Ознакомление с предметным и социальным окружением в старшей группе. Тема: «Кто такие волонтеры?»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Ибрагимова Елена Александровна

Конспект занятия. Тема: «Кто такие волонтеры?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volontery.docx17.95 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель МБДОУ д/с №9

Краснодарский край, г. Кропоткин

Ибрагимова Елена Александровна

Ознакомление с предметным и социальным окружением в старшей группе. Тема: «Кто такие волонтеры?»

Цель

Сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его значении в жизни социума.

Продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности.

Обогащать сенсорный опыт.

Закреплять знания об основных понятиях.

Задачи

- способствовать созданию условий для развития у дошкольников мотивации к совершению добрых и гуманных поступков через изобразительную деятельность;

- формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;

- познакомить с основными понятиями волонтерской деятельности;

- определить виды волонтерской и общественно – полезной деятельности.

Материал

Иллюстрации, фотографии волонтерской и общественно – полезной деятельности в которой участвуют волонтеры. Рисунки для раскрашивания, цветные карандаши.

Методика проведения

Воспитатель. Ребята, тема нашего занятия «Кто такие волонтеры?».

(Используя метод демонстрации – фотографий).

Сегодня мы с вами познакомимся с волонтерской деятельностью. Она напрямую касается всех нас, так как наша жизнь полна неожиданностей и иногда мы оказываемся в такой ситуации, когда требуется помощь других людей, и эта помощь должна быть бескорыстной, от всей души. Итак, давайте побеседуем.

Волонтеры, добровольцы, – люди, работающие бесплатно. Это человек, который добровольно, т.е. по своей доброй воле решил посвятить часть своей жизни другим людям, помогая им справиться с жизненными трудностями.

Почему люди становятся волонтерами?

Ответы детей.

- потребность быть нужным.

- став волонтером и работая над серьезными проблемами, люди доказывают окружающим свою самостоятельность и зрелость.

Продолжим наш разговор о благотворительности в России.

Выслушать детей какую благотворительные деятельности они знают.

- Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

- Это помощь населению, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы). 

- Это и совместное строительство нового дома для погорельца, и сборы пожертвований добровольцами на строительство школ, больниц и храмов. 

- Волонтёрской деятельностью считаться проводимые субботники.

- Экологическая деятельность во дворах и на улицах города, села (посадка цветов, газонов, кустов и деревьев, благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц, экологические марши, уборка мусора и загрязнений).

- Волонтерская помощь нуждающимся гражданам (престарелые, беспризорные дети, молодёжь и студенты, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), мигранты, беженцы, бывшие заключённые и другие).

- Пропагандистская и агитационная деятельность здорового образа жизни.

- Участие в общественных проектах и программах.

- Шефская помощь малышам.

- Участие в благотворительных акциях и операциях, благотворительных концерты и театральных выступлениях, просветительские беседы, помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам.

(Иллюстрации)

Кто может стать волонтером?

Каждый может стать, волонтер– человек, заботящийся об окружающих.

Осмысление и закрепление услышанного по средствам изобразительной деятельности;

А теперь, я предлагаю вам поработать. Создадим свой волонтерский отряд и придумаем название. Каждый из вас раскрасит рисунок и подарит детям средней группы.

И так давайте подведем итоги. Мы с вами сегодня плодотворно поработали. Узнали о том, что такое волонтерская деятельность, рассмотрели фотографии и иллюстрации волонтерской деятельности, определили виды волонтерской и общественно – полезной деятельности. Сделали доброе дело, порадовали малышей своими рисунками.

Ключевые слова

Волонтер, волонтерская деятельность.

Спасибо за внимание, до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе

Цель: формировать представления о том, что наша страна огромная, многонациональная страна называется Российская Федерация (Россия), в ней много городов и сёл. Познакомить с Москвой - главным городом, ...

Методическая разработка занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе " на тему Столовая посуда".

Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением " Столовая посуда".  В занятии представылены дидактические игры по развитию речи по данно...

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе Тема: «В гостях у Федоры» Воспитатель: Мышанская Н.В.

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группеТема: «В гостях у Федоры» ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:Познавательное развитие, речевое ра...

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе «Что предмет расскажет о себе»

Программное содержание. Побуждать детей выделять особенности предметов: размер, форму, цвет, материал, части, функции, назначение. Продолжать совершенствовать умение описывать предметы по их...

Конспект по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе «Научим Золушку пользоваться электроприборами»

Конспект по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе«Научим Золушку пользоваться электроприборами» Тема: «Что предмет расскажет о себе»...

Презентация по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе "Наземный транспорт"

Задачи: формировать представления детей о видах пассажирского и грузового транспорта, его назначении, профессии водителя; познакомить с историей развития транспорта; воспитывать у детей правила п...