Родительское собрание за круглым столом. Тема "Послушание"
консультация (средняя группа) на тему

Ковалевская Екатерина Леонидовна

Родительское собрание за круглым столом. Тема "Послушание"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_poslushanie.docx20.97 КБ

Предварительный просмотр:

Встреча с родителями за круглым столом.

Тема: «Послушание».

Встречу можно начать с вопросов:

·          Заметили ли вы изменения в поведении ребенка? Если да, то в чем это проявляется?

·          Стала ли у ребенка больше проявляться самостоятельность,

появились ли трудовые обязанности?

     У четырехлетних детей заметно возрастает потребность в движении, наблюдается значительное совершенствование качества основных движений (бег, прыжки, лазанье). Повышается физическая и умственная работоспособность, в особенности к концу пятого года жизни. Но все эти качества не являются врожденными, успешность их формулирования зависит от воспитания и обучения. Предоставляйте ребенку возможность удовлетворять свои потребность в движении на улице, дома, но не в ущерб окружающим. Чтобы не перевозбуждать детей, следует перемежать их активную деятельность со спокойными занятиями.

 Вопросы к родителям:

·          Задают ли дети вопросы?

·          Что их интересует?

·          Как вы на их вопрос отвечаете?

Ребенку нужны впечатления, но их обилие его утомляет.

Уважайте стремление малыша познать окружающее, не оставляйте без внимания вопросы.

Сейчас родителей интересует проблема подготовки к школе. Важно помнить, что здесь главное - всестороннее развитие, а неумение читать, писать, считать. Уделяйте внимание формированию у ребенка общественных мотивов поведения и нравственно-волевых качеств (организованности, самостоятельности, настойчивости, ответственности).

Создавайте ребенку условия для игры, разнообразных занятий, посильного труда.

Как мы уже говорили, дети очень подражательны, они усваивают не только положительные, но и отрицательные примеры.

Хорошо известно, что ребенок пятого года жизни более самостоятелен, чем четырехлетний. Часто родители жалуются на непослушание, упрямство детей. Послушание - первая и очень важная ступенька дисциплинированности. Его можно начинать воспитывать с того момента, как ребенок станет понимать требования окружающих.

Вопросы:

·          Что вы понимаете под словом «послушание»?

·          Как вы относитесь к слепому послушанию?

     Мы говорим об активном послушании, которое подразумевает сознательное и разумное подчинение авторитету взрослых. Оно основано на том, что ребенок признает справедливость предъявляемых ему требований и с желанием их выполняет. Интересно отметить, что особое внимание уделялось воспитанию этого качества в дворянских семьях. Считалось, если ребенок не чтит отца, то он не чтит ни государя, ни Бога.

Вопрос:

·          с какими трудностями вы сталкиваетесь в воспитании послушания у детей?

Обсудим вместе.

В чем секрет успеха воспитания послушания? Прежде всего в единстве требований к ребенку со стороны всех взрослых членов семьи. Когда ребенок постоянно ощущает единство требований всех членов семьи, у него вырабатывается устойчивая привычка.

Ситуация для анализа

Глеб собрался гулять.

- Надень пальто, -'говорит отец.

- Не надо, на улице тепло, - возражает мать.

- Надень! - приказывает отец.

- Не надо, - настаивает мать.

Мальчик не знает, кого слушать.

Вопросы:

·      Каковы последствия подобных воздействий на ребенка?

·      Какое важное педагогическое требование не реализовано?

     Объясните ребенку, почему необходимо выполнять требования взрослых: мыть руки перед едой, не шуметь, не обижать маленьких и т. д. Важно помнить, что дети реагируют не только на то, что вы потребовали, но и на то, как вы это сделали. Родителям необходимо предъявлять свои требования спокойно, ласково, контролировать при этом поведение ребенка. Требования должны быть выполнены обязательно. Если ребенок их не выполняет, то требование следует повторить еще раз, но более категорично. Если и в этом случае ребенок не послушается, оставьте его в покое, не упрашивайте ребенка. Можно не общаться с ним до тех пор, пока просьба не будет выполнена. Надо заставить ребенка считаться с вашими требованиями. Важно, чтобы у него не накапливался опыт непослушания.

