Воспитание гражданственности и патриотизма в дошкольном возрасте
статья по окружающему миру по теме

Фундамент будущего человека закладывается в раннем детстве. Эта статья о патриотическом воспитании детей, о том как важно его развивать с детства, о том что дошкольный период - важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе, культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл потриотическое воспитание.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

                   Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, а проживая в городе, селе, он постоянно с гордостью рассказы вает гостю о красоте и богатстве своего родного края? Думается, это - вы ражение глубокой привязанности и любви ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое. Свою любовь к родным местам, представле ние о том, что они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди - все это взрослые передают детям, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патриотических чувств, и активную позицию в этом вопросе занимают педагоги.

                    Воспитание чувства патриотизма у дошкольника - процесс сложный и дли тельный, требующий от педагога большой личной убежденности и вдохно вения. Это весьма кропотливая работа должна вестись систематически, планомерно во всех группах, в разных видах деятельности и по разным на правлениям: воспитание любви к близким и родным людям, к детскому са ду, к родной станице, краю, к своей стране, т.е. используя принцип - «от простого к сложному».

                    Наибольшую трудность в воспитании вызывает работа по ознакомлению дошкольников с историей родной станицы Выселки, города Краснодара, их достопримечательностями. Чтобы детям было интересно, надо уметь преподнести материал доходчиво, понятно, эмоционально, начиная с того, что детей окружает, что они могут непосредственно наблюдать, постепенно расширяя круг знаний.

                   По моему убеждению, для педагогов, работающихх с детьми дошкольного возраста, вопрос отбора содержания знаний, которые могли бы способст вовать воспитанию любви к Родине, своему родному селу, городу, защит никам Отечества, всегда является наиболее актуальным и важным. Поэтому естественным требованием к отбору содержания патриотического воспита ния детей дошкольного возраста является включение в него культурно - ис торического, духовно - нравственного, художественно - эстетического, эколого - краеведческого компонентов, знание истории и традиции Отечества.

Для меня, как педагога, тема моей работы «Ты свети наш край кубанский, уголок России!» актуальна, потому что, дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о своей малой родине - Кубани, истории и особенностях кубанских традиций, знаний о стране и русской культуре. Так же недостаточно сформирована система работы с родителями по проблеме нравственно - патриотического воспитания в семье, отсюда вытекают наиболее сложные социальные проблемы у дошкольников: равнодушное отношение к родным, близким людям, товарищам по группе, недостаток сочувствия и сострадания к чужому горю.

                       Как бы ни менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей родине, стране, гордости за нее необходимо всегда. И я хочу, чтобы наши дети полюбили свою страну, свою станицу, свой город, поэтому нам, педагогам - нужно показать их с привлекательной стороны.

К. Ушинский писал: « Ребенку нечего отрицать, ему нужна положительная пища, кормить его ненавистью, отчаянием и презрением может только человек, не понимающий потребностей детства».

                        Но никакие знания воспитателя не дадут эффекта, если он сам не будет любить свою страну, свой город, свой народ. « В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, - писал К. Ушинский, - потому что воспитательная сила изливается из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был продуман, не может заменить личности в деле воспитания».

Обязательное условие воспитания начал патриотизма - забота воспитателя о том, чтобы обучение на занятиях было связано с детской деятельностью и практическими делами. Чтобы увидеть результат своей работы, необходимо превратить детей из зрителей в наблюдателей и слушателей, в активных, эмоциональных участников.

                      Патриотическое воспитание в детском саду находится в тесной взаимосвязи с умственным, трудовым, экологическим, эстетическим воспитанием.

                        В процессе работы ознакомления детей с историей Кубани, традиций, бытом кубанского народа, ознакомления дошкольников с окружающим миром, непосредственные наблюдения в сочетании с усвоением доступных знаний, которые способствуют развитию образного и логического мышления, также решаются задачи эстетического воспитания. Ведь эмоционально воспринимать окружающее детям помогает яркое, живое слово, музыка, изобразительное искусство. Слушая песни, стихи о своей малой родине, о подвигах, о труде, о природе родного края, ребята могут радоваться, печалиться, ощущать свою причастность к героизму своих дедов и прадедов, воспринимать действительность, гордиться своей Родиной.

Многовековая история человечество свидетельствует, что любая цивилизация выдерживала самые суровые испытания, пока были живы традиции, пока не скудела историческая память. И наоборот, самые процветающие сообщества рушились, когда исторические уроки и традиции передавались забвению или просто уничтожались.

                       Современная жизнь диктует необходимость возвращения к приоритетам любви к отечеству. И этот процесс надо формировать с дошкольного возраста воспитанием любви к своей малой Родине как источник патриотического начала.

                     Важно донести до детей мысль: спустя много-много лет люди помнят об исторических событиях, о грозных военных годах, чтят память погибших, окружают вниманием и любовью людей, защищают нашу Родину.

Я считаю, что нам, педагогам необходимо серьезно задуматься над тем, как возродить работу по формированию патриотических чувств детей, которые могут выражаться в соответствующих поступках и поведении уважительном отношении к участникам Великой Отечественной войны героям труда, оказании им посильной помощи. В связи с этим особую значимость приобретает знакомство детей дошкольного возраста жизнью страны, ее героями, полководцами, героическими событиям которые происходят в родном городе, селе.

                             Фундамент будущего человека закладывается в раннем детстве. Для дошкольного периода характерны: наибольшая обучаемость детей податливость педагогическим влиянием, сила и глубина  впечатлений.  Потому-то все, что усвоено в этот период, - знания, навыки, привычки,  способы поведения, складывающиеся черты характера - оказываются особенно прочным и является в полном смысле слова фундаментом развития личности. Необходимо учитывать, что на каждой возрасты ступени ребенок приобретает важнейшие человеческие качества. При правильном воспитании в дошкольном возрасте интенсивно развиваются  целостное восприятие окружающего мира, наглядно - образное мышление творческое воображение, непосредственное эмоциональное отношение окружающим людям, сочувствие к их нуждам и переживаниям. Если у дошкольников такого рода качества не будут сформированы надлежащим образом, то восполнять возникший недостаток позднее окажется делом весьма трудным, а подчас и невозможным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к методической разработке "Влияние игровой деятельности на воспитание гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста"

Данная разработка  представляет собой методические рекомендации по введению элементов нравственно – патриотического воспитания  в дошкольном образовательном учреждении. Содержание разработки...

План по самообразованию Тема: «Воспитания гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста »

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Большинство детей имеют размытое представление о той стране, в которой родились и живут, о её ценностях...

Воспитание гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста через игровую деятельность

Данный проект предназначен в помощь педагогам ДОУ при формирование чувств гражданственности и  патриотизма  у детей дошкольного возраста ....

дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста по формированию грамматического строя речи и воспитанию гражданственности и патриотизма

подборка дидактических игр для младших дошкольников по формированию грамматического строя  речи и воспитанию гражданственности и патриотизма по темам...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЕТСКАЯ АНИМАЦИЯ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ПАТРИОТИЗМА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ рассматривается проектная деятельность государственного дошкольного образовательного учреждения по вопросам воспитания патриотизма и гражданственности старших дошкольников. ...