Материал для родительского собрания на тему " Как помочь ребёнку безболезненно адаптироваться к детскому саду"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Черноситова Татьяна Анатольевна

Презентация для проведения родительского собрания, содержащая конкретные способы родительской поддержки ребёнка в период адаптации к детскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_detskiy_sad_s_radostyu.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В детский сад с радостью

Слайд 2

Способы облегчения адаптации: Совместное время с ребёнком Постепенное привыкание Позитивный настрой Советы авторитетных для ребёнка людей Пунктуальность Мотиваторы Формирование нового круга общения

Слайд 3

Проводим время с ребёнком. Минимум 20-30 минут посвятите любимому занятию ребёнка. Побудьте вместе с ним, отключив телефон и отложив ноутбук. Попросите не отвлекать вас, пусть это время мама (папа) будет полностью принадлежать ребёнку. С кем-то нужно побегать и побаловаться, с другим ребёнком достаточно молча посидеть обнявшись, кого-то выслушать.

Слайд 4

Постепенное привыкание. Первое время в детском саду малыш может проводить по нескольку часов. Это нужно для того, чтобы привычный ход жизни не менялся так резко. Постепенно приучайте его проводить время на новом месте без мамы.

Слайд 5

Позитивный настрой. По дороге в детский сад говорите сами и побуждайте ребёнка говорить о том, что Вам самим понравилось там и о том, что нравится Вашему малышу. Обратной дорогой задаём позитивные вопросы: «С какой игрушкой играл?», «Что вкусное ел?» и т.п.

Слайд 6

Используйте помощь близких. Возможно в вашем кругу есть взрослые авторитетные для ребёнка люди. Попросите их поделиться с ребёнком своим (положительным) мнением о детских садах.

Слайд 7

Приходите за ребёнком в заранее оговорённое время. Ребёнку , как и любому взрослому, очень тяжело переносить непредсказуемость, неизвестность. Поэтому очень важно проговаривать, как будут развиваться события в его жизни, пока мамы рядом нет. И главным ориентиром для него будет время прихода родителей.

Слайд 8

Дополнительные мотиваторы . Родители должны донести до ребёнка, что быть в детском саду обязательно и что за это он не будет получать какое-либо вознаграждение.

Слайд 9

Расширение круга общения. Ваш ребёнок быстрее освоится в детском коллективе, если Вы будете активно в этом участвовать. Постарайтесь наладить личное общение с другими детьми и родителями из группы, организовывайте совместные прогулки и другие мероприятия вне детского сада.

Слайд 10

Критерии хорошей адаптации: Ребёнок рассказывает о детском садике, хорошо ест и спит дома и в детском саду; Не плачет при расставании; Встречая других детей из группы реагирует позитивно, узнаёт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку безболезненно адаптироваться в детском саду

Вообще адаптация сложная штука, у кого -то она проходит хорошо, у кого то не очень. Данные правила помогут и ребенку и родителям справиться со своми переживаниями связванные с  разлукой....

Родительское собрание по теме "Нравственные отношения в семье и в детском саду"

Собрание проводится в форме творческой лаборатории.Моя задача как заведующей вовлечь родителей в совместное осмысление нравственных ценностей; провести тренинг навыков нравственного отношения к людям ...

Первое родительское собрание на тему "Давайте познакомимся" в 1 младшей группе детского сада

Чтобы ближе познакомиться с родителями, на первом собрании мы создали условия для знакомства родителей дркг с другом и сближения их между собой.Смотрите далее....

Конспект родительского собрания в первой младшей группе №2 «Капельки» на тему: «Как помочь своему ребенку адаптироваться к детскому саду»

Цель: помочь познакомиться друг с другом, снять психологические барьеры в общении. Вызвать у родителей потребность к педагогическим знаниям.Повестка собрания:1. Вступительное слово. Игра «Палочк...

Консультация для родителей во второй группе раннего возраста "Как помочь ребёнку легче адаптироваться к детскому саду"

Детский сад - новый этап в жизни ребёнка. Для малыша это первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей все дети воспринимают по разному. Данная консультация поможет родите...

Родительское собрание на тему «Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду» (младшая группа)

Родительское собрание на тему «Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду»  (младшая группа)...