Патриотизм в дошкольном возрасте
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Манукян Мария Юрьевна

Патриотическое воспитание дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie.docx28.22 КБ

Предварительный просмотр:

 

Тема родительского собрания:

«Гражданин воспитывается с детства»

Цели:

  • расширить знания родителей о роли семьи в воспитании патриотических чувств детей;
  • познакомить родителей с приёмами и методами патриотического воспитания.

Задачи:

1.Повышать педагогическую культуру родителей, пополнять арсенал их знаний по вопросу патриотического воспитания младших школьников.

2.Организовать взаимодействие родителей и учителя в организации патриотического воспитания детей.

3. Создать условия для формирования у родителей позиции сотрудничества и позитивного взаимодействия, потребности высказывать свою точку зрения.

Форма проведения: «Семейный совет»

Подготовительная работа:

изучение информации по проблеме;

- изготовление приглашений на родительское собрание (приложение 1)

подготовка плакатов с высказываниями; (Приложение 7)

- анкетирование родителей;

-родителям дать домашнее задание: подготовиться к беседе, подумать о том, как они в своей семье воспитывают патриотизм;

- подготовка памяток для родителей.

Оборудование: плакаты с высказываниями.

Ход собрания.

На семейном совете всем необходимо выполнять следующие правила:

  • Спокойная обстановка
  • Не заниматься попутно каким – либо делом, не говорить вполоборота
  • Заранее приготовить предложения
  • Настроиться на дружеское совместное участие в решении проблемы
  • Завершать совет дружеской семейной традицией (обняться, похлопать друг друга по плечу и т.п.)

Учитель приветствует родителей, сообщает тему «семейного совета» - «Гражданин воспитывается с детства», его цели.

Вступление:

-Уважаемые родители, здравствуйте! Рада вас видеть на очередной нашей встрече. Новая встреча и новая тема нашего разговора. Мы – люди, у которых разное образование, разные характеры, взгляды на жизнь, разные судьбы, но есть одно, что нас объединяет – наши дети, девочки и мальчики, которые могут стать либо достойными гражданами нашей страны, либо нет.

Прежде чем ребенок начнет воспринимать себя как гражданин, ему нужно помочь в осознании своего собственного «я», своей семьи, своих корней – того, что близко, знакомо, понятно.

Семья занимает ведущее место в системе патриотического воспитания. В семье, как первоначальной ячейке общества начинается процесс воспитания личности, формирования и развития патриотизма, который в дальнейшем продолжается в образовательных учреждениях.

Актуализация темы.

С родителями было проведено анкетирование (Приложение 2).

Результаты таковы: многие родители затрудняются в формулировке патриотического воспитания, а отсюда не могут точно сформулировать цель патриотического воспитания. Многие ответили, что будут испытывать затруднения в составлении родословной. Но все родители единодушно ответили, что большую меру ответственности за патриотическое воспитание детей несут родители, а потом уже детский сад.

Таким образом, можно сделать вывод, что данная тема актуальна для родителей и сегодня у нас будет возможность более конкретно разобраться в данном вопросе.

Мотивация родителей.

- Так с чего же начать? Какие вопросы появляются, когда идет речь о патриотическом воспитании ваших детей?

Родители ставят вопросы, которые относятся к темам «воспитание», «патриотизм», «национальные ценности», «методы и формы работы», «цели воспитания» и т.п.

Родительский всеобуч.

Первая ступень формирования патриотизма.

Зарождается патриотизм с формирования родственных чувств к своей семье: маме, папе, бабушке, дедушке, ближним и дальним родственникам.

У французского писателя А. Экзюпери есть замечательная сказка «Маленький принц». В ней заключена великая мудрость, есть золотые правила, которыми можно воспользоваться в любой ситуации. Вот этому и старайтесь учить своих детей:

На одной из планет Маленький принц спросил:

- А где люди?

- Их нет. Они летают, у них нет корней.

Надо воспитывать детей так, чтобы они не были Иванами, не помнящими родства.

Вторая ступень патриотизма идёт через воспитание любви к Малой Родине – станице, ученическому коллективу, местным традициям и истории. Без чувства Малой Родины нет и большого патриотизма.

Золотое правило Экзюпери:

«Встал утром, умылся, привёл себя в порядок,- приведи в порядок планету»

Тема природы очень важна для разговора о патриотизме, она оказывает заметное влияние на развитие патриотических взглядов детей, потому что Родина и природа - неразделимые понятия.

