Презентация "Кто такие волонтеры"
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Давыдова Наталья Владимировна

В презентации в доступной форме рассказывается дошкольникам кто такие волонтеры, чем они занимаются. Дети узнают, как и они могут стать волонтерами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1.ppt2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто такие волонтеры?

Слайд 2

Ребята, вы, наверное, слышали, что президент нашей страны Владимир Путин объявил 2018 год – годом добровольца и волонтера. Давайте выясним, кто такие волонтеры и что они делают?

Слайд 3

Волонтеры – люди, которые помогают тем, кто оказался в трудной ситуации. Это помощь бесплатная, из добрых чувств.

Слайд 4

Ребята, давайте послушаем одну песенку.

Слайд 5

Как вы думаете, что такое добро? Какие поступки можно назвать добрыми?

Слайд 6

Игра "Сундучок добрых дел" Сейчас в этот сундучок мы будем складывать ваши добрые поступки. Вспомните какие добрые дела вы сделали за последние 2 недели в детском саду, дома, на улице, в общественных местах, на природе? сундучок добрых дел

Слайд 7

Что делают волонтеры? Волонтеры и добровольцы помогают: Детям Пожилым Инвалидам Ветеранам Животным Волонтеры и добровольцы: Охраняют памятники Спасают людей Участвуют в организации спортивных, культурных, экологических и др. мероприятиях.

Слайд 8

Помощь детям В помощи нуждаются дети-сироты, которые остались без родителей; тяжело-больные дети; дети-инвалиды; дети, которые живут в бедности. Как ты можешь помочь? Собрать вещи и игрушки из которых ты вырос, а родители отвезут их в фонд помощи. Активно участвовать в благотворительных акциях, концертах, мероприятиях для нуждающихся детей.

Слайд 9

Помощь пожилым, инвалидам, ветеранам В помощи нуждаются пожилые люди, инвалиды – люди с ограниченными возможностями, ветераны – участники Великой Отечественной Войны и других войн. Как ты можешь помочь? Дарить подарки, сделанные своими руками. Участвовать в арт-волонтерстве, когда творческие люди делятся своим талантом, обучают пожилых, инвалидов, ветеранов. Участвовать в мероприятиях, направленных на освоении современных технологий пожилыми людьми (планшет, смартфон, компьютер, интернет). Участвовать в благотворительных концертах.

Слайд 10

Помощь животным В помощи нуждаются многие бездомные животные. Для них волонтеры устраивают питомники, собирают деньги на корм, стараются найти хозяев. Дикие животные нуждаются также в защите. Они страдают от загрязнения окружающей среды, браконьерства, вырубки лесов. Добровольцы работают в лесопарках, организовывают субботники по уборке и сортировке мусора, очистки лесов и рек и многое другое. Как ты можешь помочь? Сажать деревья и кустарники. Участвовать в субботниках, сортировать мусор, правильно утилизировать батарейки. Собирать макулатуру. Экономить дома электричество и воду. Мастерить кормушки для птиц и зверей, подкармливать их зимой. Беречь природу. Твоя семья может взять шефство над животным в Зоопарке, это тоже вид волонтерства.

Слайд 11

Давайте послушаем стихотворение Йоанны Бернер: Я – волонтер и Ты – волонтер! Я – волонтер и Ты – волонтер! Раскинем над миром счастья шатер. Вместе с тобою мы сможем все! Поможем природу восстановить, Покажем ребенку, как правильно жить. Научим детей мы играть, рисовать, Покажем, как правильно надо писать. Ты – волонтер и Я – волонтер! Раскроем над миром дружбы шатер! Поможем медбрату больного лечить, Покажем ребятам, как надо любить Друзей и родных, свой край и страну, Весь мир, а не только гордыню свою! Научим мы старших всегда уважать И добрым словом их слух ублажать. Я – волонтер и Ты – волонтер! Раскроем над миром мы света шатер! Вместе наполним мы радостью дом! За руку крепко ребенка возьмем, В беде и невзгодах не подведем! Ведь Ты – волонтер и Я – волонтер! Любое несчастье переживем! Должны мы лишь в мир этот радость нести, И в трудной дороге не подвести!

Слайд 12

Игра "Какой волонтер?" ДОБРЫЙ ОТЗЫВЧИВЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЗАБОТЛИВЫЙ СЕРДЕЧНЫЙ БЕСКОРЫСТНЫЙ

Слайд 13

Давайте вспомним сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Отрывая лепестки цветика, девочка Женя могла загадывать желание и оно исполнялось. Первым желанием Жени было оказаться дома с бубликами, второе – склеить разбитую вазу, третье – оказаться на северном полюсе, четвертое – посадить белого медведя в клетку, пятое – много игрушек, шестое – вернуть игрушки в магазин, седьмое – чтобы мальчик Витя был здоров. Как вы думаете какие из семи желаний Жени будут добрыми поступками?

Слайд 14

Ребята, вы хотели бы стать волонтерами? Молодцы! А начать можно вот с чего: будьте добры с теми, кто вас окружает: позаботьтесь о младшей сестричке или братишке, помогите маме или папе по хозяйству, покормите домашних животных, помогите воспитателям накрыть на стол или убрать с него, уступите пожилому человеку место в транспорте, и просто… улыбнитесь.

Слайд 15

Символ волонтеров Ребята, а теперь я предлагаю вам изготовить символ волонтерского движения – открытую ладонь и сердце. Возьмите лист цветной бумаги, положите на него вашу ладонь и обведите. Вырежьте получившийся силуэт. На красной бумаге нарисуйте сердечко, вырежьте и наклейте его на руку. Символ волонтеров готов.

Слайд 16

Каждый волонтер – настоящий герой! Волонтеры очень хотят сделать мир лучше и добрее!!! Спешите делать добро!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми 5 – 6 лет на тему: «Кто такие волонтеры?»

Цель: сформировать у несовершеннолетних представление о волонтерском движении, о его основных направлениях в разные времена, о его значении в жизни социума....

Конспект НОД в старшей группе. Тема: «Кто такие волонтеры?»

сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его основных направлениях, о его значении в жизни социума....

беседа по теме «Кто такие волонтеры?» в средней группе

Конспект беседы по теме «Кто такие волонтеры?» в средней группе детского сада.Цель: сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его основных направлениях, о его значении ...

Беседа с детьми 5 – 6 лет на тему: «Кто такие волонтеры?»

Цель: сформировать у детей дошкольного возраста представление о волонтерском движении, о его основных направлениях в разные времена, о его значении в жизни социума....

Презентация "Кто такие волонтеры?"

Презентация "Кто такие волонтеры?"...

Конспект НОД по теме «Кто такие волонтеры?»

Цель: сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его значении в жизни социума.Задачи:1. Формировать у ребят позитивные установки на добровольческую деятельность.2. Расширить предста...