Родительское собрание "Последний год перед школой"
консультация (подготовительная группа) на тему

Бочарова Ирина Владимировна

Материал будет полезен для воспитателей и родителей. Подготовленность к школе - это не только практические умения читать и писать, ребенку важно научиться общаться со сверстникамия, взрослыми, уметь обосновывать свое мнение, принимать решение в трудной ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Последний год перед школой20 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в подготовительной группе.

                                Тема собрания: «Последний год перед школой»

Цель: Определение наиболее важных моментов воспитания и обучения детей в подготовительной группе, исходя из требований программы ДОУ.

 

План собрания:

1. Уточнить и расширить знания родителей о комплексной подготовке детей к школе. Воспитывать привычки интересоваться у педагогов процессом развития ребѐнка в разных видах деятельности.

2. Познакомить с характеристиками мониторинга здоровья детей 6-7 лет и ответственностью родителей за сохранение здоровья своих детей.

3. Разное.

Материал к собранию: осенний листок, благодарственные письма для родителей, памятка «Что ребенку необходимо знать перед школой».

1.Выступление воспитателя группы.

Уважаемые родители! Нам приятно видеть вас, и мы благодарим вас за то, что нашли возможность прийти на наше мероприятие. Всех поздравляем с началом учебного года. И мы предлагаем начать наше собрание с игры «Пожелание». Правило такое: нужно сказать какое - либо пожелание, передавая осенний лист. Проводится игра «Пожелание». Родители сидят в кругу. Начиная с воспитателей, каждому участнику необходимо передать осенний лист и сказать какое-либо пожелание.

Мы, воспитатели, и вы родители – едины, и совместно мы создаем настроение нашим детям. Вот и закончились летние каникулы. А как вы их провели, мы сейчас узнаем с помощью шуточной игры.

Проводится шуточная игра «Как мы провели лето».

-Хлопните в ладоши те, кто, ходил со своим ребенком в лес. (На рыбалку).

-Хлопните в ладоши те, кто плавал вместе с ребенком, загорал на пляже.

-Хлопните в ладоши те, у чьих детей от загара сгорела спина. -Хлопните в ладоши те, кто читал детям книги.

- Хлопните в ладоши те, кто купил своему ребенку мяч (или любой другой предмет для двигательной активности).

-Хлопните в ладоши те, чьи дети помогали родителям в огороде.

-Хлопните в ладоши те, чей ребенок научился чему-нибудь новому и т. п.

Мы видим, что вы все хорошо отдохнули во время летних каникул, набрались сил и готовы активно участвовать в жизни группы. И мы переходим к основным вопросам нашего собрания.

Вот и наступил - последний год перед поступлением вашего ребенка в школу. В любой семье этот год заполнен не только приятными волнениями и ожиданиями, но массой непривычных проблем и тревог. Безусловно, вы полны желания, чтобы ваш малыш не только хорошо учился, но и оставался здоровым, успешным человеком. Это зависит от того как мы ответственно отнесемся к этому вопросу в течение этого года. «До школы еще целый год!» - часто мы слышим от вас, а мы отвечаем «До школы только один год», сколько еще нужно сделать, успеть, если хотим, чтобы ребенок легко учился, и при этом был здоров. Каждая семья, отправляя впервые ребенка в школу, желает, чтобы ребенок учился хорошо и вел себя отлично. Но, как известно, не все дети учатся хорошо и не все добросовестно относятся к своим обязанностям. Во многом причина зависит от недостаточной подготовки ребенка к школе. Перед вами и перед нами сейчас стоит важная, ответственная задача - подготовить ребенка к школе.

Почему, это ответственная задача?

Да, потому, что в школе с первого же дня ребенок встречается со многими трудностями. Для него начнется новая жизнь, появятся первые заботы, обязанности:

а) самостоятельно одеваться, умываться;

б) внимательно слушать и слышать;

в) правильно говорить и понимать то, что ему говорят;

г) спокойно сидеть в течение 45 минут;

д) быть внимательным;

е) уметь самостоятельно выполнять домашние задание.

Очень важно с первых дней пробудить у ребенка интерес к школе, поселить в нем желание выполнять каждое задание, как можно лучше, упорно и настойчиво трудиться. Заметьте, если у школьника учение идет успешно, то он занимается с охотой и наоборот, неудача вызывает нежелание учиться, идти в школу, страх перед трудностями. Эта неудача расслабляет и без того еще слабую волю ребенка. Мы взрослые по себе знаем, каким большим стимулом в работе является, успех, как он окрыляет нас, как хочется больше работать. Хорошо подготовить детей к обучению к школе - это значит, как думают некоторые родители, научить детей читать, писать. Но это не так! Чтению и письму их будут обучать в школе учителя – специалисты, знающие методику. Важно подготовить ребенка к школе физически и психологически, социально. Как это сделать, расскажем вам на сегодняшнем собрании.

С первых дней школа предъявит ребенку «правила для учащихся», которые он должен выполнять.

Поэтому Вам, родители, надо обратить сейчас серьезное внимание на воспитание у них:

а) послушания;

б) сдержанности;

в) вежливого отношения к людям;

г) умение культурно вести себя в обществе детей, взрослых.

Поэтому родителям можно дать совет: не ставьте во главу угла только чисто практическую подготовку ребенка. Помните о важности социальных навыков: умения общаться, заводить друзей, отстаивать свои интересы.

