Публикация Воспитание детей в детском саду
консультация (средняя группа) на тему

Кириенко Елена Сергеевна

Консультация для родителей "Воспитание детей в детском саду"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_detey_v_detskom_sadu.docx18.67 КБ

Предварительный просмотр:

В каждой семье, в которой есть ребенок, рано или поздно встает вопрос о детском саде. Отдавать или не отдавать ребенка в детский сад? Что дает ребенку посещение детского сада? Принимая решение, каждый из родителей рассматривает все за и против.


Примерно в три-четыре года малыш начинает испытывать потребность в общении с детьми. Играя с ровесниками, дети учатся считаться с мнениями других детей, соблюдать правила, побеждать и проигрывать, чего в общении с взрослыми не наблюдается, поскольку все родители и бабушки с дедушками чаще всего в играх с малышом «поддаются» ему, что «не есть хорошо». Ребенок привыкает к легким победам, что в будущем чревато тяжелыми переживаниями, если этого вдруг не случится. Однако необходимо помнить, что учить ребенка общаться со сверстниками необходимо, чем раньше, тем лучше, то есть в то время, когда все дети только учатся общаться, иначе ребенок может просто оказаться «лишним» в сформированном детском коллективе. Но с детьми одного возраста можно познакомиться и на детской площадке, и на занятиях в школе раннего развития и в других местах, куда приводят «домашних» детей. В данном случае, естественно, общения ребенка с детьми будет гораздо меньше, но родители тогда смогут подобрать подходящую компанию для своего ребенка.

Несомненным плюсом детского сада является отсутствие мамы, что является полезным для избалованных детей, а также единственных и поздних в семье, поскольку они должны понять как можно раньше, что не все будут исполнять их прихоти и желания, не все будут ими восхищаться. Это позволит воспитать в ребенке чувство самостоятельности. Однако, посмотрев с другой стороны, разлука на целый день с мамой является большим стрессом для детского организма. Когда малыши проводят детство в стенах родного дома они вырастают с особым чувством уверенности и защищенности, а между мамой и ребенком возникает и остается на всю жизнь чувство душевной близости.

В любом детском саду есть воспитатели, которых ребенок должен научиться слушать и уважать. Детский сад учит ребенка понимать и принимать требования не только родителей, но и других взрослых людей, что является хорошей подготовкой к школе. Однако, если вы хотите, чтобы ваш ребенок перенял ваши взгляды на жизнь, ваши ценности, манеры и речь, а не считал образцом «чужую тетю», тогда не спешите отдавать ребенка в детский сад.

Детский сад является хорошей подготовкой к школе, поскольку весь персонал представлен высококвалифицированными специалистами. Музыкальный работник занимается с детьми пением и танцами, проводятся в специально отведенное время занятия лепки и рисования. Согласитесь, в домашних условиях не у каждой мамочки есть время на пение и рисование с малышом, да и не каждая это умеет. Кроме того, в большинстве детских садов есть логопед, а детей старшей группы учат читать и считать. С другой же стороны, жизнь показывает, что «домашние» дети обычно лучше считают и читают, поскольку именно на это делают упор родители во время занятий с ними, у них хорошо поставлена речь, намного богаче словарный запас. А для других занятий, например, живописью и музыкой, существуют разного рода кружки и студии.

Какой вариант дошкольного воспитания вам подходит – решайте сами. Главное помнить, что сейчас у родителей есть выбор: ребенка можно отправить в сад и в три года, и в пять лет, садик может быть частным, а может и муниципальный. Вне детского сада есть множество других коллективов, где ваш ребенок сможет найти друзей и развиваться.

Причины, по которым стоит повременить с детским садом.

  • Если ребенок подвержен аллергическим реакциям на самые распространенные продукты питания. Отдельно для вашего ребенка готовить никто не будет. Кроме того, во время простуды организм аллергиков вырабатывает меньше «хороших» антител, а вырабатываются антитела, которые только усиливают аллергические реакции.
  • Если ребенок очень часто болеет. В данном случае необходимо выяснить причины его постоянных простуд.
  • Если ребенок чрезмерно тревожен, боится чужих людей, темноты, боится находиться один в комнате. В таком случае необходимо проконсультироваться с психологом.
  • Если ребенок имел негативный опыт разлуки с мамой, например, лежал в больнице, смерть кого-то из близких и т.п.


Преимущества детского сада.

  • Соблюдение режима. «Садовские» дети в положенные часы едят, гуляют, днем спят, тогда как дома очень редко кто из родителей соблюдает режим для ребенка.
  • Сбалансированное питание, соответствующее возрасту.
  • Своевременное прививание детей.
  • В саду дети часто болеют, и это очень хорошо. Чем раньше ребенок познакомиться разнообразными вирусами, тем меньше он будет болеть в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Правила поведения для воспитанных детей в детском саду" (Презентация)

Правила поведения для воспитанных детей. В детском саду.   Как с ребятами дружить, Как без грусти день прожить, Как вести себя в саду, Чтоб со всеми быть в ладу. Соблюдайте тишину, Я расск...

Система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду

С помощью презинтации раскрыта система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду....

«Система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду»

«Система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду»...

Самообразование на тему: "Патриотическое воспитание детей в детском саду"

Проблема патриотического воспитания приобретает острую актуальность, вместе с тем становиться чрезвычайно сложной. Сложности эти вызваны переосмыслением в обществе самого понятия патриотизм, нерешенно...

Полоролевое воспитание детей в детском саду

Гендерный подход в образовании - это индивидуальный подход к проявлению ребенком своей идентичности, что даёт в дальнейшем человеку большую свободу выбора и самореализации....

"Духовно - нравственное воспитание детей в детском саду и дома".

Предлагаю  сообщение  для воспитателей  для работы с родителями.В детском саду № 217провела круглый стол для родителей .Родители принимали активное участие  ( рассказывали о семье,...

Задачи музыкального воспитания детей в детском саду.

Задачи музыкального воспитания детей  в детском саду.                                        ...