Консультация для родителей, в которые можно играть как в квартире, так и во дворе и на даче.
консультация (подготовительная группа)

Прокофьева Анна Викторовна

Совместные игры помогут стать вам ближе, а это очень важно. Играйте со своими детьми и дружите. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_dache.docx14.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей, в которые можно играть как в квартире, так и во дворе и на даче.

Успей поймать

Цель: развитие координации движений.

Описание игры. Эта игра уместна в ситуации утомительного долгого ожидания, например в аэропорту, на вокзале. Воспользуйтесь проездным билетом, ненужным чеком. Ребенок должен успеть зажать ладонями предмет, брошенный с небольшой высоты. Можно использовать обычный полиэтиленовый пакет: он прекрасно парит в воздухе, что позволяет его перебрасывать, передавать и производить любые другие действия руками, ногами и даже головой.

«Не дай упасть»

Цель: развитие дыхания.

Описание игры. Найденное ребенком обыкновенное перышко, пушок может служить игровым атрибутом. Регулируя силу воздушной струи на выдохе, ребенок может удерживать перышко в полете, изменять уровень высоты.

Игры на развитие межполушарного взаимодействия

 «Ухо — нос»

Левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой — за левое ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук.

«Кулак — ребро — ладонь»

Показать ребенку три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющие друг друга: ладонь на плоскости, сжатая в кулак; ладонь ребром; распрямленная ладонь. Ребенок выполняет пробу вместе с показывающим. Затем по памяти повторяет 8—10 раз. Выполнять сначала правой рукой, потом обеими вместе. 

При усвоении программы или при затруднениях в выполнении можно помогать словесными командами («Кулак — ребро — ладонь»), произнося вслух или про себя.

Упражнение «Удержи палку на ладони»

Цель: развитие координации движений, чувства равновесия.

Описание игры. Ровная палка (30—50 см) может послужить прекрасным тренажером для развития чувства равновесия. Нужно как можно дольше удерживать ее в вертикальном положении на раскрытой ладони.

Усложненный вариант: перемещение с палкой до определенного ориентира.

 «Море волнуется»

Цель: развитие творческой фантазии.

Описание игры. Предлагается придумать индивидуальные и коллективные фигуры: «Спортсмены», «Скульптор», «Обитатели морей», «Зоопарк», «Моя семья» с предметами и без них. Водящий произносит слова:

«Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, Морская (зверей зоопарка и т. п.) фигура, замри!

«Изобрази задуманное»

Цель: развитие фантазии, координации движений.

Описание игры. Ребенок попытается «нарисовать» с помощью частей своего тела (пальца, носа, подбородка, уха, ноги, коленки, локтя) задуманный предмет, животное. Взрослый пробует отгадать по начертанной траектории замысел.

 «Что лишнее?»

Ведущий называет несколько слов, которые встречаются в задуманной сказке, одно из которых не относится к ее содержанию. Другой угадывает саму сказку и называет лишнее слово.

Лиса, заяц, избушка, дворец, собака, петух. (Сказка «Лиса и заяц».)

Дед, бабка, внучка, репка, огурец. (Сказка «Репка».) Машенька, утки, Ванюша, Баба Яга, гуси-лебеди. (Сказка «Гуси-лебеди».)

Емеля,  старик,  щука,  сыновья, лебедь,  Марья-царевна. (Сказка «По щучьему велению».)

Старик,   рыбка,   старуха,   стиральная   машина,   корыто. (А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».)

 

Помните, каждый ребенок любит своих родителей просто так, только за то, что они его родители, за то, что они заботятся о нем и любят его. Совместные игры помогут стать вам ближе, а это очень важно. Играйте со своими детьми и дружите. Представленные игры способствуют не только установлению более тесных отношений между вами и вашим ребенком, но так же направлены на развитие памяти, внимания, мышления, восприятия, воображения, речи вашего ребенка. Играйте и не забывайте хвалить своих детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры, в которые можно играть дома.

Описание игр для родителей, в которые можно играть с детьми дома. Как развить и заинтересовать ребёнка....

Консультация для родителей: "Игры, в которые можно играть с детьми дома"

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней ...

Консультация для родителей "Опыты, которые можно сделать вместе с детьми дома"

Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира. Но среди родителей часто распространена ошибка – ограничения на пути детского познания. Вы отвечаете на все ...

Консультация для родителей Игры, в которые можно играть родителям с детьми 3-4 лет

Игры, в которые можно играть родителям с детьми 3-4 лет...

ИГРЫ СО СЛОВАМИ! В которые можно играть лёжа уставшим родителям.

Игры со словами!В которые можно играть лежа уставшим родителям....

Консультация для родителей: "Музыкальные интерактивные игры, в которые можно играть с ребенком дома."

Игра — основной способ обучения и воспитания дошкольников. Это не преувеличение. Игра — планета, на которой обитает ребёнок....