Картотека зимних прогулок
картотека на тему

Мухаматуллина Юлия Раисовна

Картотека зимних прогулок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_zimnih_progulok.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека зимних прогулок

№ 1

Наблюдение за снегопадом. Цель: формировать о разнообразии состояния воды. Ход наблюдения: во время снегопада предложить детям рассмотреть снежинки, падающие на одежду. Обратить внимание на красоту снежинок,что они не похожи одна на другую. Предложить найти самую большую и самую маленькую, рассмотреть их. Предложить малышам вытянуть руку и поймать снежинку.

Подвижная игра«Не наступи на линию» Дидактическая игра«Кто больше назовет действий» Цель: расширять словарный запас подбором глаголов. Индивидуальная работа по физическому воспитанию: метание снежков в даль. Труд: сгребать снег лопатой, расчищая дорожки. Цель: учить пользоваться лопатками,развивать двигательную активность воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.

№ 2

Наблюдение за ветром. Цель: продолжить формировать знания об одном из признаков зимы - метели. Ход наблюдения: понаблюдать, как ветер поднимает с земли снег. Объяснить детям, что это метель. Обратить внимание на то, что ветер переносит снег с одного места участка на другое.

Подвижная игра«Зайка» Дидактическая игра«Какой ветер?» Цель: расширить словарный запас. Индивидуальная работа по физическому воспитанию: прыжки с места в длину. Труд: уход за комнатными растениями. Цель: приучать заботиться о растениях, радоваться полученному результату.

№ 3

Наблюдение за небом. Цель:формировать представления о небе. Ход наблюдения: предложить детям понаблюдать за облаками, напомнив, что облака состоят из капелек воды. Всегда ли облака бывают одинаковыми? Чем отличаются облака в солнечную погоду от облаков перед снегопадом? Быстро двигаются облака или медленно? Предложить каждому ребенку выбрать понравившееся облако и проследит куда оно плывет.

Подвижная игра«Поезд» Дидактическая игра«Кляксы.» Цель: развивать воображение, изобразительные умения, речь, цветоощущение. Труд: очистить дорожки от снега. Цель: учить пользоваться лопатками,развивать двигательную активность воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.

№ 4

Наблюдение за погодой. Цель: учить замечать изменения в природе. Ход наблюдения: беседа по вопросам. Что изменилось в природе? Чем покрыта земля? Что лежит на ветках деревьев? Что делают деревья зимой?

Подвижная игра«Через ручеёк».

Дидактическая игра«Передай письмо.» Цель: активизировать в речи детей формы выражения просьбы, развивать слуховое восприятие, внимание. Индивидуальная работа по физическому воспитанию: развитие движений. Цель: отрабатывать прыжки на двух ногах с продвижением вперед на расстояние 2-3 метра. Труд: очистка участка от снега. Цель: воспитывать желание коллективно облагораживать свой участок.

№ 5

Наблюдение за изменениями на участке детского сада. Цель:научить наблюдать изменения вокруг нас. Ход наблюдения: посмотрите сколько снега на участке. В народе говорят«Чем больше снега зимой, тем лучше урожай осенью». Ребята зачем мы очищаем дорожки от снега и складываем его на клумбы, под деревья?. Снег одеяло для земли. Зачем мы повесили кормушки именно на участке? Наступит весна и птицы в знак благодарности за то, что мы их зимой кормили, поедят вредителей на нашем участке.

Подвижная игра«Зайка» Дидактическая игра«Назови одним словом» Цель: развивать речь, внимание, логику, мышление. Индивидуальная работа по физическому воспитанию«Белые снежинки.»Труд: сооружение построек из снега. Цель: учить сгребать снег с помощью лопатки в определённое место.

№ 6

Наблюдение за снегом. Цель: продолжить формировать представление детей о свойствах снега (Белый, холодный, мокрый). Ход наблюдения: беседа по вопросам: Какого цвета снежинки? У кого шубка (куртка) такого цвета? Посмотрите какого цвета зимушка- зима? Какой на ощупь снег? Что из него можно сделать?. Почему снег тает на ладошке?

Подвижная игра«Зайка» Дидактическая игра«Времена года» Цель: развивать речь, внимание, логику, мышление. Индивидуальная работа по физическому воспитанию«Белые снежинки.»Цель: учить выполнять действия по указанию взрослого. Труд: сооружение построек из снега. Цель: учить сгребать снег с помощью лопатки в определённое место.

№ 7

Наблюдение за облаками. Цель: расширять представления о небе и его влиянии на жизнь нашей планеты; развивать восприятие красоты и многообразия небесной сферы. Ход наблюдения: каждый день солнце нагревает воду в морях и реках, крошечные капельки воды поднимаются в воздух и соединяются — образуются облака. Когда капельки воды в облака становятся слишком тяжелыми, они падают на землю в виде дождя.

Подвижная игра«Найди флажок»

Дидактическая игра«Когда это бывает?» Цель: закрепить знания детей о временах года, их характерные признаки. Индивидуальная работа по физическому воспитанию: прыжки на одной ноге, с чередованием. Труд: уборка в уголке природы. Цель: приучать сохранять чистоту и порядок в группе, воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.

№ 8

Почему происходит смена дня и ночи? Цель: дать представление о том, как происходит смена дня и ночи. Ход наблюдения: как вы думаете, почему происходит смена дня и ночи? Солнце дает Земле свет и днем и ночью. Земля волчком вращается в пространстве с большой скоростью. Один оборот происходит за 24 часа. В ходе вращения на той стороне, которая не обращена к Солнцу, — ночь, на другой — день.

