Презентация на тему Мероприятия по профилактике простудных заболеваний в осенний период
презентация на тему

Борейчук Людмила Александровна
Основное условие в период эпидемии гриппа (и не только) – чистота и гигиена. Заболевший ребенок может принести вирусы в группу еще до того, как у него ярко проявятся симптомы. Вирус будет размножаться в душном помещении, оседать на поверхностях окружающих предметов. Чтобы снизить риск заражения, спальные и игровые комнаты нужно регулярно проветривать, а игрушки, стульчики, столы и рабочие поверхности – мыть или обрабатывать. Комнаты в детском саду проветриваются утром, до прихода детей, а также во время прогулок и перед сном. Температура в помещениях должна быть в пределах 18-20 °С. Ежедневно проводится мытье полов с дезинфицирующими средствами. Если в группу пришел ребенок с признаками ОРВИ, нужно показать его медсестре. По возможности, ограничьте его общение с другими детьми до прихода родителей. Разумеется, воспитателям и другому персоналу садика недопустимо приходить на работу с симптомами ОРВИ. Важная мера профилактики гриппа в детском саду – частое мытье рук. Вирусы попадают на ладошки малышей, а из-за привычки трогать лицо и класть пальцы в рот инфекция быстро проникает в детский организм. Воспитателям и родителям нужно следить, чтобы дети мыли руки чаще, особенно после улицы и перед едой. Для укрепления иммунитета дети должны ежедневно при любой погоде (кроме дней сильных морозов) выходить на прогулки, выполнять физические упражнения. Важно, чтобы питание в саду было разнообразным, богатым витамином С. На сопротивляемость детского организма инфекциям влияет психологическое состояние ребенка. Детские страхи и стрессы делают его уязвимым к гриппу и простуде. В разгар эпидемии в помещениях детсада можно расставить блюдца, на которые положить мелко нарезанные лук и чеснок. Считается, что соединения, которые они выделяют, дезинфицируют верхние дыхательные пути. 
Важно два раза в день проводить влажную уборку пола. Также стоит обязательно мыть все игрушки, которыми дети играютв течение дня. Вообще, педиатры советуют брать личные игрушки из дома для каждого ребенка. Так можно существенно снизить передачу вируса через слюну, ведь дети часто тянут в рот различные игрушки.
Перед каждым приемом пищи детям нужно тщательно мыть руки с мылом. Заняться обучением этого должны родители, и чем раньше у малыша появиться понимание гигиены и чистоты, тем лучше.
Напоминать детям о запрете прикасаться руками к лицу и тянуть грязные пальцы в рот. Этим должны заниматься не только родители, но и также воспитатели, которые присматривают за мальчиками и девочками в течение дня.
Ежедневные прогулки независимо от погоды: на свежем воздухе снижается риск контакта с вирусом.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gripp.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мероприятия по профилактике простудных заболеваний в осенний период Подготовила: Соловьева Людмила Александровна, Воспитатель МБДОУ «Детский сад N48 «Пчёлка»

Слайд 2

Дошкольные учреждения должны ежедневно помнить о простудной профилактике! Главное обязательное условие- это соблюдение чистоты и гигиены! Проветривание помещений Соблюдение температурного режима Физическая активность и закаливание

Слайд 3

Главная закаливающая мера, которая проводится в ДОУ-это прогулки, которые проводятся ежедневно в любую погоду! Физические занятия также проводятся ежедневно (утренняя зарядка и небольшая разминка в течение дня) Гимнастика пробуждения Закаливающие процедуры после сна

Слайд 4

Также нужно проводить ионизацию воздуха чесноком и луком! Посоветовать родителям приучать детей к свежим овощам и фруктам!

Слайд 5

Воспитатель должен работать в тандеме с родителями! Различные консультации, беседы, памятки на тему оздоровления организма ребенка! Как правильно действовать в период повышенной заболеваемости!

Слайд 6

Нужно конечно помнить, что смех, улыбки и радость детей- это лучшая профилактика любых заболеваний!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика простудных заболеваний в осенний период.

Уважаемые родители! Лучшая защита от простуды осенью - её профилактика, благодаря которой можно не только сократить количество заболеваний, но и вовсе не заболеть. Профилактика простуды и гриппа заклю...

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний в осенний период"

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний в осенний период"...

Профилактика простудных заболеваний в осенний период.

Консультация для родителей по профилактике простудных заболеваний у детей в осенний период.В этом материале родители познакомятся с полезными советами по прфилактике простудных заболеваний....

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний в осенний период "

Профилактика простудных заболеваний в осенний период ...