Проект "Мамы разные нужны, мамы всякие важны".
презентация по теме

Шеина Анастасия Олеговна

Самое дорогое на свете слово -"мама"! Это слово звучит на всех языках одинаково нежно. С праздником, дорогие МАМЫ!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_mamy.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФГБДОУ ЦРР- детский сад №1387 УД ПРФ Краткосрочный проект ко дню Матери: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны» в старшей группе №3 Воспитатели: Саитгалиева Е.В. Шеина А.О. Москва 2018

Слайд 2

Актуальность проекта. "Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины - нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя". М. Горький Для всех людей, как для взрослых, так и для детей, самым близким человеком является мама. Мама. Какое это короткое и простое слово. Как много оно значит для нас! Слово «мама» равнозначно слову «жизнь». Думаю, что для каждого человека дороже мамы на свете никого нет! С первых дней прихода в этот мир нас встречают мамины глаза, согревают мамины руки, оберегает от невзгод мамино сердце. Оно вмещает в себя наши радости и горести. В одном известном стихотворении есть такие строчки: «Мамы разные важны, мамы всякие нужны». И ведь правда, кем бы женщина не работала, чем бы не занималась, главное её предназначение – быть мамой. Есть очень много матерей, и все они разные. Но есть всё же то, что делает их похожими – это любовь, которую они отдают нам. Мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. Для любой мамы ребёнок – самое дорогое в жизни. Для неё мы всегда будем детьми, которых надо приласкать, утешить, помочь. И неважно, сколько нам лет. Она всегда будет любить, независимо от возраста. И чтобы с нами не случилось, мама всегда будет рядом. Она всё так же будет заботиться о нас, любить даже через расстояния. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями. А не духовными. Поэтому очень важно сформировать в ребенке такие качества как заботливость, отзывчивость, уважение и внимание.

Слайд 3

Цель проекта: Способствовать формированию позиции ребенка о бережном отношении к матери. Познакомить детей с различными профессиями своих мам. Задачи проекта: Расширить представление у детей о разных видах женского труда. Пробуждать любознательность и интерес к деятельности взрослых. Способствовать формированию положительного отношения, уважения и любви к своей маме и ее труду. Гипотеза: если детский сад будет содействовать сближению матерей и детей, то в семьях установятся близкие, теплые, доверительные отношения. Тип проекта: информационный, игровой. Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Слайд 4

Методы проекта: исследовательские: проблемные вопросы, наблюдения; самостоятельное наблюдение; наглядные: рассматривание иллюстраций; словесные: беседы, чтение литературы, консультации для родителей, объяснения, указания, словесные инструкции; слушание музыки. Формы организации проекта: Познавательные занятия (аппликация, рисование, лепка, музыка, развитие речи, природный и социальный мир); Тематические выставки; Дидактические игры и сюжетно-ролевые игры; Трудовая деятельность детей. Музыкально-развлекательный досуг; Тематические беседы; Слушанье музыкальных произведений.

Слайд 5

Ожидаемый результат: У детей развивается познавательный интерес и любознательность, повышается активность, дети учатся проявлять свои положительные эмоции; Расширяются знания о профессиях родителей, о их увлечениях; Дети учатся рассказывать о своей маме, выразительно читать стихи; Происходит обогащение знаний детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе; Воспитание заботливого, уважительного отношения к маме.

Слайд 6

ПЛАН ПРОЕКТА 1. Подготовительный этап Сбор и анализ литературы по данной теме. Предоставление воспитателям вспомогательного материала. 2. Организационный этап Разработка плана реализации проекта; Подборка дидактических и словесных игр; Подборка демонстрационного материала. Подборка стихотворений, загадок, песен, сказок по теме. Сбор фото с изображением мам, для оформления поздравительных плакатов. Составить беседы по теме. Подготовить материал для изобразительной деятельности и конструирования, художественную и познавательную литературу для чтения детям. Разработать сценарий итогового мероприятия.

Слайд 7

3. Основной этап Акция «Письмо маме» Рисование «Портрет мамы» Беседа «Что я знаю о маме?» Аппликация. «Праздничный хоровод». Участие в фотовыставке на maam.ru «Лучшая мама на свете» Сюжетно-ролевая игра «Семья» Цель: формировать социокультурные компетенции Оформление выставки портретов мам. Беседа «Моя мама. Праздник День матери» Изготовление подарка мамам «Сердце» (бумажная пластика) С/ р игре «Дочки -матери» Цель: формировать у детей умение объединяться в игре, разрешать споры Прослушивание детских песен про маму. (создание у детей и родителей хорошего настроения) Повторение стихотворений и песен про маму к празднику.

Слайд 8

Словесные игры: «Как зовут твою маму», «Назови ласково» Чтение произведений • Благинина Е. «Мамин день» Демыкина Г. «Мама» Емельянов Б. «Мамины руки» С Михалков «А что у вас?» Дидактическая игра «Кто больше вспомнит». Цель: обогащать словарь глаголами, обозначающими действия процесса. Дидактическая игра «Кому что нужно» Цель: закрепить представления о предметах труда для различных профессий Разучивание стихотворения Е. Благининой"Посидим в тишине". Беседа «На кого стоит быть похожим» Рассматривание иллюстраций с изображением сюжетов из жизни семьи Настольные игры. «Чьи детки» Прослушивание музыкальных произведений о маме Рассматривание иллюстраций «Мамы разные нужны, мамы всякие важны» Беседа на тему «Мамы разные нужны, мамы всякие важны» Словесные игры «Профессия мамы» Цель: учить детей соотносить действия людей различных профессий.

Слайд 9

Работа с родителями: • Праздник, посвященный Дню матери. 4. Заключительный этап Музыкально- развлекательный досуг для детей и мам: «Песенка для мамы» Изготовление открыток в технике « айрис-фолдинг ».

Слайд 10

Подарок для мамы

Слайд 11

Досуг « Песенка для мамы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны».

Любой проект – это продукт сотрудничества детей, воспитателей и родителей. Чтобы детям было интересно, идеи, темы проектов должны исходить именно от них.Как-то дети поспорили между собой, чья ма...

"Мамы разные нужны, мамы всякие важны"

Воспитание любви и уважения к родной матери является важнейшей составляющей нравственно-этического воспитания ребенка...

Презентация проекта ко Дню Матери "Мамы разные нужны, мамы всякие важны"

Творческий проект  ко Дню Матери для  работы с детьми старшего дошкольного возраста....

"День матери в России ... " "Мамы разные нужны. Мамы всякие важны"

В 1998 году Президентским указом Б.Ельцин определил, когда День матери в России. День этот определен к празднованию в последнее воскресенье месяца ноябряв консультации даны типажи матерей  "мама-...

Проект "Мамы разные нужны - мамы всякие важны"

Цель: формировать осознанное понимание значимости мамы в жизни ребенка; познакомить детей с всемирным праздником – “День матери”....

Проект " Мамы разные нужны, мамы всякие важны"

Проект " Мамы разные нужны, мамы всякие важны" для детей младшего дошкольного возраста...

Проект: "Мамы разные нужны, мамы всякие важны"

Проект: "Мамы разные нужны, мамы всякие важны"...