К. Паустовский писал: «Люби каждую травинку, поникшую от росы или согретую солнцем, каждую кружку воды из лесного колодца, каждое деревцо над озером, трепещущее в безветрии листьями, каждый крик петуха и каждое облако, плывущее по бледному и высокому небу».

Чрезвычайно важный аспект патриотизма — защита родной природы. Государство с этой задачей не справится без помощи граждан.

Мудрость Экзюпери:

- «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь»

Хороший человек, настоящий человек, патриот, начинается с желания помочь другим людям, своей стране. С заботы о других начинается нравственная активность. У человека должна быть потребность в хороших поступках. Тогда сознание долга перед собой вырастет в ответственность перед всеми живущими на Земле, перед страной.

Третья ступень формирования патриотизма – воспитание любви к Отечеству, народу, его истории, культуре, традициям.

Использование государственных символов в патриотическом воспитании детей – важная составляющая воспитания патриотизма и гражданственности , сохранения преемственности поколений и укрепления социального единства общества.

Четвертая ступень - ВОЙНА

Защита Отечества является долгом и обязанностью его граждан. Высшее проявление его — гражданский, патриотический долг перед Отечеством. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека.

Обращаясь к теме героического прошлого Родины, родители и учителя, беседуя с детьми, традиционно рассказывают о героях Великой Отечественной войны. Но как сделать, чтобы такие рассказы стали актуальны для современных детей? Ведь для школьников начала XXI века Великая Отечественная война, как война с Наполеоном или Куликовская битва, — факт далекой истории

Беседы проводятся с целью показать детям:

 бесчеловечность любой войны, уникальность каждой человеческой жизни;

  • примеры сохранения человеческого достоинства в самых нечеловеческих условиях — предмет для гордости и подражания;
  • примеры самоотверженности и того, что есть вещи, которые могут оказаться дороже собственной (но ни в коем случае не чужой!) жизни.

Я горжусь своим современником

Стойкий стереотип — связывать патриотизм только с прошлым (например, с героической историей, народным искусством и т.п.).

И в сегодняшней жизни есть примеры служения обществу — самоотверженные врачи, спасатели, выдающиеся ученые, люди, организующие благотворительную помощь нуждающимся, социально активные граждане.

Нужно постоянно повторять ребятам о том, что патриотические чувства и идеи только тогда нравственно возвышают человека, когда они построены на уважении к людям различной национальности.

К патриотизму можно относиться по-разному. Мы не задумываемся о том, совершаем мы патриотические поступки или нет, но мы должны помнить о том, что любовь к своей семье, к своей Родине, являются ключевыми в воспитании хорошего человека и гражданина.

Работа в группах.

Объединение родителей в группы по 3 – 4 человека.

1 задание.

Учитель: Каждой группе предлагаются бланки с утверждениями, которые Вы внимательно прочитайте, а затем в нужных, по вашему мнению, графах поставьте значок “галочка”. На работу отводится 3 – 5 минут (После окончания работы каждая группа высказывает групповое мнение по каждому утверждению).(Приложение 3)

2 задание.

Учитель: Групповая работа по бланку. Ответ на вопрос: «Патриотическое воспитание в семье – это миф или реальность?». (Приложение 4)

2 этап. Учитель проводит краткий анализ коллективных высказываний групп и помогает собравшимся определить действенные формы патриотического воспитания в семье и в школе, необходимость взаимодействия в решении данной проблемы.

3 задание.

В развитии и воспитании младших школьников значительное место занимают родители.

Следующее задание: составьте памятку для родителей по организации патриотического воспитания школьников в семье. Включите в неё те пункты, которые Вы, по личному опыту, считаете наиболее актуальными.

На работу отводится 5 минут. О готовности группа сообщает поднятием руки. (Каждая группа продумывает памятку для родителей. Затем зачитывает свой вариант. Далее происходит обсуждение каждой её версии. После этого зачитывается окончательный вариант). (Приложение 5)

Рассматривание, обсуждение и принятие плана семейных мероприятий по патриотическому воспитанию. Приложение 6)

Решение собрания (в виде рекомендаций):

1.Рекомендовать классному руководителю включить предложенные родителями формы организации работы в программу внеурочной деятельности класса.

2.Обсудить материалы родительского собрания в семьях учеников класса. Для этого все родители получают памятки о воспитании патриотизма.

