Презентация для педагогов по теме: « Развитие творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности»
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Презентация составлена как сопровождение материалов консультации для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_prezentatsiya_krylova_m.v.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Развитие творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности» Подготовила: Крылова М.В., воспитатель МДОУ-детского сада №29 «Пчёлка»

Слайд 2

Театрализованная игра – один из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип осуществления личностно-дифференцированного подхода в обучении и воспитании.

Слайд 4

Попадая в мир театра, в мир фантазии и воображения, ребёнок получает возможность реализовать свой творческий потенциал, выразить себя, свой внутренний мир.

Слайд 5

Выявленные п роблемы: • дети, не могли полностью раскрепоститься, «вжиться в роль»; • инициаторами игр выступали одни и те же дети, они же играли главные роли; • актерские умения у детей были развиты не в достаточной степени; • большинство детей с радостью принимали роль, но не могли активно пользоваться своей речью, мимикой, движениями.

Слайд 6

Задачи: -развитие творческих способностей и творческой самостоятельности дошкольника; -воспитание интереса к различным видам творческой деятельности; -овладение импровизационными умениями; -совершенствовать речь детей: звуковая культура речи, монологической и диалогической формы , различные формы выразительности. -развивать игровые навыки и творческую самостоятельность детей через театрализованную деятельность; - способствовать освоению основ исполнительской, зрительской и общей культуры; .- создавать условия для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых.

Слайд 9

В оспитанники научились исполнять мини-монологи и диалоги между персонажами, разыгрывать действия с применением разнообразных движений, согласовывать свои действия с действиями партнеров: Инсценировки сказок «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Теремок», «Колобок», « Заюшкина избушка», «Гуси-лебеди», «Колосок» «Про Машу и манную кашу»

Слайд 10

Задачи в работе с родителями: Заинтересовать родителей развитием театрализованной деятельности детей. Познакомить родителей с разнообразием театров. Информировать родителей о художественных произведениях, рекомендуемых для чтения. Рассказать родителям о создании театра дома. Вовлечь родителей в жизнь детского сада.

Слайд 11

Результаты: - дети стали больше проявлять участие в играх, повысилась активность и инициативность. - дети овладели в соответствии с возрастом техникой управления куклами различных видов театра. - дети освоили невербальные средства общения: жесты, мимика, движения. - у детей развиваются нравственно-коммуникативные и волевые качества. - дети стали эмоциональнее и выразительнее исполнять песни, танцы, стихи. - у детей появилось желание придумывать и рассказывать сказки, истории. - активизировался словарь детей, её интонационный строй, улучшается диалогическая речь. - дети стали раскрепощенными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование речевой культуры и развитие творческих способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности»

В настоящее время всё чаще поднимается вопрос о том, что необходимо использовать все имеющиеся педагогические ресурсы для эффективного развития ребёнка. По мнению современных ученых, исследующих...

презентация "«Развитие творческих способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности»

Театр – один из доступных видов искусства для детей, помогающий решить актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные:-с художественным образованием и воспитанием;-формированием эс...

Презентация развитие творческих способностей дошкольников средствами театрализованной деятельности

Презентация развитие творческих способностей дошкольников средствами театрализованной деятельности...

ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ. ТЕМА: «Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность». (средняя, старшая, подготовительная группа). Музыкальный руководитель: Гусейнова Н.С.

Тема моего самообразования «Развитие творческих способностей  дошкольников через театрализованную деятельность». План подготовлен  для детей среднего,старшего и подгот...

Доклад для воспитателей на тему: «Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность». Гусейнова Н.С.

Доклад на тему: «Развитие творческих способностей  дошкольников через театрализованную деятельность»....

Консультация для педагогов и родителей «Развитие творческих способностей детей средствами театрализованной деятельности»

Театрализованная игра - ведущий помощник педагога в развитии творческих способностей детей....

Консультация для педагогов «Формирование речевой культуры и развитие творческих способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности»

Консультация для педагогов«Формирование речевой культуры и развитие творческих способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности»...