План работы по эксперементально - исследовательской деятельности с детьми 2 - 3 лет.
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Янович Ольга Григорьевна


Использование игровых приёмов на занятиях по эксперементально - исследовательской деятельности с детьми 2 - 3 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_raboty_po_eksperimentirovaniyu.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

План работы по экспериментально – исследовательской деятельности с детьми 2-3 лет

 

О

С

Е

Н

Ь

Сентябрь

октябрь

ноябрь

«ПЕСОЧНЫЕ ПРЯТКИ»

Цель: Обратить внимание ребёнка на некоторые свойства сухого песка: сыпется, может быть холодным и тёплым; в песок можно спрятать игрушку. Развивать мелкую моторику рук, тактильно - кинетическую чувствительность.

«ПИРОЖКИ ДЛЯ КУКЛЫ»

Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами песка: бывает мокрым, формуется.

«ЧЬИ СЛЕДЫ?»

Цель: закреплять у детей представления о свойствах песка: мокрый – сухой. На мокром песке остаются «следы» - отпечатки игрушек, рук детей, листочков и т.д.

«НОРКА ДЛЯ МЫШКИ-МАЛЫШКИ»

Цель: закрепление у детей представлений о некоторых свойствах песка: мокрый – формуется, сухой – сыплется. Развивать у детей кинетическую чувствительность.

 

З

И

М

А

Декабрь

январь

февраль

«ВОТ БЕЖИТ ВОДИЧКА»

Цель: Понаблюдать с детьми за водой: как льётся из крана, из лейки; подуть на воду -«побежали» волны. Дать детям элементарные представления о воде: вода жидкая, течёт, капает, брызжется. Воду пьёт человек, животные, растения.

«ИСКУПАЕМ КУКЛУ МАШУ».

Цель: продолжать знакомить детей в игровой форме с некоторыми свойствами воды: жидкая, течёт; может быть холодной и тёплой.

«ПЛЫВЁТ, ПЛЫВЁТ КОРАБЛИК»

Цель: закреплять у детей представления о свойствах воды: жидкая - течёт, может быть тёплой, холодной; с водой можно играть: переливать, купать игрушки.

«КРАСИВЫЕ КАМУШКИ»

Цель: дать детям элементарные представления о свойствах камней: твёрдые, тяжёлые – тонут в воде. Познакомить с новым свойством воды – прозрачность.

 

В

Е

С

Н

А

март

апрель

май

«СПРЯЧЬ ЗАЙКУ ОТ ЛИСЫ»

Цель: продолжать знакомить детей с элементарными свойствами камней: камни бывают большие и маленькие; гладкие и шершавые; камни могут быть разноцветными.

«СОБЕРЁМ КАМУШКИ В КОРОБОЧКУ»

Цель: закреплять у детей элементарные представления о камнях: твёрдые, тяжёлые; бывают большие и маленькие; гладкие и шершавые. Камни тонут в воде, камушками можно играть – стучать камешком о камешек.

«КТО ЖИВЁТ В АКВАРИУМЕ?»

Цель: Закрепить у детей представления о элементарных свойствах воды, песка, камней. Познакомить с ракушкой. Развивать наблюдательность, речь.

Задачи экспериментально - исследовательской деятельности для детей младшей группы:

Воспитывать у детей интерес к явлениям природы. Дать элементарные представления о свойствах песка, воды, камней, воздуха.

Развивать у детей познавательную активность, произвольное внимание, память, речь, мелкую моторику рук и тактильно – кинетическую чувствительность.

Показать взаимосвязь человека и природы.   Воспитывать культуру поведения детей в природе. Учить бережно, относиться к природному окружению.

Воспитатель  Янович О.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по поисково-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста

Здесь представлен материал о планировании поисково-исследовательской деятельности в режиме дня в дошкольном учреждении....

Перспективный план работы по познавательно- исследовательской деятельности ( окружающий мир) с дошкольниками 5-6 лет

Дошкольное детство - это начальный этап становления человеческой личности. Все явления природы, которые окружают детей , позволяют формировать у дошкольников бережное отношение к природным матери...

Перспективное планирование работы по экспериментально – исследовательской деятельности с детьми 5-6 лет.

Перспективное планирование работы по экспериментально – исследовательской деятельности с детьми 5-6 лет....

Педагогическое мероприятие по эксперементально – исследовательской деятельности с детьми и родителями «Почему не тонет апельсин»

Педагогическое мероприятие по эксперементально – исследовательской деятельности с детьми и родителями«Почему не тонет апельсин»    Цель: создание социальной ситуа...

План работы по организации исследовательской деятельности с использованием электронного микроскопа с детьми (5-7 лет), гр. «Радуга»

Занятия с микроскопом помогут малышу расширить знания об окружающем мире, создадут необходимые условия для познавательной деятельности, экспериментирования, систематического наблюдения за всевозможным...

План работы по экспериментально-исследовательской деятельности с детьми средней группы

План работы по экспериментально-исследовательской деятельности...

Перспективный план работы по познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшей группы с ОНР.

Перспективный план работы по познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшей группы с ОНР с подобранными методами и приемами соответствующими лексическим темам....