Рекомендации педагога – психолога на тему: «Как отучить ребенка кусаться»
консультация на тему

Отучать ребенка кусаться необходимо, как только были замечены первые попытки проявления подобного поведения. При этом взрослые должны оставаться максимально спокойными, терпеливыми и доброжелательными. Любое проявление агрессии, раздражительности и озлобленности все старания сведет на нет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл noyabr_ns.docx14.43 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации педагога – психолога на тему:

«Как отучить ребенка кусаться»

Отучать ребенка кусаться нужно, как только были замечены первые попытки проявления подобного поведения. При этом взрослые должны оставаться максимально спокойными, терпеливыми и доброжелательными. Любое проявление агрессии, раздражительности и озлобленности все старания сведет на нет.

  1. Не умиляйтесь и не поощряйте ребенка улыбкой или смехом, если он кого-то укусил.
  2. Не кусайте ребенка даже во время игр.
  3. Научите малыша добиваться желаемого другими альтернативными методами – словами, жестами.
  4. Учите кроху делиться со сверстниками игрушками, сладостями. Хвалите за то, что он предлагает угощения другим.
  5. Разыграйте конфликтную ситуацию, в которую попал ранее малыш, на примере игрушек: «Две козочки столкнулись на мосту. Что они будут делать – бодаться, кусаться? А может лучше уступить дорогу?».
  6. Если проблема заключается в недостатке родительского внимания, найдите возможность проводить с ребенком больше внимания: сходите в парк, посетите спектакль, детскую игровую площадку и пр.
  7. Если ребенок кусается из-за того, что ему страшно или он не уверен в себе, подбодрите его, похвалите, разговаривайте со своим малышом.
  8. Подавайте своему крохе хороший пример: не ругайтесь в его присутствии, не сквернословьте. Помните, что дети очень быстро перенимают поведение взрослых и подражают им.
  9. Если проблема не исчезает, следует обратиться за помощью к специалистам.

Реакция родителей на «кусачесть» ребенка должна основываться на причинах такого поведения. Главное спокойно и сдержанно реагировать на агрессию малыша и не оставлять решение проблемы «на потом», ведь «потом» может быть поздно. Положительная оценка хороших действий малыша, станет незаменимым помощником в борьбе с кусанием. Обязательно хватите малыша, за все действия и поступки, которые вы поддерживаете. Особенно за проявленное терпение, сдержанность и миролюбие.

Используемые источники:

  1. https://jliza.ru/rebenok-kusaetsa.html
  2. http://ritty.ru/baby/pochemu-kusayutsya-deti


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Как отучить ребенка кусаться?"

Почему кусаются маленькие дети? Каковы причины? Что можно с этим сделать?...

Рекомендации педагога – психолога воспитателям и родителям на тему: «Как отучить ребенка кусаться не нарушив при этом его психологическое состояние»

Многие дети в возрасте 2-3 лет проходят «кусачий» период, когда они либо сами кусают других деток в садике, либо становятся жертвами другого «кусаки». Почему дети кусаются, и к...

Консультация для родителей педагога-психолога на тему: "Как научить ребенка одеваться без посторонней помощи".

Актуальная информация для родителей детей, которые впервые прийдут в детский сад. Как поэтапно приучить ребенка одеваться самостоятельно....

Рекомендации педагога-психолога по правильному отдыху с ребенком летом!

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы может...

Рекомендации педагога- психолога для родителей "Как подготовить ребенка к детскому саду"

Рекомендации педагога- психолога для родителей: "Как подготовить ребенка к детскому саду". В рекомендациях представлена четкая стратегия поведения родителей в период подготовки малыша к детс...

Консультация для родителей "Ребенок кусается!Что делать?" рекомендации педагога-психолога

Консультация для родителей. Общие рекомендации педагога-психолога....