Что делать с капризным ребёнком?
статья (младшая группа) по теме

Анохина Людмила Александровна

статья в помощь родителям и воспитателям дошкольных учреждений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx13.49 КБ

Предварительный просмотр:

                                                       Откуда берутся капризы?
Возрастные капризы и истерики
2-3 года
Детские капризы обществом воспринимаются вполне терпимо — он же маленький, вырастет - поймет! В этом есть доля мудрости, поскольку нервная система малышей действительно претерпевает существенные изменения в первые годы жизни, капризами малыш может «сигнализировать» окружающим свою усталость, напряжение, недовольство, несогласие с чем-то, свое плохое физическое состояние, если он заболел.
Однако чрезмерно капризный ребенок может подорвать нервную систему не только родителям и окружающим, но и самому себе.
Откуда берутся капризы?
Если ребенок часто психует и капризничает, на то может быть несколько причин:
Он плохо себя чувствует, испытывает недомогание.
Он переутомляется, испытывает стресс (особенно если капризы повторяются в вечернее время суток).
Он плохо воспитан, он устраивает истерики потому, что привык именно так получать желаемое.
Любое чрезмерное проявление капризности направлено, в первую очередь, на родителей. Если у малыша есть зрители, на которых его истерика действует, он будет пользоваться этим «оружием» каждый раз, когда ему что-то понадобится или его что-то перестанет устраивать.
 Разумные действия родителей в этом случае должны заключаться в игнорировании — малыш, которому отказали в возможности залезть руками в горячую духовку или окунуть в унитаз кота, может сколько угодно кричать и возмущаться, мама и папа должны быть непреклонны.
 Желательно, чтобы подобной тактики придерживались все члены семьи, включая бабушку и дедушку. Дети становятся тиранами и манипуляторами практически сразу после того, как понимают, что с помощью истерики они могут добиться того, что им запрещается.
 В своем развитии ребенок проходит несколько этапов психологического взросления. Переход от одного этапа к следующему сопровождается так называемым возрастным кризисом. Это сложное время и для самого малыша, и для его родителей, поскольку не у всех, но у большинства детей кризисы возраста сопровождаются повышенной капризностью и даже истеричностью.
2-3 года
В этом возрасте малыш начинает осознавать себя как отдельную личность. Начинается период отрицания, кроха стремится делать все наоборот, упрямится и капризничает порой по любому поводу. Он как бы пробует окружающих на прочность, испытывает границы дозволенного. Именно поэтому капризный ребенок в 2 или 3 года — совсем не редкость. Многих детских капризов в этом возрасте можно было бы избежать, если бы дети умели в свои 2-3 года хорошо выражать эмоции словами. Но ограниченность словарного запаса такого ребенка, а также неумение и непонимание принципов описания своих чувств в словах, приводят именно к такой неадекватной реакции.
 Не предъявляйте к ребенку завышенных требований. Его внутреннее ощущение того, что он не справится с вашими ожиданиями, сопротивление требованиям, исполнить которые он пока в силу возраста не может, вызывают ответную реакцию, проявляющуюся именно истерикой и детскими капризами.
 Соблюдайте распорядок дня, следите, чтобы ребенок достаточно отдыхал, не переутомлялся, не проводил слишком много времени за компьютером или перед телевизором. Если ребенок имеет склонность к повышенной капризности, для него лучший досуг — активные игры на свежем воздухе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевая игра "Что делал? Что делала? Что делали?"

Речевая игра "Что делал? Что делала? Что делали?"  b7882f05d6ca.jpgАвтор-составитель Светлана Максимовская А.В., учитель-логопед,Москва, 2012.Идея: Светлана Максимовская  Скач...

Памятка для родителей " Что делать с капризными детками 2-5 лет"

Памятка для родителей " Что делать с капризными детками 2-5 лет"...

"Капризный ребенок.Что делать,если вами манипулируют?"

Капризный ребенок.Что делать,если вами манипулируют?Сначала - гнев или усталость- Истерика малыша одного-двух лет - это выражение его гнева, обиды, усталости. В таком возрасте справляться со своими эм...

Капризный ребенок. Что делать?

Статья для родителей....

Капризный ребенок. Что делать?

Статья для родителей....