работу. Перечислите, что он сделал. Полюбуйтесь комнатой: «Ах, как красиво! Какой порядок!» Что делать с игрушками, к которым ребёнок потерял интерес?
  • Помните, что все, кроме любимой игрушки, надо периодически менять и обновлять. Если вы заметили, что малыш долго не берёт в руки какую-либо игрушку, значит, она ему сейчас просто не нужна. Спрячьте её подальше, а через некоторое время её появление вызовет новый эмоциональный или познавательный интерес у ребёнка.
  • Будьте крайне осторожны, распоряжаясь игрушечным миром своего ребёнка. Вы можете случайно выбросить его любимые игрушки. Ведь любимая игрушка не обязательно новая, дорогая и красочная.
  • Не заставляйте никогда ребёнка своими руками выбрасывать сломанные или устаревшие игрушки! С каждой из них связаны положительные эмоции и переживания.
  • Из нескольких неисправных игрушек можно сделать новую интересную игрушку.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить малыша к чтению? Или добрый мир книг.

Как хорошо уметь читать!Не надо к маме приставать,Не надо бабушку трясти:"Прочти. пожалуйста, прочти!"Какой маме  и какому папе не хочется, чтобы  любимое чадо произнесло эти строчки Валенти...

"Мелодии для самых маленьких". Как приучать малыша к музыке

"Мелодии для самых маленьких". Как приучать малыша к музыке...

Буклет Как приучить малыша к горшку?

quot;А вы уже ходите на горшок? "- этот животрепещущий вопрос начинает беспокоить каждую маму, чей ребенок приближается к отметке -  год жизни. Ваша похвала, а также стремление избежать мок...

Памятка Как приучить малыша к новой игрушке

ПамяткаКак приучить малыша к новой игрушке· Прежде чем вручать ребёнку игрушку познакомьте его с ней, скажите, как её зовут. Подготовив, ребёнка таким образом, вы одновременно и заинтересуете е...

Памятка Как приучить малыша к новой игрушке

ПамяткаКак приучить малыша к новой игрушке· Прежде чем вручать ребёнку игрушку познакомьте его с ней, скажите, как её зовут. Подготовив, ребёнка таким образом, вы одновременно и заинтересуете е...

Буклет "Как приучить малыша к окклюдеру?"

Советы родителям детей раннего возраста с функциональными расстройствами зрения...

Буклет "Приучаем малыша к туалету"

Буклет "Приучаем малыша к туалету" Важный шаг в жизни малыша....