Подвижная игра«Лови мяч»

Дидактическая игра«Когда это бывает» Цель: развивать связную речь, внимание, находчивость. Индивидуальная работа по физическому воспитанию«Прыжки на одной ноге с чередованием»Цель: развивать ловкость, выдержку, координацию движения. выдержку. Труд: посыпание скользких дорожек песком. Цель: воспитывать бережное отношение к друзьям и взрослым.

№ 9

Наблюдение за синицей. Цель: знакомить с синицей, её повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида. Ход наблюдения: провести беседу по вопросам: Что это за птица? Как выглядит и какого она цвета? Какие изменения происходят в жизни синиц зимой? Чем питается синица? Как люди заботятся о них?.

Подвижная игра«Лови мяч»

Дидактическая игра«Кто дальше кинет снежок.» Цель: закрепить знания об основных цветах, количественных отношениях, «сколько- столько», активизировать речь детей. Индивидуальная работа по физическому воспитанию: устроим снегопад. Цель: развивать двигательную активность. Труд: сгребание снега лопатками, расчистка дорожки. Цель: учить работать сообща, добиваться цели общими усилиями. Цель: развивать двигательную активность.

№ 10

Наблюдение за зимующими птицами. Цель: закреплять знания о зимующих птицах, формировать представление о добывании пищи зимующим птицам. Ход наблюдения: провести беседу по вопросам: Каких птиц называют зимующими? Чем они питаются? Каких зимующих птиц вы знаете? Почему зимующие птицы не улетают на зиму в тёплые края?

Подвижная игра«Где звенит» Дидактическая игра«Что сначала, что потом»Цель: закрепить знания детей о временах года. Индивидуальная работа по физическому воспитанию«Кто сделает меньше прыжков?»Цель: учить прыгать гигантскими шагами, начинать игру по сигналу воспитателя. Труд: расчистка территории от снега. Цель: учить пользоваться лопатками,развивать двигательную активность воспитывать трудолюбие.

№ 11

Наблюдение за вороной.

Цель: расширять представления о зимующих птицах, учить различать их по внешнему виду, воспитывать любовь и бережное отношение к зимующим птицам. Ход наблюдения: провести беседу по вопросам: Как зовут эту птицу? Назовите особенности её внешнего вида. Чем она питается? Есть ли у неё враги?

Подвижная игра«Птички в гнёздышках»

Дидактическая игра«Чьи следы?» Цель: образование притяжательных прилагательных. Индивидуальная работа по физическому воспитанию«Пройти точно по следам.»Цель: развивать координацию движения Труд: сгребание снега лопатами, расчистка дорожек. Цель: учить пользоваться лопатками,развивать двигательную активность воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца.

№ 12

Наблюдение «Птицы зимой»Цель: закреплять желание заботиться о птицах, уточнять знания об их повадках. Ход наблюдения: дети выходят на прогулку и сразу же отправляются к кормушке для птиц. Какие птицы первыми прилетели к кормушке? Чем они клюют зернышки? (Клювом). Как они кричат? Рассказать, что зимой птицам голодно, нет мошек, червячков, и они очень благодарны детям за заботу.

Подвижная игра«Через ручеёк».

Дидактическая игра«Кто больше назовёт действий» Цель: расширять словарный запас подбором глаголов Индивидуальная работа по физическому воспитанию«Метание снежков»Цель: развивать меткость, глазомер. Труд: сооружение снежных валов, расчистка дорожки к участку. Цель: учить действовать лопатками, сгребая снег.

№ 13

Наблюдение за воробьём. Цель: углублять знания о жизни птиц в зимний период; развивать умение и желание помогать им. Ход наблюдения: птичьи гнезда опустели, Птицы к югу улетели. Оказался всех храбрей. Наш дворовый воробей. Холода не испугался, С нами на зиму остался. Где живёт воробей? Где ищет корм? Надо ли помогать птицам? Почему? Чем мы будем их кормить?

Подвижная игра«Обезьянки»

Дидактическая игра«Чьи следы?» Цель: образование притяжательных прилагательных. Индивидуальная работа по физическому воспитанию«Пройти точно по следам.»Цель: развивать координацию движения. Труд: кормление птиц. Цель: побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений,воспитывать желание ухаживать за животными.

№ 14

Наблюдение за голубями Цель: продолжать наблюдение за птицами, их повадками, сравнить воробья и голубя, развивать наблюдательность, речь, воспитывать любознательность Ход наблюдения: воспитатель говорит детям, что нужно взять хлеб для того, чтобы покормить голубей. Придя на место, сначала рассмотреть их, спросить, много ли голубей? Посмотреть, как голуби будут клевать. Обратить внимание детей, что у голубей есть глаза — они видят корм, когда им насыпают, есть клюв — они клюют крошки.

Подвижная игра«Через ручеёк».

Дидактическая игра«Кто больше назовёт действий» Цель: расширять словарный запас подбором глаголов Индивидуальная работа по физическому воспитанию«Метание снежков»Цель: развивать меткость, глазомер. Труд: сооружение снежных валов, расчистка дорожки к участку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека зимних прогулок

Прогулки для старшего дошкольного возраста....

Картотека зимних прогулок.

Краткое описание прогулок для детей подготовительной группы, в зимний период....

Картотека зимних прогулок. Старшая группа.

Как правильно проводить прогулку в детском саду с детьми 5-6 лет....

Картотека зимних прогулок в подготовительной группе

картотека прогулок на все зимние месяцы...

картотека зимних прогулок с детьми

данная картотека - это примерное содержание прогулок с детьми зимой с наблюдениями, самостоятельными и подвижными играми, индивидуальной работой....

Картотека зимних прогулок с детьми в младшей группе детского сада.

Прогулки на свежем воздухе особенно важны для детей. Они позитивно влияют как на здоровье, так и на эмоциональное состояние детей. Во время прогулки происходит познание окружающего мира. Ребенок учитс...