Статья для родителей и педагогов "Как научить детей быть благодарными"
статья на тему

Романычева Татьяна Владимировна

В нашей жизни, к сожалению мы часто сталкиваемся  с чёрствостью, безразличием и неблагодарностью. Очень важно научить детей быть благодарными, ценить то, что у них есть. Как это сделать? В этой статье вы найдёте некоторыепрактические советы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_detey_byt_blagodarnymi.docx959.24 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить детей быть благодарными

  1857-e1502974696479.jpg

Благодарность - одна из базовых черт счастливого человека. А ведь каждый родитель хочет счастья своему ребёнку. Но как вырастить благодарного ребенка в нашем таком неблагодарном. корыстном. материалистическом мире? Обычного «спасибо» здесь недостаточно.

Благодарность — это способность довольствоваться и ценить то, что у тебя есть. Для того, чтобы привить это качество, требуются регулярные занятия - тренировки

Что подарил нам день сегодняшний94-2.jpg

Ежедневно, неважно, в какой момент дня, садитесь рядом с ребенком, и припоминайте вместе  все «подарки» прошедшего дня. Это могут быть приятные  моменты, события, впечатления, за которые хочется сказать «спасибо». Возможно это: встречи с людьми, интересные игры, новые впечатления, вкусная пища, угощения — что угодно. Главное — научить ребёнка  смотреть на то, что с ним происходит ежедневно, как на подарок. Можно даже вести «Дневник благодарности».

День творения добраindex.php_-1024x640.jpg

Это такой день, когда вы и ваши дети делаете что-то полезное для других: уборку двора, помощь старшим по хозяйству, сбор вещей для благотворительных организаций или просто нуждающихся, помощь одинокому стрику или старушке, живущим по соседству, покупку корма для собачьего питомника. Делайте это с радостью и фиксируйте чувства и эмоции, которые эта работа у вас вызывает. Это поможет детям понять важный принцип, что «большее счастье давать, чем получать». Это очень важный компонент благодарности.

А помнишь…

Хорошие моменты нужно закрепить. Вспоминая приятные события дня, проговаривайте: «Ты помнишь, как тебе понравилось, когда…», «Как ты был рад, когда…», «Как ты был счастлив, когда…». И даже негативную ситуацию можно превратить в повод для благодарности, например, когда вы приготовили что-то, что ребенок отказывается есть: «Как это здорово, что мы не заставляем тебя есть то, что тебе не нравится!» Так ребёнок научится во всём находить причину быть благодарным.pooshhrenie-1-e1519977810941.jpeg

Ты — мой помощник! Как же я счастлива, что ты у меня есть!

Если детям говорить эти слова постоянно, отмечая даже незначительные попытки оказать помощь, они будут чувствовать, что их ценят, и будут  стараться помогать больше, проявлять инициативу.

Ты — заботливыйoriginal.png

Частью способности быть благодарным является способность заботиться о других. Даже если ребенок делает что-то рутинное: убирает свои игрушки или ставит свою тарелку после еды в мойку, скажите: «Вот, какой ты заботливый!». Конечно, скажите еще и «спасибо», но похвалить их и поддержать в них мысль о том, что они внимательны, ответственны и заботливы — очень важно.

Чем мы можем поделиться сегодня с другими?1486025333_kak-vospitat-v-rebenke-dobrotu.jpg

То, что нам было давно известно, подтвердилось и научными исследованиями: маленькие дети счастливее, когда имеют возможность угощать и делиться с другими. Но больше радости им приносит тот подарок, который дорог им самим: сделан собственными руками или куплен на сэкономленные деньги. Можно также поделиться угощением или игрушкой. Также важно подвести ребят к пониманию того, что добрые слова тоже можно дарить. И радость от такого дарения можно испытать не меньшую. Учите малышей говорить добрые, хорошие слова своим близким, товарищам, а также другим людям, учите их делать комплименты. Ваша задача — следить, чтобы это происходило (осознанно) хотя бы раз в день.

Нам так повезло!

В любой момент дня вспомните, как вам повезло: что осталось четыре дня до выходных, что на ногах удобные и красивые башмаки, что в кафе есть свободный столик и мороженое, что на улице дождь – и можно наконец, заняться любимым делом или, наоборот, денёк такой солнечный, что можно много времени проводить на улице, что никто не заболел, что пирог у мамы сегодня особенно вкусный и т.д.

Как здорово, правда?

Это упражнение похоже на предыдущее, но лучше иногда просто менять фразу, для разнообразия. «Как здорово, когда вся семья пьет чай вместе, правда?», или «Как здорово, что у нас есть время поваляться на диване, правда?», или «Как здорово, что мы можем делиться мыслями и идеями, правда?»,  или «Как здорово смотреть вместе мультики, правда?», или «Как здорово, что у нас есть душистый мёд. Он поможет нам избавиться от простуды» и т.д.

Главное, - дать детям понять, что настоящее счастье — это не результат получения нами чего-то, чего у нас нет, это признание ценности того, что у нас есть. Поверьте, дети, особенно маленькие, не видят, сколько ваших усилий стоит их комфорт и радостное детство. Но если вы будете регулярно упражняться с ними в том, чтобы замечать и ценить то, что они имеют, они обязательно научатся ценить ваш родительский труд и все то, что их окружает

0cbc664aec21c89a3dbadd9932e55636762a2119.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка быть благодарным

Многое мы принимаем в жизни по умолчанию. И понимаем, как много у нас на самом деле есть, только когда этого лишают или показывают красочный пример людей, у которых нет ничего. Как же в этой ситуации ...

Как научить ребенка быть благодарным...

Многое мы принимаем в жизни по умолчанию. И понимаем, как много у нас на самом деле есть, только когда этого лишают или показывают красочный пример людей, у которых нет ничего. Как же в этой ситуации ...

Консультация для родителей "Как научить ребенка быть благодарным"

Консультация для родителей "Как научить ребенка быть благодарным"...

Как научить ребёнка быть благодарным

Несколько советов для родителей....

Статья для родителей "Как же научить детей быть послушными"

Полезные советы по воспитанию дошкольников...

Консультация для родителей "Как научить ребенка быть благодарным"

Консультация для родителей "Как научить ребенка быть благодарным"...