Проект «Русская матрёшка» (творческо-исследовательский)
презентация урока для интерактивной доски (средняя группа) на тему

: В настоящее время, начиная с дошкольного возраста, дети страдают дефицитом знаний об истоках русской культуры и русского народного творчества. У детей не достаточно развит интерес к поисково-исследовательской деятельности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_prezentatsiya_matryoshka.pptx798.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ д /с общеразвивающего вида №2 «улыбка»

Слайд 2

Проект: « Русская матрёшка » (творческо-исследовательский) Воспитатель:Сайфутдинова Л.В.

Слайд 3

Проблема: В настоящее время, начиная с дошкольного возраста, дети страдают дефицитом знаний об истоках русской культуры и русского народного творчества. У детей не достаточно развит интерес к поисково-исследовательской деятельности.

Слайд 4

Цель: Воспитывать любовь и уважение к народному искусству. Расширить круг представлений о разнообразий этой игрушки. Дать некоторые доступные для детей исторические сведения о ней.

Слайд 5

Задачи: Формирование понятий о русской народной культуре и чувстве патриотизма; Развитие инициативы планирования и проведения исследовательской деятельности; Создание условий для творческой самореализации детей для освоения некоторых художественных элементов росписи Матрёшки ; Механизм реализации проекта : Создание мини-музея « Русская Матрёшка » .

Слайд 6

Этапы реализации проекта : 1. Подготовительный. –выбор темы проекта . - подбор методического материала, литературы по данной теме. - подбор дидактических игр, иллюстраций, приобретение материалов для изодеятельности ;

Слайд 7

2. Исследовательский: - к кому обратиться за помощью (взрослому, педагогу) ; - в каких источниках можно найти информацию; - какие предметы можно использовать (принадлежности, оборудование) ; - ознакомление с историей матрёшки ; - изучение художественных элементов; - составление орнаментов;

Слайд 8

3. Творческий: - работы детей (лепка матрёшек из глины и роспись ) ; - совместная художественная деятельность родителей и детей; - обобщение результатов работы; - сбор – коллекции игрушек – матрёшек ;

Слайд 9

Ожидаемый результат: Повышение информированности детей и их родителей о родной культуре, на примере Матрёшки , нравственного и личностного отношения к действительности. Улучшение работы по взаимодействию с родителями, активизация позиции родителей как участников педагогического процесса детского сада.

Слайд 10

Методы, оценки результативности : Беседы, творческие задания, анкетирование. Показ презентаций по теме; выставка детских работ; оформление мини-музея « Матрёшка » ; развлечение «Весёлая матрёшка » .

Слайд 11

Итог проекта: В завершение работы мы подвели итоги своего труда. И пришли к выводу, что исследовательская работа помогла нам узнать многое. Мы узнали об истории возникновения матрёшки , о процессе изготовления и особенностях росписи этой игрушки, узнали о том почему матрёшка считается символом России и о том, почему она пользуется всенародной любовью. Мы учились исследовательской деятельности, пока ещё нам помогали в работе родители и воспитатель, учились анализировать её, делать выводы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация работы по проекту "Русская матрёшка"

Представлена работа с детьми, родителями по реализации проекта "Русская матрёшка"...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Русская матрёшка»

целе направленон ознакомление детей с русской матрешкой...

Педагогический проект "Русская матрёшка"

Педагогический проект "Русская матрёшка" предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Знакомит детей с русскими народными промыслами....

"Познавательно - творческий проект " Русская матрёшка"

Данный проект сформирует у дошкольников интерес к народным промыслам России на примере русской национальной игрушки....

Проект "Русская матрёшка"

Проект "Русская матрёшка"...