Консультация "Воспитание у дошкольников самостоятельности на занятиях по физической культуре"
учебно-методический материал на тему

"Воспитание у дошкольников самостоятельности на занятиях по физической культуре"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание у дошкольников самостоятельности на занятиях по физической культуре

Здоровье населения, особенно детей, - один из ваших показателей, определяющий потенциал страны, одна из характеристик национальной безопасности. Дети стоят перед лицом будущего, которое зависит от фундамента жизнедеятельности, и закладываемого в дошкольном возрасте.

В настоящем времени в дошкольном образовании актуальна проблема новых средств и методов формирования представления о здоровом образе жизни. Организация проектной деятельности дошкольника, в силу некоторых причин пока еще недостаточно широко используема в практике детских садов, - одно из эффективных средств решения данной задачи.

На сегодняшний день существует множество трактовок понятия «здоровья» и «здорового образа жизни».

По определению ВОЗ, здоровье – это «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов».

Современными исследователями в области педагогики разработаны задачи и содержание работы по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста, где охране и укреплению здоровья ребенка, формирование представлений о себе, строение своего тела, чувствах и мыслях; обучению знаниям, умениям навыкам ведения здорового образа жизни; объективной оценке положительных и отрицательных явлений нашей жизни и действиям в зависимости от ситуации отводится далеко не последнее место. Так же не стоит забывать о закаливании детского организма, формирование правильной осанки, обучении жизненно – необходимым двигательным действиям и культурно – гигиеническим навыкам – всему тому, что будет способствовать достижению детьми полноценного физического развития.

При решении задач целенаправленного формирования начальных представлений о ЗОЖ ребенок должен быть активным участником оздоровительного процесса. У него последовательно формируется потребность быть здоровым, стремление к ЗОЖ в условиях «здоровой среды». Ребенку необходимо овладеть базовыми понятиями: «Что такое здоровье?»,  «Что нужно делать, что бы сохранить здоровье?». Так, у детей будут складываться представления о том, что нужно делать для достижения поставленной цели (соблюдать распорядок дня, выполнять гигиенические процедуры, беречь зубы и т.д.).

Оздоровление детей – целенаправленная, систематическая, спланированная, работа всего коллектива ДОО. Инструктор по физической культуре оказывает помощь по различным вопросам физического воспитания детей: подбор упражнений для физкультминуток, бодрящие гимнастики, игры между занятиями, оборудование для физкультурного уголка, организация двигательной активности детей в группе и на прогулке. Основная  задача: формирование у детей начальных представлений о ЗОЖ, профилактика заболеваний, создание проблемной ситуации, наглядно демонстрирующей значимость внимательного отношения к здоровью.

Главные задачи по формированию ЗОЖ:

- расширять представление об особенностях функционирования человеческого организма;

- роли гигиены и режимы дня для здоровья человека;

- давать представления составляющих ЗОЖ;

- показать зависимость человека от правильного питания;

- формировать представление значение двигательной активности, правилах и видах закаливающих процедур, роли солнечного света, воздуха и воды в жизни человека и их влияние на здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие по стране «Физическая культура» конспект занятия по физической культуре в старшей группе с элементами круговой тренировки.

 Цель: Развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости.    Задачи:Образовательная: закреплять технику ходьбы и бега; формировать правильну...

Консультация для инструктора по физической культуре «Использования сенсомоторной коррекции на занятиях по физической культуре с детьми с ОВЗ»

Развитие детей и улучшение их здоровья в процессе обучения в дошкольных образовательных учреждениях, особенно в коррекционных  группах, - одна из актуальных задач современной педагогики. Исс...

Консультация для воспитателей «Воспитание у дошкольников самостоятельности и уверенности в себе на занятиях по физической культуре»

laquo;Воспитание у дошкольников самостоятельности и уверенности в себе на занятиях по физической культуре»...

Нетрадиционная форма работы на занятиях по физической культуре. Конструирование на занятии по физической культуре

Конструирование – это продуктивный вид деятельности ребенка, который носит познавательный и творческий характер и направлен на создание определенного предмета. Сегодняшний день требует от челове...

Использование основных методов для развития физических качеств у дошкольников на занятиях по физической культуре

  Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей является одной из основных задач дошкольного образования. Дошкольное детство является важнейшим этапом в формировании ...

Использование основных методов для развития физических качеств у дошкольников на занятиях по физической культуре.

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей является одной из основных задач дошкольного образования. Дошкольное детство является важнейшим этапомв формировании здоровья ребенк...