3. Вести работу по патриотическому воспитанию в семье согласно плану мероприятий.

Рефлексия.

- Вот и закончился наш семейный совет! Надеемся, что он не прошел для Вас даром. Думаю, что наш разговор не оставил вас равнодушными. В конце нашего собрания прошу участников оценить совместную деятельность.

Игра SMS. Родители на рисунках телефонов пишут краткие сообщения учителю с использованием ключевых фраз: меня поразило, меня удивило, я узнала, показалось интересным, я довольна, я не довольна, меня воодушевило.

Плакаты «Известные люди о воспитании любви к Родине»


«В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин, будущий деятель и будущий борец… Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям» (А.С.Макаренко)

«Есть много родов образования, но выше всего стоит нравственное воспитание, которое делает нас человеком» (В.Белинский)

«Посейте поступок – пожнете привычку, посейте привычку – пожнете характер, посейте характер – и вы пожнете судьбу» (Уильям Теккерей)

«Светлые дни детских впечатлений, полученных от общения с родной природой, провожают человека далеко в жизнь и укрепляют в нем желание отдать свои силы служению Родине» (А.И.Герцен)

«Подлинная школа воспитания сердечности, душевности и отзывчивости- это семья; отношение к матери, отцу, дедушке, бабушке, братьям, сестрам является испытанием человечности» (В.А.Сухомлинский).

«Только тот, кто любит, ценит и  уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».

                                                                                                    ( С. Михалков)



«Патриотическое воспитание – основа формирования личности».

Что такое патриотизм? Какого человека можно назвать патриотом? Условимся считать Владимира Даля первым, кто внятно определил понятие «патриотизм». Патриот, по Далю, - «любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник».

Патриотическое воспитание – это целенаправленный процесс, нацеленный на воспитание патриота, гражданина своей страны. А каким должен быть патриот в настоящее время? Большинство людей считает, что патриотизм – это чувство любви к своей Родине, способность на смелые и героические поступки, ответственность за свой вклад в развитие своей страны и общества.

Когда маленький человек начинает осознавать мир вокруг себя, уже в этот момент важно формировать у него чувство сопричастности к семье, к школе, к обществу. Это чувство формируется только в том случае, если взрослый хочет, а главное умеет увидеть и показать «маленькому гражданину» все события, правила, нормы, которые связывают ребенка с обществом, в котором он живет. Как легко формируется у ребенка чувство гордости за свою Родину, когда читаешь вместе с ним произведения о подвигах солдат во время Великой Отечественной войны!

Тема патриотизма - ныне важная тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в ребенке чувство к Родине? Именно «пробудить», потому что оно есть в каждой душе, и его надо взрастить, усилить. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.

Воспитание патриотизма должно начинаться и укрепляться в семье. Семья является благодатной средой для воспитания патриотического сознания, чувств и убеждений у детей. Родители должны понимать, если они не смогут воспитать у ребенка трепетного отношения к своей Родине, своему народу, культуре, истории, то уважительное и трепетное отношение ребенка к своим родителям, близким, данное нам от природы, тоже не сформируется. Умение видеть во всем окружающем частичку себя, своих мыслей, чувств, поступков – это начало патриотического воспитания.

Из прочных кирпичиков: любви к Родине, уважения к женщине, любви и почитания матери, сохранение семейных уз, уважение к традициям наших предков, добра и милосердия, памяти о нашем героическом прошлом – складывается великое чувство патриотизма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание гражданственности и патриотизма в дошкольном возрасте

Фундамент будущего человека закладывается в раннем детстве. Эта статья о патриотическом воспитании детей, о том как важно его развивать с детства, о том что дошкольный период - важнейший период станов...

Особенности воспитания патриотизма детей дошкольного возраста

Особенности воспитания патриотизма детей дошкольного возраста ...

Формирование основ патриотизма в дошкольном возрасте через технологию проектирования

В статье представлен опыт работы по формированию основ патриотизма у детей старшего дошкольного возраста. Через технологию проектирования отражена работа по ознакомлению детей с малой родиной: городом...

Патриотизм в дошкольном возрасте

Предлагаю вам свою разработку на тему «Дошкольное детство - важный период формирования первых чувств патриотизма». Данный материал будет полезен для воспитателей и родителей, а также...

Круглый стол для педагогов по теме «Роль сохранения традиций в воспитании патриотизма детей дошкольного возраста».

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста на современном этапе....