ЭССЕ
статья на тему

Камозина Елена Сергеевна

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx179.73 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Я воспитатель»

Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук.

Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише», но не за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю…

И каждый день, как на премьеру вхожу в притихший детский сад.

Иду сюда не для карьеры – здесь каждый мне ребёнок рад,

Быть в гуще радостных событий… И так на протяженье лет –

Судьба моя ребячьи души! Нет лучшей доли на земле…

        

         Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание. Каждый  дорогу жизни выбирает по-своему… Главный вопрос теперь,  а правильно ли я сделала свой выбор? И вот, спустя 7 лет, я могу с уверенностью сказать: Правильно!

         Никому не секрет, что от выполнения любимого дела начинают гореть глаза, появляется искра, душа наполняется ярким светом.

        Смысл жизни каждого человека – это непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть счастливым - нужно найти себя. Сколько существует разных профессий? Врачи, конструкторы, строители, повара, художники, продавцы, дворники, парикмахеры, дизайнеры… Мне кажется, что если выбранное дело выполняется с душой и любовью,  если человек не может жить без него, ему хочется творить, помогать другим,  то он нашёл себя.

      Имея опыт работы, я понимаю, что очень важно обратить внимание на самые маленькие особенности личности ребенка и как можно лучше их развить, для того, чтобы из маленького человечка вырос Человек с большой буквы!

     Нужно сделать так, чтобы в детском саду ребенку было тепло и уютно, как в семье, в которой его любят и ценят, где о нем будут заботиться. Воспитатель это друг по отношению к детям, их помощник и союзник, который соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у своих воспитанников.

 Моя профессия не позволяет стоять на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий, начиная от глобальных и заканчивая изменениями в молодёжном сленге, моде, музыке и т.д. Бывали моменты, когда очередной педагогический успех или успех детей давал силы, хотелось творить ещё, поделиться всем, что знаешь, подарить частичку себя. Бывали минуты, когда опускались руки, и казалось, что всё, все мои возможности исчерпаны, но придя в детский сад и увидев родных мне уже детей, я понимала, что нужна им, что нужно работать над собой и искать новые пути и подходы в работе с ними.

    Мне доверяют «самое дорогое» - детей, поэтому главная особенность моей профессии это ответственность.

    Детский сад — это первый шаг в самостоятельной жизни каждого маленького ребёнка, а педагог – волшебник, который открывает детям дверь в мир  взрослых. И оттого, что он знает и умеет, зависит то, чему и как он научит своих воспитанников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...