Примерное планирование работы по вовлечению девочек и мальчиков (3 – 4 лет) в совместную игровую деятельность.
календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему

Храмова Елена Валерьевна

1

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dev._i_malch.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Примерное планирование работы по вовлечению девочек и мальчиков           (3 – 4 лет) в совместную игровую деятельность.

          Тема

Вариативность игровых действий

Приёмы вовлечения девочек и мальчиков в игровую деятельность

1

            2

                3

                        4

1

« Семья»

Приём гостей

Скоро должны прийти гости. Но вот беда, папа ушёл на работу, кто же поможет перенести стол и стулья из кухни в комнату? Может быть, соседи? Предложить мальчикам исполнить роль соседей по дому и помочь девочке - хозяйке расставить мебель.

2

День рождения куклы

У куклы день рождения. А какой же праздник без торта? Надо обратиться к повару- кулинару. « Мальчики, кто хочет быть поваром – кулинаром, чтобы испечь для куклы торт? Но на торт же нужны свечки! Кто- то съездит на машине в магазин за свечками?

3

Кукла заболела. Вызов скорой помощи

Кукла – дочка заболела. С ней дома остался только папа. Ему нужна помощь. « Девочки, подскажите, что делать? Девочка предлагает вызвать скорую помощь. «Мальчики, постройте скорее машину скорой помощи, а то врачу не на чем приехать к больной кукле». Приезжает скорая помощь с водителем - мальчиком и врачом – девочкой.

4

Семья переезжает в новую квартиру. Новоселье

В группе перестановка после дневного сна. « Ребята, посмотрите, нам построили новую квартиру. Надо переезжать и перевозить вещи. А вещи – то все тяжелые. Нам нужна грузовая машина. Есть ли свободный грузовик и грузчики? На новоселье приглашаются все участники.

5

Поездка на автобусе

Девочка – хозяйка решила сварить грибной суп. А грибов не оказалось. Где можно взять грибы для супа? « Давайте отправимся в лес за грибами. Для этого нам нужен автобус. Построим? Чтобы сесть в автобус, нужно купить билет. Девочки, кто хочет стать билетным кассиром и продавать билеты? А ещё нам нужен внимательный, сильный, ответственный водитель для автобуса». В путь!

6

Непредвиденная дорожная ситуация

На построенном автобусе девочки вместе с куклами « детками» отправляются по магазинам. Вдруг спускается колесо. Водитель обращается к пассажирам за помощью. Нужен телефон, чтобы вызвать аварийную машину. Мальчикам предлагают организовать спасательную бригаду, чтобы подкачать колесо или его заменить.

7

«Магазин»

Магазин открывается

Путешествие на автобусе было длительным. Пассажиры проголодались. Пассажир – воспитатель просит водителя остановить водителя остановить автобус возле ближайшего магазина. Остальных детей воспитатель просит организовать магазин

 « Продукты».

Купим одежду кукле

Девочка – мама идёт в магазин, чтобы выбрать одежду для дочки – куклы. Магазин большой, одежды много, поэтому весь товар должен охраняться. Роли охранников можно предложить мальчикам.

8

« Авто мастерская»

Перерыв на обед

Мальчики – «слесари» очень долго работали. Воспитатель, обращаясь к девочкам: « Девочки, пора наших мальчиков накормить. Давайте приготовим им обед. Мальчики «водители», привезите девочкам продукты.

9

«Парикмахерская»

Новые прически

Воспитатель приходит с новой прической и обращает на себя внимание детей. Предлагает поиграть в парикмахерскую, в которой девочки будут парикмахерами, а мальчики – клиентами. Затем дети меняются ролями.

10

Причешем куклу

Воспитатель обращается к девочкам, а потом к мальчикам: « Девочки, мне кажется, что вашим куклам пора сходить в парикмахерскую. Что – то волосики спутались. Мальчики, открывайте парикмахерскую. Нужно куклам головки помыть и причесать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерное планирование работы по воспитанию культуры поведения

Данное планирование помогает воспитателю развивать культуру поведения детей подготовительной группы....

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПО ПРОЕКТУ «ХОРОШО БЫТЬ МАЛЬЧИКОМ, ХОРОШО БЫТЬ ДЕВОЧКОЙ» (Средняя группа)

Проект «Хорошо быть мальчиком, хорошо быть  девочкой» направлен на создание условия воспитания и развития мальчиков и девочек среднего дошкольного возраста в детском саду и семье...

Работа с родителями: "Девочки и мальчики два разных мира"

     Развивая у ребёнка музыкальные задатки нужно с ребёнком строить диалог, попытаться понять и знать гендерное развитие. В дошкольном возрасте и на протяжении всей жизни девочк...

Совместная игровая деятельность родителей и детей. Из опыта работы

В статье говорится о решении проблемы взаимоотношений детей и родителей через  совместную игру. Именно совместные игры детей и родителей  способствуют сближению и пониманию детей и род...