Методическая разработка занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе " на тему Столовая посуда".
методическая разработка (старшая группа)

Бабина Наталья Владимировна

Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением " Столовая посуда".  В занятии представылены дидактические игры по развитию речи по данной теме, игры направленные на развитие мышления и игры на определение местоположения предметов. Данное занятие включает в себя различные области развития детей ( коммуникативная, познакательно - исследовательская, продуктивная). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_v_starshey_gruppe.docx21.84 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе « Столовая посуда».

Виды детской деятельности: Познавательно – исследовательская, коммуникативная, продуктивная.

Цели: Познакомить со столовой посудой, формировать навыки описания и сравнения предметов, развивать мышление; формировать навыки определения местоположения предметов в пространстве.

Планируемые результаты: Формировать навыки описания предметов, сравнения предметов по величине, цвету, форме; определение положения предметов в пространстве.

Организованная образовательная деятельность.

  1. Повторение названий предметов посуды и ее видов.

Воспитатель: У меня с собой «волшебный мешочек». Что же в нем? Открывать его нельзя. Но вы можете потрогать предметы в мешочке и на ощупь определить, что это. ( Дети ощупывают, называют предметы и достают их). Давайте еще раз назовем предметы, которые были в мешочке. ( Дети называют). Зачем нам нужны чашка, блюдце, чайник, ложка, вилка, ножик, кастрюля, тарелка? Все эти предметы – это посуда.  Посуда бывает разная. Чашка, блюдце, чайник, стакан, сахарница – это чайная посуда. Ее используют когда пьют чай. Сковорода, кастрюля, половник, банка, кувшин, дуршлаг – это кухонная посуда. Это посуда, без которой не обойтись на кухне. Ложка, вилка, нож, тарелка, супница – это столовая посуда. Без этой посуды нам не накрыть стол.

  1. Рассматривание предметов посуды.

Воспитатель: Сегодня мы будем рассматривать и описывать столовую посуду. Давайте повторим названия этих предметов. ( Дети повторяют названия предметов.) Из какого материала эти предметы? ( Дети отвечают. Эта тарелка из фарфора. А эта из какого материала? ( Показывает пластмассовую тарелку.) А ложка какая? ( Металлическая.) А какие еще бывают ложки? ( пластмассовые, деревянные, алюминиевые.) Из какого материала хлебница?

Д/игра: «Назови какая посуда…».

Если тарелка из фарфора, она ( какая?)…( фарфоровая.)

Если тарелка из пластмассы, она ( какая?)… ( пластмассовая).

Если нож из металла, он ( какой?)… ( металлический).

Если хлебница из дерева, она ( какая?)… ( деревянная).

Если тарелка из стекла, она ( какая?)… ( стеклянная).

  1. Сравнение предметов, употребление слов – антонимов.

Посмотрите на две тарелки ( показывает глубокую и мелкую тарелки). Чем они отличаются? Это большая тарелка. Она называется «глубокая». А маленькая тарелка называется « мелкая». Давайте скажем вместе « глубокая тарелка», « мелкая тарелка». ( Дети повторяют). Покажите глубокую тарелку, покажите мелкую тарелку. Подержите тарелки в руках. Какая тарелка тяжелая? Какая легкая? Какие тарелки на ощупь они гладкие , твердые. А потрогайте пластмассовую тарелку. Она гладкая? ( Нет, она шершавая). Она тяжелая? ( нет, она легкая). А какого цвета эти тарелки? Фарфоровая? А пластмассовая?

Подержите в руках металлическую и пластмассовую ложки. Какая легкая? Какая тяжелая?

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Антонимы».

Эта ложка большая, а эта - …( маленькая).

Эта тарелка легкая, а та … ( тяжелая).

Этот нож длинный, тот … ( короткий).

Этот нож широкий, а тот … ( узкий).

  1. Ознакомление с назначением предметов.

Воспитатель: Все предметы,  о которых мы с вами говорим,  называются « столовая посуда». Скажите зачем нам нужна ложка? Что мы едим ложкой? А можно суп есть вилкой? Зачем нужен нож? Что мы режем ножом? Зачем нужна хлебница? Масленка? Давайте поиграем с вами в игру. На одном столе лежат картинки с изображением блюд и продуктов, а на другом столовая посуда. Вам необходимо найти для каждого блюда и продукта соответствующий предмет столовой посуды, который мы используем когда едим его. Например, масло и масленка, хлеб и нож, суп и ложка и т. Д . ( Картинки: хлеб, нож, суп, ложка, масло, масленка, соль, солонка, макароны, вилка).

Физкультминутка

Я — чайник,

ворчун, хлопотун, сумасброд,

Я вам напоказ выставляю живот.

Я чай кипячу, клокочу и кричу:

«Эй, люди, я с вами попить чай хочу».

Дети стоят, изогнув одну руку, как

носик чайника, другую держат на поясе.

Животик надут.

Топают обеими ногами.

Делают призывные движения правой рукой.

               

Воспитатель: ( Показывает картинку с изображением накрытого стола). Этот стол накрыт для завтрака. Сколько человек сядут за него? Сколько человек в твоей семье будут завтракать в воскресенье? А в твоей? Попробуйте накрыть для них стол. ( Дети по очереди пробуют накрыть стол для своей семьи используя игрушечную посуду).

  1. Определение местоположения предметов.
  1. Воспитатель предлагает рассмотреть картинку и сказать, где находится яблоко по отношению к тарелке.
  2. Дети получают картинки с изображением столовой посуды. По указанию воспитателя они располагают предметы в разных направлениях по отношению к другим предметам.

- Положите ложку в тарелку; вилку слева от тарелки; нож справа от тарелки ( и т. п).

Поставьте глубокую тарелку на мелку; солонку справа от тарелки, ложку слева от тарелки ( и т. П).

Дети выполняют действия и говорят, где находится предмет.

  1. Рефлексия:

Ребята о чем мы с вами сегодня говорили?

Для чего нам нужна посуда?

Что Вам понравилось большего всего?

В заключении воспитатель раздает детям пунктирные рисунки тарелок и предлагает в память о занятии обвести тарелку по контуру и раскрасить, а по краям тарелки нарисовать узор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе

Цель: формировать представления о том, что наша страна огромная, многонациональная страна называется Российская Федерация (Россия), в ней много городов и сёл. Познакомить с Москвой - главным городом, ...

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе Тема: «В гостях у Федоры» Воспитатель: Мышанская Н.В.

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группеТема: «В гостях у Федоры» ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:Познавательное развитие, речевое ра...

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе «Что предмет расскажет о себе»

Программное содержание. Побуждать детей выделять особенности предметов: размер, форму, цвет, материал, части, функции, назначение. Продолжать совершенствовать умение описывать предметы по их...

Конспект по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе «Научим Золушку пользоваться электроприборами»

Конспект по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе«Научим Золушку пользоваться электроприборами» Тема: «Что предмет расскажет о себе»...

Презентация по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе "Наземный транспорт"

Задачи: формировать представления детей о видах пассажирского и грузового транспорта, его назначении, профессии водителя; познакомить с историей развития транспорта; воспитывать у детей правила п...