Воспитательно-реабилитационное занятие беседа с презентацией "История новогодней игрушки"
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Редько Елена Валерьевна

Беседа об истории новогодних игрушек

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБУ СО КК «Ейский СРЦРН»

Воспитательно-реабилитационное занятие

Беседа с презентацией

Лексическая тема «Новогодний праздник»

http://www.ufest.in.ua/sites/default/files/78.jpg

Воспитатель группы №1            

                                                                                                           Редько Е. В.

Ейск

2017 г.

Конспект организованной образовательной деятельности для детей дошкольной группы по теме «История появления новогодней игрушки»

Программные задачи:

1. Вызвать интерес к предстоящим новогодним праздникам.

2. Развивать коммуникативные навыки, совершенствовать лексическую сторону речи.

3. Познакомить с историей возникновения новогодней игрушки.

4. Актуализировать потребность в соблюдении праздничных традиций в детском саду и семье.

Предварительная работа: чтение художественной литературы на зимнюю тему. Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением ёлки, ёлочных украшений.

Оборудование: искусственная ёлка, ноутбук.

Словарная работа: старинный обычай, уважить, «Вифлеемская звезда».

Введение в ситуацию:

Воспитатель (обращая внимание детей на искусственную ёлку, стоящую в группе): Ребята, а что это за дерево у нас в группе?

Дети: Ёлка.

Воспитатель: Интересно, а почему она здесь появилась?

Дети: Скоро Новый год.

Воспитатель: Она совершенно не похожа на новогоднюю ёлку, что же нам с этим делать?

Дети: Украсить.

Воспитатель: Чем же нам украсить новогоднюю ёлку, кто знает, чем вообще украшают новогодние ёлки?

Дети: Игрушками, хлопушками, гирляндами…

Воспитатель: С игрушками, которые вы только что описали, ёлочка действительно получилась бы нарядной. (Слайд №2)

Красивый обычай украшать ёлку возник много столетий тому назад. Существовало поверье, что на деревьях обитают духи, от которых зависят будущий урожай и судьба каждого человека, поэтому духов нужно уважить разнообразными подарками.Долгое время ёлки украшали едой – изюмом, конфетами, орехами, печеньем, кренделями, фруктами, но главным украшением ёлки были яблоки – самые красивые отбирали из осеннего урожая и хранили специально до нового года.Позже стали изготавливать более нарядные украшения: золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали слоем металла. Тут были и бумажные цветы, и искусные поделки из ваты, из серебряной фольги возникали ёлочные феи, изящные звёздочки, бабочки и забавные фигурки зверей, а из скрученных оловянных проволочек делали мишуру.Верхушку венчала «Вифлеемская звезда».

Есть легенда, что своим появлением на свет мишура обязана доброй фее: якобы волшебница превратила обычную паутину в сверкающие серебряные нити и подарила их детям.

В России традиции украшения новогодней ёлки появились благодаря Петру I. Петр, ещё в молодые годы, гостивший в Рождество у своих немецких друзей, был приятно удивлён, увидев странное дерево: вроде бы ель, но на ней вместо шишек – яблоки и конфеты. Став царём, Петр I издал указ отмечать Новый год, как в просвещённой Европе. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В двенадцать часов ночи, Петр I вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету, начался салют в честь новогоднего праздника. Люди верили, что украшая новогоднюю ёлку, они делают злые силы добрее. В России украшали ёлку игрушками из орехов, рябины, из спичек делали ангелочков, соломенные звёздочки, деревянных лошадок, овечек из ваты, из ткани делали кукол-красатулек.

Спустя несколько лет мастера научились выдувать разноцветные шары из стекла, которые и украсили колючие ветки. Шары на новогодних ёлках появились из-за неурожая яблок. Немецкие стеклодувы решили сделать временную замену и вместо яблок изготовили шары, которые должны были изображать на ёлке традиционные яблоки.(Слайд №3)

Новогодние гулянья обязательно сопровождались играми, песнями, танцами. Хотите поиграть в одну из них?

Физкультминутка:

- Ждали праздника мы долго (трём ладошки о ладошки),

- Наконец пришла зима, в гости ёлку привела (хлопаем в ладоши, показываем на ёлку).

- К ёлке все мы подошли, хороводы завели (хоровод вокруг ёлки).