Готовность к школе это:

• Физическое здоровье ребѐнка.

• Развитый интеллект ребѐнка.

• Умение ребѐнка общаться со сверстниками и взрослыми.

• Выносливость и работоспособность.

• Умение ребѐнка читать и считать.

• Аккуратность и дисциплинированность.

• Хорошая память и внимание

• Инициативность, воля, и способность действовать самостоятельно.

Для более конкретного ознакомления с базой знаний для поступления в школу, родителям предлагается Памятка «Что ребенку необходимо знать перед школой». Что ребенку необходимо знать перед школой.

(Памятка для родителей)

1. Своѐ имя, отчество и фамилию.

2. Свой возраст (желательно дату рождения).

3. Свой домашний адрес.

4. Свой город, его главные достопримечательности.

5. Страну, в которой живѐт.

6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.

7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года загадки и стихи о временах года).

8. Домашних животных и их детѐнышей.

9. Диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки, детѐнышей.

10. Транспорт наземный, водный, воздушный.

11. Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелѐтных птиц; овощи, фрукты и ягоды.

12. Знать и уметь рассказывать русские народные сказки.

13. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.

14. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая -левая сторона, верх- низ и т. д.)

15. Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить, придумать рассказ по картинке.

16. Запомнить и назвать 6-10 картинок, слов.

17. Различать гласные и согласные звуки.

18. Разделять слова на слоги по количеству гласных звуков.

19. Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет.)

20. Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.

21. Свободно считать до 10 и обратно, выполнять счѐтные операции в пределах 10.

22. Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать (30 – 35 минут).

23. Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя.

Таким образом, по содержанию первого вопроса, можно вынести решения:

Подготовка ребенка к школе должна носить комплексный характер, где имеет место не только накопление знаний, но и его развитие, как личности.

• Изучить Памятку и проанализировать те места, где ребенку нужно помочь в освоении знаний.

 

2. Выступление медицинской сестры по содержанию второго вопроса.

«Живые цветы земли» - так поэтически назвал детей Г. Горький. И мы с вами должны сделать все для того, чтобы дать возможность этим цветам полностью расцвести, распустить лепестки. Поэтому сегодняшний наш разговор об ответственности родителей за, сохранение здоровья детей.

 В первую очередь хочу остановиться на соблюдении детьми режима дня, то есть распорядка работы, отдыха, сна, пищи, занятий физическими упражнениями, других видов деятельности в течение дня. Сон - один из важных элементов режима дня. Во время сна весь организм отдыхает, а мозг продолжает работать. Его кровоснабжение увеличивается, и температура повышается. Говорят, что в настоящее время в мозгу проходит обработка информации, которая поступила за день, проводится ее анализ и сортировка, после чего «нужная» организму информация поступит в память. Поэтому, организация сна детей требует особого внимания. Главным условием его полноценности является продолжительность, которая должна отвечать возрасту ребенка. Возраст ребенка: Часы сна: 7-10 лет 11-10 часов.

Питание. Внимание к питанию детей важно потому, что в подростковом возрасте более всего допускается ошибок в его организации. Наиболее типичными среди них есть: недостаточный и наскоро приготовленный завтрак, отказ от завтрака из-за дефицита времени, нерегулярное питание, вредные привычки, нерациональное питание. Эти причины и предопределяют рост желудочно-кишечных заболеваний.

Вы, родители, имеете возможность развивать личность ребѐнка, исходя из его индивидуальных возможностей, которые знаете лучше, чем кто-либо другой. Именно вы несѐте ответственность за него физическое, нравственное, умственное, социальное воспитание и развитие. Родители хотят видеть своих детей здоровыми, жизнерадостными, активными, сильными, выносливыми, умными.

Помните! Забота о физическом развитии должна начинаться с закладывания фундамента – налаживания общего режима, закаливания, правильного питания, воспитания культуры движения.

Таким образом можно вынести решение:

• Ответственно относиться к здоровью ребенка, проводить закаливающие мероприятия в домашних условиях, соблюдать режим дня.

Роль родителей в решении такого сложного и важного задания, как успешное обучение ребенка в начальной школе, чрезвычайно велика и ответственна. Однако не стоит забывать и о том, что во многом положительный результат зависит от правильно организованного сотрудничества с семьей, детским садом и школой. Поэтому учить и воспитывать ребенка нужно сообща!

3. Разное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские страхи перед школой

Советы для родителей будущих первоклассников....

Родительское собрание в подготовительной группе «Последний год перед школой» Октябрь 2018 год

Тема собрания: «Последний год перед школой»Цель: Определение наиболее важных моментов воспитания и обучения детей в подготовительной группе, исходя из требований программы ДОУ.План собрани...

Родительское собрание в подготовительной группе «Последний год перед школой» Октябрь 2018 год

Тема собрания: «Последний год перед школой»Цель: Определение наиболее важных моментов воспитания иобучения детей в подготовительной группе, исходя из требованийпрограммы ДОУ....

Родительское собрание "Год перед школой"

Родительское собрание посвящено обсуждению проблемы перехода детей из детского сада в школу. Все родители заинтересованы в школьных успехах своего ребёнка, поэтому как можно раньше начинаем готовить е...

Родительское собрание "Год перед школой"

laquo;Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»....