Вопрос:

·          Каков ваш круг запретов?

Важно объяснять причину запрета и запрещать то, что действительно нельзя делать.

Рекомендации для родителей

Замените угрозу обещанием - невыполняемые угрозы подрывают доверие к родителям. Ребенку часто говорят: "Если ты не уберешь игрушки, то я сейчас все выкину ... " Или: "Перестань реветь, а то я уйду". Лучше делать упор на положительное, например, сказать: "Если ты сейчас быстро уберешь игрушки, то мы успеем еще и почитать с тобой сказку". Так можно предупреждать детское непослушание, но не следует заявлять, что ребенок непослушный, "пока сто раз не скажешь ему, он ничего не сделает». Дети верят в то, что им говорят родители, они убеждены, что действительно такие упрямые, непослушные и т. д. Однажды мальчик сказал: "А моя мама меня зовет неудачником, все равно из меня ничего не получится». Понятно, каковы последствия такого воздействия. Мы уже отмечали, что важно оценивать не личность, а проступок ребенка. Не говорите ему: "Ты грязнуля», а "у тебя грязно». Избегайте прозвищ, насмешек, обидных высказываний.

Лучше не использовать в общении с ребенком выражений типа: "Ты бы лучше ... » Обсуждайте только как исправить положение.

Дети охотнее откликаются на те слова и поступки, которые воспринимаются как ободряющие, и хуже реагируют на те, что унижают их, на замечания, при водящие к неверию в собственные силы. Помните, что одобрение воодушевляет, а порицание подавляет.

Ситуации для анализа

Вова решил строить мост.

- Не бери кубики, я только что их аккуратно сложила, - говорит мама.

- Ну, тогда я возьму самосвал, - решает мальчик.

 Но мама снова недовольна.

- Я только что пол вымыла, лучше книжку посмотри. Однако книжка сына не интересует.

- Пойду погуляю.

НО мама напоминает, что сын недавно болел, а на улице сыро.

Вопросы:

·      Каковы могут быть последствия такой «организации» деятельности мальчика.

·      Что можно посоветовать маме?

·      Можете ли вы назвать допущенные вами ошибки в воспитании?

·      Каковы их причины?

·      Как ребенок реагирует на неоправданные наказания?

·      Похожи ли ваши методы воспитания на те, что использовали ваши родители?

Встреча завершается словами П. Ф. Лесгафта: «Большинство родителей в случае неудачи своих педагогических мероприятий охотно сваливают все на пресловутую наследственность или, в утешение себе и другим, ссылаются на какие-то неуловимые влияния, которые нельзя ни предусмотреть, ни избежать».

Вывод. Для воспитания послушания важно единство требований со стороны взрослых, проявление со стороны родителей такта, терпения. Следует предоставлять ребенку возможность заниматься полезной деятельностью, осторожно подходить к использованию запретов и наказаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол на тему:«Родительский диспут за круглым столом по проблематике дорожно-транспортного травматизма детей дошкольного возраста.»

Родительский диспут за круглым столом предназначен для выяснения проблем по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей дошкольного возраста....

Разработка родительского собрания. Тема: «Круглый стол в семейном кругу»

Разработка родительского собранияТема: «Круглый стол в семейном кругу»...

Родительское собрание за круглым столом «Начало нового года, начало нового этапа»

Сотрудничество детского сада и семьи должно строиться на понимании и утверждении позиции родителей как субъектов целостного образовательного процесса, наряду с педагогами и детьми....

Собрание за круглым столом

Итоговое родительское собрание в старшей группе...

Родительское собрание "За круглым столом"

Родительское собрание "За круглым столом"...