Экологическая сказка "Об Осетре Енисейском"
материал на тему

Юдова Лариса Анатольевна

сценарий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_skazki_ryba.docx19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий театрализованной экологической сказки.

Чтец: Жил на свете человек . Не высокий и не низкий , не толстый и не худой, не умный и не глупый. В общем ,простой , средний человек. Таких на белом свете много. На зверей охотился, рыбу ловил , воздухом свежим дышал, воду родниковую пил, закатами любовался.

Вот однажды ловил человек рыбу в реке. Долго над водой сидел, даже задремал, а рыба все не клюет. И вдруг крючок как дернется, чуть человек не выронил удочку из рук. Проснулся он и давай скорее добычу из воды тянуть.

Вытянул – и глазам своим не поверил: рыба перед ним серебристая , да непростая , а осетр Енисейский, голосом говорит человеческим. Человек шепотом спрашивает , а сам глаза потирает не почудилось ли?

Человек- Ты кто?

Осетр- Я рыбка –осетр Енисейский, ты сказки в детстве читал?  

Чтец- Человек от удивления сказать ничего не может, только головой кивает

Осетр - Между прочим , - я желания исполнять умею. Мне желание исполнить – раз хвостиком вильнуть. Отпустишь меня, все желания твои исполню.

Чтец –Задумался Человек :

Человек – отпустишь  рыбку – без ужина останешься, а съешь ее – всю жизнь жалеть будешь. Д маленькая она какая-то ,даже на уху не хватит. Ладно, -отпущу я тебя.

А первое желание у меня таким будет: надоело мне жить в избенке деревянной. Хочу дом каменный с электричеством и центральным отоплением.

Чтец- ничего не ответила рыбка, выскользнула из рук человека, только хвостиком вельнула.

Чтец – вернулся Человек домой, а на месте его избушки дом стоит белокаменный .Деревьев вокруг, правда , поменьше стало, зато столбы с проводами появились.

В доме все чистотой блестит, мебель красивая по углам стоит. Вода из крана течет. Обрадовался Человек.

Человек -вот это жизнь.

Чтец – ходит изо дня в день по комнатам, любуется. Даже в лесу гулять реже стал, а потом и вовсе решил……..

Человек -зачем пешком ходить буду, если у рыбки можно машину попросить?

(И пошел к реке, к рыбке)рыбка очень мне машину хочется, исполни мое желание.

Осетр - сказано-сделано.

Чтец- тропинки в дорожки асфальтовые превратились, а цветочные полянки –в места стоянки машин. Доволен Человек, гуляет, запах бензина вдыхает. Птиц  да зверюшек разных вокруг меньше стало, но Человек на это даже внимания не обратил

 Человек -Зачем мне вообще этот лес? –Ну-ка рыбка сделай так, чтобы на месте леса поля бескрайние раскинулись. Хочу богатым стать.

Осетр -Будь по твоему Человек. Сказано-сделано.

Чтец-исчез лес, как и небывало. На его месте картошка растет, пшеница колосится .Доволен Человек, урожай считает.

Вдруг откуда не возьмись букашки вредные налетели, да голодные такие! Так и норовят урожай съесть. Испугался Человек , давай ядами разными букашек-таракашек травить- всех извел до одной, а заодно отравились птицы и пчелы.

Человек - не беда – главное урожай спас, а вместо птичьих песен магнитофон попрошу. (пошел к реке к рыбке)

Чтец- живет и горя не знает. На машине ездит, урожай считает, на закаты внимания не обращает, вода из крана бежит , к роднику ходить не надо.

Вроде все есть , а хочется чего-нибудь новенького. Думал, думал…………..

Человек -Хочу  вместе с полями чтобы завод работал да прибыль мне приносил. Места много , завод большой будет и прибыль тоже

Чтец –вздохнула рыбка печально и спрашивает …………

Осетр -      Тебе какой завод? Химический или металлургический?

Человек –да мне все равно, лишь бы прибыль побольше была.

Осетр – будет тебе завод, только это последнее желание.

Чтец- Человек на слова рыбки внимания не обратил. Рыбка только хвостиком вильнула и уплыла.

Возвратился Человек дамой и видит, стоит  возле его дома завод огромный, труб-видимо не видимо. Одни -клубы дыма в воздух пускают, другие- потоки грязные в реку сбрасывают. Шум, грохот.

Человек - ничего , привыкну, главное разбогатеть по быстрее.

Чтец-заснул он в тот день счастливым, приснился ему  сон- будто стало все вокруг по старому . Лес шумит, птицы –поют, цветы- нюхает, птичьи песни слушает, ягоды собирает, родниковой водой умывается. И так хорошо ему было во сне. Захотелось ему вернуть красоту эту и тут он проснулся- закашлялся, копоть, дым кругом вздохнуть невозможно.

Человек -закашлялся ,

Чтец- хотел Человек  воды попить, из под крана грязная вода бежит.

Вспомнил человек о роднике своем, побежал в лес ,бежит через горы мусора, через грязные ручейки перепрыгивает. Еле отыскал родничок .Смотрит –вода в нем мутная.

Человек -Как же так?-Куда же водичка прозрачная исчезла?

Чтец-Огляделся вокруг-дым, грохот, от деревьев пеньки одни остались, в  реку потоки грязные текут, на свалках воронье каркает, дороги лесные бензином залиты, ни цветочка не видать.

Человек -что же я наделал? Как жить буду? Надо рыбку звать.

Чтец –звал, звал человек рыбку, только пена по грязной воде плавает. Вдруг у берега блеснуло что-то. Кинулся человек , а это и впрямь рыбка. Взмолился человек.

Человек -НЕ нужно мне ничего, только верни лес мой зеленый и родники чистые. Сделай прошу , все, как было, больше, ни о чем просить не буду.

Осетр - человек береги природу, не засоряй рек, не бросай мусор, не убивай птиц и зверюшек разных и будешь жить счастливо.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статьи в газете "Енисейская правда

Результаты работы нашего учреждения публикую на сайте детского сада и в средствах массовой информации:...

Экологическая сказка "Об Осетре Енисейском"

Сценарий театрализованной экологической постановки....

«Сибирское разнотравье» Музыкальная сказка для старших дошкольников по мотивам произведения «Кто краше?» сибирского автора Анастасии Калмыковой (публиковалась в «Новом Енисейском литераторе», «Енисейке»)

laquo;Сибирское разнотравье»Музыкальная сказка для старших дошкольников по мотивам произведения «Кто краше?» сибирского автора Анастасии Калмыковой (публиковалась в «Новом Ени...

Мои статьи в газете "Енисейская правда"

Результаты проведенных мероприятий....

Программа региональной инновационной площадки на базе МАДОУ № 16 "Тополек" г. Енисейска

Программа региональной инновационной площадкиМуниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 16 «Тополек» города ЕнисейскаВ данном проекте мы предла...

Технологические карты НОД, разработанные воспитателями МАДОУ № 16 "Тополек" г.Енисейска

Технологические карты являются одной из форм планирования образовательной деятельности с детьми, реализуемой в учреждении....

Сценарий мероприятия "Сказка о человеке и осетре Енисейском"

quot;Сказка о человеке и осетре Енисейском"...