- Покружились, поплясали (покружились, произвольные танцевальные движения),

- Даже чуточку устали (кисти рук опустить, расслабиться)

- Дед Мороз скорей приди, нам подарки принеси (ладони прижать к груди, потом протянуть).

Так какими же игрушками раньше украшали ёлочку? Давайте посмотрим.

Стеклянными, картонными (Слайд №4),

Ватными, фарфоровыми (Слайд №5).

Первые стеклянные игрушки на территории  России начали делать в городе Клин. Там мастера выдували стеклянные изделия для аптек. В военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Кроме шаров, мастера научились выдувать из стекла другие формы: шишки, грибы, разных зверей и птиц, овощи и фрукты, героев сказок. (Слайд №6)

Клинская фабрика «Ёлочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для ёлок.

Но, к сожалению, не все могли себе позволить такое украшение, оно было довольно дорогое. А чуда на праздник хотелось всем. Вот и наряжали ёлочку снежинками из фольги, войлочными шариками, вырезанными из дерева игрушками, вязаными варежками, носочками. Игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона, получались замечательные. (Слайд №7)

Были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, клоунов, моряков.Также на веточках могли появиться ангелочки. Ведь каждый человек верит, что у него есть свой ангел-хранитель. (Слайд №8)

Ёлочные игрушки отображали  историю нашей страны. Если было время военное, то и ёлочные украшения делали такие - солдатиков, самолёты, различные боевые машины. Даже на шарах  рисовали военные сражения. (Слайд №9)

Когда наступило мирное время, игрушки тут же превратились в волшебных факиров, в сказочных персонажей (Слайд №10), в домики и ёлочки,в животных (Слайд №11), в звёзды и фрукты (Слайд №12) и, конечно же, во множество разноцветных шаров (Слайд №13)!

А вот посмотрите - ёлочка ваших пап и мам, дедушек и бабушек (Слайд №14).

Сейчас ёлочку, чаще всего украшают шарами (Слайд №15) и игрушками, сделанными своими руками (Слайд №16).

А бывают ёлочки необычные: из шаров (Слайд №17), ёлочка, растущая из потолка (Слайд №18), ёлочка вся в фонарях (Слайд №19),ёлочка из галстуков, из карандашей (Слайд №20), но самая красивая ёлочка, которая украшена разными игрушками (Слайд №21)!

Ребята, любите, храните, цените и берегите  игрушки!
Ведь так замечательно, когда нас всех  окружает  КРАСОТА
(Слайд №22)!

А ещё в России 18 сентября 2008 года открылся уникальный, единственный в нашей стране музей ёлочной игрушки «Клинское подворье», он находится в подмосковном городе Клин в симпатичном современном тереме.

Итоги: Воспитатель: Ребята, кто запомнил, какими игрушками украшали ёлку в старину? А какими украшают сейчас? Из каких материалов сделаны современные ёлочные игрушки? Можно ли смастерить игрушки самим, своими руками? В каком городе находится единственный в нашей стране музей ёлочной игрушки «Клинское подворье»?

http://www.art-spb.ru/upload/good_image/5474.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по развитию речи "Новогодние игрушки" в подготовительной группе

Цели: учить составлять описательные рассказы, формировать умение согласовывать прилагательные и числительные с существительными, формировать умение расширять предложения с помощью слов-признаков, повт...

Конспект воспитательно-реабилитационного занятия в дошкольной группе "Перелётные птицы"

Конспект занятия с презентацией для старшего дошкольного возраста "Перелётные птицы"...

Беседа на тему: «История новогодней игрушки» в средней группе

Беседа на тему: «История новогодней игрушки» в средней группе Цель: приобщение к культуре новогоднего праздника, его традициям; расширение, обогащение знаний детей об истории новогодней игрушки. Зад...

Конспект занятия по ручному труду «Новогодние игрушки».

Конспект занятия по ручному труду «Новогодние игрушки».  Цель занятия: учить детей изготавливать объёмные игрушки из различных материалов, развивать творческую фантазию, воспитывать а...

Конспект беседы в подготовительной группе «История новогодней игрушки»

Конспект беседы в подготовительной группе «История новогодней игрушки»...

Конспект занятия в подготовительной группе «Новогодняя игрушка» (конструированию из бумаги)

Цель:  Овладеть умением работать по схеме  посредством изготовления объемной игрушки из бумаги в конструктивной деятельности....

Беседа "История новогодней игрушки"

Беседа о истории новогодних игрушек в России....