"Семейные традиции"
материал (старшая группа) на тему

Орлова Екатерина Вячеславовна

Данный материал отражает активную форму работы с родителями, способствует привлечению родителей к активному участию в жизни группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_traditsii.pptx1.97 МБ
Файл aktivnye_formy_raboty_s_roditelyami_na_temu.docx13.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семейные традиции

Слайд 2

Семья – источник вдохновения, Где рядом взрослые и дети, В семье от всех невзгод спасение, Здесь друг за друга все в ответе…

Слайд 6

Работа с родителями: На родительском собрании определить день проведения и регулярность . 2. Установить последовательность участия, можно связать с предстоящей темой недели. 3. В выбранный день в гости к детям приходит с емья, которая знакомит детей со своими с емейными традициями.



Предварительный просмотр:

Активные формы работы с родителями на тему:

«Семейные традиции».

Цель: знакомить детей с понятием «семейные традиции», расширять представления детей о многообразии семейных традиций, привлекать родителей к активному участию в жизни группы, расширять познавательный интерес и детский кругозор, воспитывать у детей доброту, отзывчивость, желание помогать взрослым и сверстникам. (Слайд)

Семья – источник вдохновения, где рядом взрослые и дети,

В семье от всех невзгод спасение, здесь друг за друга все в ответе.

Современные родители далеко не всегда уделяют внимание семейным традициям, поэтому было решено организовать активные формы работы с семьями воспитанников, где родители будут знакомить детей и педагогов с имеющимися в их семьях традициями. (Слайд)

Что такое семейные традиции? Это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. (Слайд)

Семейные традиции очень важны для становления настоящей семьи, они важны для ощущением ребёнком себя, как представителем фамилии, для формирования у него чувства защищённости, уверенности. Не так важно, что именно станет семейной традицией, важно, что всё это создаёт дружественную атмосферу уюта, стабильности и взаимоподдержки в семье. (Слайд)

Семейные традиции могут быть разнообразны. (Слайд)

Вот какую работу предлагается организовать с семьями воспитанников: (Слайд)

На родительском собрании определить день проведения и регулярность. Например, 5 число каждого месяца в группе будет проводится день семьи.

 2. Установить последовательность   участия, можно связать с предстоящей темой недели.

3. В выбранный день в гости к детям приходит семья, которая знакомит детей со своими

семейными традициями. Как это выглядит, например, мама любит готовить, она приходит в гости и рассказывает о любимом занятии, о том, как ребёнок ей в этом помогает и может провести для детей какой – либо мастер – класс, угостить приготовленным или испечённым блюдом.

Другой пример, папа любит мастерить – занимается резьбой по дереву, он может познакомить детей с этой деятельностью, рассказать и показать некоторые инструменты и т. д. В этот о своих традициях может рассказать только одна семья, а вот присутствовать могут и другие родители, повышая тем самым свою заинтересованность жизнью группы. (Слайд)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание №1 в нетрадиционной форме в старшей группе. Проведение совместной традиции в саду «Папы, мамы, сад и я вместе дружная семья». Тема собрания: «Влияние семьи и семейных традиций на воспитание ребенка».

Родительское собрание №1 в нетрадиционной форме в старшей группе.  Проведение совместной традиции в саду  «Папы, мамы, сад и я вместе дружная семья».Тема собрания: «Влияние...

Презентация Проекта «Семейные традиции в вашей семье» семейного клуба ь«Семейный очаг»

Отчет работы семейного клуба "семейный очаг", по привлечению родителей к внедрению и поддержанию семейных традиций....

Консультация для родителей: Семейные традиции как средство семейного воспитания; Сущность традиций и обычаев, их социальные функции; Формирование у дошкольников качеств будущего семьянина;Семья как основной фактор, влияющий на социально-нравственное воспи

КУ Урайский специализированный Дом ребенка Автор проекта: Степанова Елена Николаевна воспитатель Урайского специализированного Дома ребенка гр.№6 «ЕСемейные традиции как средство семейного ...

Консультация для родителей "Роль родителей в возрождении русских традиций" Анкета для родителей "Семейные традиции"

Консультация для родителей "Роль родителей в возрождении русских традиций" Анкета для родителей "Семейные традиции"...

Статья о семейных традициях или о традициях в детских садах организации и проведения рождественских и пасхальных праздниках.

    Семейные традиции большая редкость в наши дни. Между тем ничто так не сплачивает семью, как традиции. Благодаря семейным традициям в доме формируется психологический климат, добры...

Проект по развитию семейных традиций «Семейные традиции в каждую семью!»

Целенаправленная социализация личности ребенка: введение его в мир природных и человеческих связей и отношений, передача ему лучших образцов, способов и норм поведения во всех сферах жизнедеятельности...