Возрастные психологические особенности детей 2-3 лет.
консультация на тему

Каширина Ирина Александровна

ВОЗРАСТНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 2-3 ЛЕТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл особенности 2-3 лет17.45 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастные психологические особенности детей 2-3-х лет.

   Важнейшими психическими новообразованиями раннего возраста являются возникновение речи и наглядно-действенного мышления. Свидетельством перехода от периода младенчества к периоду раннего детства является развитие нового отношения к предмету, который начинает восприниматься как вещь, имеющая определенное назначение и способ употребления. Усвоение предметных действий происходит в 3 этапа.

  1 этап. В результате прямого обучения или подражания действиям взрослого происходит установление связи предмета с его назначением.

   2 этап. Усвоение функциональной нагрузки предмета, использование его строго по назначению.

   3 этап.  На основе знания назначения предмета происходит более свободное его использование, употребление для других целей.

   Для того чтобы предметная деятельность носила развивающий характер, необходимо, чтобы ребенок освоил разнообразные действия с одним и тем же предметом. Поэтому предметно - развивающая среда, окружающая ребенка, не должна перегружаться большим количеством игрушек.

   В этот период жизни у ребенка происходит интенсивное формирование активной речи, которое идет в процессе совместной деятельности со взрослыми. Другой стороной является понимание речи взрослого. Педагогам и родителям нужно стимулировать высказывания ребенка, побуждать говорить о своих желаниях.

  С развитием слушания и понимания сообщений, выходящих за пределы непосредственной ситуации, происходит использование речи как средства познания действительности.

  Восприятие ребенка этого возраста носит непроизвольный характер, он может выделять в предмете лишь его ярко выраженные признаки. Развитие восприятия происходит на основе внешнеориентированного действия (по форме, величине, цвету) при непосредственном соотношении и сравнении предметов. Задача взрослого – правильно называть признаки предметов. Детям этого возраста наиболее полезны самобучающие игрушки: матрешки, вкладыши, пирамидки и т. Д. Малыш в возрасте 2-3-х лет способен различать:

  • 5 форм (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал);
  • 8 цветов (красный, желтый, синий, зеленый, белый, черный, фиолетовый, оранжевый)

Основной способ познания ребенком окружающего мира – метод проб и ошибок, поэтому дети очень любят разбирать игрушки.

   В связи с тем, что внимание, восприятие и память ребенка непроизвольны, он не может сразу прекратить что-то делать или выполнить сразу несколько действий. Узнать и запомнить он может только то, что ему понравилось и запомнилось «само по себе».

   В этом возрасте дети очень восприимчивы к эмоциональному состоянию окружающих. Они очень подвержены так называемому «эффекту заражения»: если один начнет радостно скакать по группе, то, как минимум, еще три «лошадки» будет рядом с ним. Активное проявление и негативных и позитивных эмоций зависит от физического комфорта или его отсутствия (шарф может «кусаться»).

   Одно из условий уверенности и спокойствия ребенка – это систематичность, ритмичность и повторяемость его жизни, т.е. четкое соблюдение режима.

   Основными чертами ребенка 2-3-х лет являются открытость, честность и искренность. Он просто не умеет скрывать свои симпатии или антипатии к кому или чему бы то ни было. Чувства ребенка неустойчивы и противоречивы, а настроение подвержено частой смене.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные психологические особенности детей 4-5 лет

В средней группе важно наладить разумный двигательный режим, насытить жизнь детей разнообразными подвижными играми, игровыми заданиями, танцевальными движениями под музыку, хороводными играми, так как...

Возрастные психологические особенности детей 2-3 лет.

Возрастные психологические особенности детей 2-3 лет...

Возрастные психологические особенности детей 4-5 лет

Возраст от четырех до пяти лет — период относительного затишья. Ребенок вышел из кризиса и в целом стал спокойнее, послушнее, покладистее. Все более сильной становится потребность в друзьях, резко воз...

Возрастные психологические особенности детей.

В данной возрастной группе сохраняется непроизвольный характер основных психических процессов - внимания, памяти, мышления, а также эмоциональная лабильность и потребность в эмоциональном комфорте....

«Учет индивидуальных и возрастных психологических особенностей детей при создании развивающей среды».

Пространственно-предметный компонент среды – один из ключевых факторов личностного развития. Сконструированная для ребенка образовательная среда в нашей группе создает условия для индивидуализации и г...